Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочно-вспомогательные учеты





 

Образцы предметов, материалов, веществ, следы которых чаще всего обнаруживаются на местах происшествий, всегда представляли профессиональный интерес для криминалистов. К числу таких объектов можно отнести: огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы; типичные орудия взлома и инструменты, используемые при совершении преступлений; детали, части изделий (подошвы обуви, фарное стекло, протекторы шин автотранспортных средств и т. п.); материалы и вещества (в том числе наркотические, ядовитые, взрывчатые, горюче-смазочные, лакокрасочные вещества, образцы бумаги, тканей, волос, волокон, почвы, растений и т. п.). Совокупности индивидуальных признаков, характеризующих вышеперечисленные объекты справочно-вспомогательных учетов, дают возможность устанавливать целый ряд важных, особенно для целей розыска, обстоятельств.

Так, например, коллекции следов орудий взлома позволяют выяснить, каким орудием мог быть оставлен след на месте происшествия; выявить и наглядно представить аналог орудия преступления или иных предметов, связанных с совершившим преступление лицом. Справочные коллекции оружия и боеприпасов дают возможность определять по имеющимся образцам систему и модель оружия; детали оружия из справочной коллекции могут использоваться при производстве экспериментальной стрельбы из исследуемого оружия, если аналогичные детали в нем отсутствуют или неисправны.

Натурные коллекции различных веществ и материалов используются для установления природы этих объектов при сравнительных исследованиях, для классификации объектов по внешнему виду, а также являются источником эталонов для количественных методов анализа.

Применение в криминалистических исследованиях современных физико-химических методов анализа, таких как хроматография, атомная и молекулярная спектроскопия, рентгеновские методы и т. п., невозможно без использования специальных атласов спектров, хроматограмм, рентгенограмм, каталогов качественного и количественного состава веществ и материалов. Эти каталоги составляются по объектам экспертного исследования. При анализе производится сравнительное исследование спектра или рентгенограммы неизвестного вещества и соответствующего материала атласа.


Date: 2015-09-24; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию