Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы лекции





 

Эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит oт качества и количества криминалистически значимой информации, ее доступности дли следователей и лиц, осуществляющих розыск и дознание. Под этой информацией в первую очередь понимают фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие способ совершения, лиц, его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства. Такую информацию называют актуальной, криминалистически значимой. Ее источниками являют самые разнообразные (материальные и идеальные) следы преступлений, а соответственно, и все следообразующие объекты.

Вместе с тем в процессе уголовного судопроизводства нередко важное значение имеет сугубо справочная информация, характеризующая индивидуальные и родовые (видовые) признаки человека, материалов, веществ и изделий, которые не имеют причинно-следственных связей с событием преступления, однако способствуют решению диагностических и идентификационных задач. Сюда относятся сведения об источниках происхождения, качественном и количественном составе известных веществ и материалов; их физических и химических свойствах; сведения об образцах изделия или продукции и другая справочная информация. Такая информация является потенциальной криминалистически значимой. Рациональное использование криминалистически значимой информации, с учетом ее объема и многообразия возможно только в рамках информационно-поисковой системы, которая обеспечивает накопление, обработку, хранение и поиск такой информации. Эту систему принято называть криминалистической регистрацией. Причем под криминалистической регистрацией подразумевают как определенную систему материальны» объектов (коллекции, картотеки, базы данных, иные хранилища информации), так и практическую регистрационную деятельность. Система регистрации складывается из подсистем, называемых криминалистическими учетами, которые отличаются друг от друга учитываемыми данными, а также способами и формами их средоточения и систематизации.

Методы регистрации в целях борьбы с преступностью использовались и в глубокой древности. Для этого применялись обычно два способа: клеймение и калечение, одновременно осуществлявшие функции наказания и опознания. Физические увечья указывали не только на характер содеянного преступления, но и сколько преступлений было совершено данным лицом. При клеймении на части тела выжигали условные знаки, буквы или целые слова. Клеймо несколько облегчало поимку преступника, но установить, где, когда и за что он был осужден, опознать его личность по клейму были невозможно. В Англии и Франции проводились так называемые «идентификационные парады», заключавшиеся в том, что преступников, находящихся в заключении демонстрировали полицейские, стараясь опознать ранее виденных.

Начало формирования криминалистической регистрации на строго научных положениях было положено в конце 19 в. внедрением антропометрического (А. Бертильон 1882) и дактилоскопического (В. Гершель, Г. Фулдс, Ф. Гальтон, 1887-1891) методов регистрации преступников. В России дактилоскопическая форма учета была введена в 1905 г. Не случайно система первоначально получила название «уголовная регистрация» (т. е. регистрация преступлений и преступников), которое встречается в некоторых учебниках криминалистики до сих пор. В настоящее время в рамках криминалистической регистрации насчитывается около трех десятков различных учетов, которые обычно именуются по видам учитываемых объектов, например: алфавитный, дактилоскопический и другие учеты.

Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации

 

От вида криминалистического учета следует отличать его форму, т. е. способ накопления регистрируемой информации. Разнообразны и способы фиксации криминалистической информации: описательный, изобразительный, графический, коллекционный. На практике нередко применяют смешанные формы и способы учетов: рекомендации дополняются альбомами, картотеками; описательный способ фиксации информации сочетается с изготовлением фотоснимков, дактилокарт и т. д.

Учение о криминалистической регистрации в своей основе базируется на материалистическом понимании окружающего нас мира, законах диалектики и теории познания. Развитие криминалистической регистрации органически связано с теорией криминалистической идентификации, учениями о механизме следообразования и способе совершения преступлений, о фиксации доказательственной информации. Однако особое значение имеют научно обоснованные положения о закономерностях и причинной обусловленности (детерминированности) способов совершения преступлений, повторяемости средств, приемов и механизма преступных действий, а следовательно, и следов преступления.

Криминалистические учеты непосредственно не предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством. Однако порядок их ведения определен на основании требований УПК, касающихся правил фиксации, изъятия и хранения вещественных доказательств (ст. 82, 166), получения образцов для сравнительного исследования (ст. 202), привлечения специалиста (ст. 58), назначения и производства экспертиз (гл. 27.). Правовыми основаниями криминалистической регистрации являются также и Закон о милиции и Закон об оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации.

Процедура сбора учетных материалов детально регламентируется подзаконными актами - приказами и инструкциями МВД России. Юридическими основаниями для регистрации отдельных лиц являются:

- постановление прокурора, следователя или дознавателя, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, а также постановление о привлечении в качестве обвиняемого;

- приговор или определение суда;

- постановление об объявлении лица в федеральный розыск;

- протокол задержания подозреваемого.

Для регистрации иных объектов, имеющих причинно-следственную связь с событием преступления, юридическим основанием служат протоколы следственных действий.

 

Date: 2015-09-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию