Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и объекты интеллектуальной собственности





 

Среди объектов гражданских прав, используемых в сфере предпринимательской деятельности, особое место занимают те, которые охватываются понятием "интеллектуальная собственность". Своеобразие данной группы объектов обусловлено главным образом тем обстоятельством, что в отличие от иных объектов гражданских прав, и прежде всего той их разновидности, которая представлена вещественной формой, объекты интеллектуальной собственности имеют идеальную природу, поскольку только в абстракции, на которую способен человек, а не в реальности можно добиться расчленения материального носителя и воплощенного в нем результата интеллектуальной деятельности. Указанная особенность неизбежно накладывает отпечаток как на характер использования последних, направленного на получение прибыли, так и на правовые средства, которые опосредуют такое использование.

Термин "интеллектуальная собственность", прочно вошедший в научный обиход и законотворческую практику зарубежных стран много лет назад, получил широкое международное признание в 1967 г. в результате подписания Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС)*(296).

По смыслу п. viii ст. 2 указанной Конвенции интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Приведенный перечень фиксирует структуру интеллектуальной собственности и представляет собой своеобразный каталог близких по содержанию прав, отражающих внутреннюю дифференциацию результатов интеллектуальной деятельности. Между тем характер этих результатов и их сущность не позволяют с должной степенью корректности подвести под них единое классификационное основание, кроме, пожалуй, одного, весьма условного, - объекты интеллектуальной собственности. Поэтому внутри совокупности охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (объектов интеллектуальной собственности) существует их специальное деление, призванное отграничивать указанные результаты друг от друга.

Наиболее обобщенная дифференциация заключается в разграничении охраняемых результатов интеллектуальной деятельности по основанию юридической значимости выделяемых в них элементов. Согласно данному критерию, который с появлением новых продуктов интеллектуальной деятельности не является безупречным, если в результате интеллектуальной деятельности юридически значима его форма, то правовая охрана такого результата осуществляется с помощью норм авторского права, а если юридически значимо содержание результата - используются нормы патентного права и правила законодательства о средствах индивидуализации.

По указанному критерию результаты интеллектуальной деятельности делятся на две группы объектов: объекты авторского права и объекты промышленной собственности.

К объектам авторского права согласно правилам ст. 1259 ГК РФ относятся произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. К объектам авторских прав относятся, кроме того, программы для электронных вычислительных машин, которые охраняются как литературные произведения.

К объектам промышленной собственности согласно ст. 1 Парижской конвенции по охране промышленной собственности*(297) относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения, наименования мест происхождения товаров, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

В последнее время предлагается более оптимальная схема разграничения объектов интеллектуальной собственности, которая опосредуется четырьмя относительно самостоятельными институтами: авторского и смежных прав, патентного права, средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции, охраны иных (нетрадиционных) объектов интеллектуальной собственности*(298).

Новейшее российское законодательство об интеллектуальной собственности, сосредоточенное в части четвертой ГК РФ, закрепляет весьма необычный подход к понятию "интеллектуальная собственность", не следуя в этом отношении ни доктринальным традициям, ни правилам международных соглашений.

Интеллектуальной собственностью теперь следует считать не права, относящиеся к тем либо иным охраняемым результатам интеллектуальной деятельности, а сами результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (п. 1 ст. 1225 ГК РФ). При этом результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому (п. 4 ст. 129 ГК РФ), хотя и признаются объектами гражданских прав (ст. 128 ГК РФ). В то же время права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых указанные результаты или средства выражены, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ интеллектуальной собственностью являются: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; исполнения; фонограммы; сообщения в эфир или по кабелю радио- или телепередач; изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

По смыслу указанной статьи интеллектуальная собственность включает как собственно результаты интеллектуальной деятельности, так и приравненные к таковым средства индивидуализации.

В отношении интеллектуальной собственности устанавливается неизвестный прежнему законодательству институт интеллектуальных прав, включающих исключительное право имущественного характера, личные неимущественные права и иные права, как то: право следования, право доступа и др.

Закрепленный в ст. 1225 ГК РФ перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации может быть раскассирован по указанным выше четырем самостоятельным институтам, которые в новейшей их интерпретации могут быть представлены в следующем виде.

Институт авторского права и смежных прав опосредует отношения, связанные с правовой охраной и использованием произведений науки, литературы и искусства, программ для электронных вычислительных машин, баз данных, исполнений, фонограмм, сообщений в эфир по кабелю радио- или телепередач.

Институт патентного права опосредует отношения, связанные с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений.

Институт средств индивидуализации опосредует отношения, связанные с правовой охраной и использованием фирменных наименований товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, коммерческих обозначений.

Институт иных (нетрадиционных) объектов интеллектуальной собственности опосредует отношения, связанные с правовой охраной и использованием топологий интегральных микросхем и секретов производства (ноу-хау).

Среди объектов интеллектуальной собственности выделяется класс объектов, в использовании которых особенно заинтересованы промышленность и торговля. Подобная заинтересованность касается средств индивидуализации, а также результатов технического и художественно-конструкторского творчества, т.е. тех объектов, которые собирательно именуются промышленной собственностью. В то же время нельзя не отметить, что в современных условиях хозяйствования и иные объекты интеллектуальной собственности служат прежде всего целям вовлечения их в гражданский оборот и извлечения прибыли.

 

Date: 2015-09-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию