Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прислушиваться к биоритмам или жить по режиму?





Теорий всего две. Одна из них заключается в том, что режим дня — самая прекрасная в мире вещь. Согласно второй теории, режим дня — насилие над личностью.

Что касается меня, то я являюсь живым воплощением анархии и если когда-нибудь вместо периодического предъявления плодов собственного труда отправлюсь на работу просиживать стул с девяти до пяти — то не иначе как ради спасения и просветления всех живых существ на Земле. Так что объективно я вам ничего не могу посоветовать. Если же при виде расписания уроков, лекций и даже поездов вы покрываетесь сыпью, то я могу вас заверить, что режим, возможно, придумали черти, и без него жить проще. Прислушайтесь к «диким экологам», а также, как ни странно, к Всемирной Организации Здравоохранения, которая рекомендует прикладывать ребенка к груди по первому требованию хоть 20 раз в сутки.

Также, согласно новейшим исследованиям, «сову» не сделать «жаворонком» даже посредством электрошока, а единый распорядок рабочего дня следует приравнять к дискриминации «сов», нарушению прав человека и бороться с ним, как с апартеидом. Самое забавное, что признаки «совы» или «жаворонка» не обязательно передаются по наследству. Мама-«жаворонок» может произвести на свет «совенка» — и наоборот. Заметные различия проступят позже, а пока что за девять месяцев ребенок более или менее привык к мамочкиному «режиму» и благодаря этому конфликт будет не слишком заметен. Кое-какие расхождения обязательно возникнут, но в целом замечено, что ребенок «анархистки» не признает режима как такового; так как мама с ним полностью солидарна, им довольно быстро удается найти общий язьк и, переколотив все будильники, осуществлять разумное сотрудничество. Точно так же ребенок «зануды» не имеет ничего против некоторого подобия расписания.

Некоторые педиатрические школы, в том числе не только санитарно-маниакальные, но и вполне разумные, к примеру, те же антропософские — ратуют за режим дня, так как считают, что цикличность создает чувство защищенности и уверенности, а также формирует волю. Возможно, в этом есть смысл, и если вы сами привыкли к более-менее четкому распорядку дня, возьмите эту идею на вооружение. Помните лишь о том, что нельзя последовательно и целенаправленно прививать то, что у вас самой вызывает внутренний протест. Это относится и к анархии, и к дисциплине. Если воспитание воли напоминает вам скорее воспитание глухоты к собственному ощущению времени — или, напротив, воспитание свободы по рекомендациям специалистов Всемирной Организации Здравоохранения воспринимается как насильственное ввержение в хаос — отложите подальше ту книжку, где последовательно проводятся чуждые вам идеи, и для большего спокойствия возьмите ту, где излагаются диаметрально противоположные.

На деле же жизненный ритм сложится из вашего собственного ритма и ритма вашего ребенка. Если они будут сильно различаться, некоторое время уйдет на поиски компромисса, но, в конце концов, все останутся довольны. Помните лишь о том, что «режим» дня — (свободный или регулярный) — определяется только вами и ребенком, и никем больше.

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию