Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда и физическая активность





Если вы не пеленаете ребенка, он может свободно двигаться, причем именно так, как хочет он сам. Свобода изучать собственное тело, учиться соизмерять свои желания и возможности, принимать наиболее удобную и естественную позу обеспечивает гармоничное физическое развитие, да и умственное развитие происходит намного быстрее, если не помираешь от скуки в смирительной рубашке.

Как правило, температурный режим нормального жилого помещения позволяет пребывать в голом виде, даже если мама все-таки по привычке надевает рубашку. В конце концов, если она откроет дверь почтальону или патронажной сестре, будучи в костюме прародительницы Евы, ее могут неправильно понять, а младенцу положено быть невинным. В этом, собственно, и состоит вся разница между взрослыми и ребенком. Когда ребенок отдыхает, его можно накрыть пеленкой, под попку положить сухой подгузник, который в случае надобности легко поменять. Если ребенок бодрствует, верхняя пеленка свалится сама и физическая активность и воздушные ванны будут сочетаться естественным образом.

Если в доме прохладно, можно надеть распашонку или ползунки. В них не так удобно двигаться, как голышом, но они все-таки не слишком мешают. Чем меньше на ребенка надето — тем лучше.

При таком подходе на прогулке вы будете шокировать каждого встречного и поперечного. Пускай — все равно «переучивать» ребенка в дальнейшем и при этом каждую неделю лечить от простуды все-таки хуже. Правило простое: на ребенка надеваете то же, что и на себя, если он сидит у вас на груди в «кенгуру» или (в дальнейшем) пытается идти сам, и на одну одежку больше — если он находится в коляске. Вы надели футболку, свитер и куртку, на ребенка тонкую кофточку, толстую шерстяную кофточку или полторы-две одежки, сопоставимые с вашим свитером, и комбинезон. На вас колготки и брюки? Поверх ползунков натянуты шерстяные рейтузы. Вы раздумываете, повязать или не повязать платок? Тогда наденьте на ребенка шапочку. Кстати, единственная польза от чепчика — надеть его под слишком «кусачую» шапку.

Единственная существенная разница между вами и ребенком состоит в том, что в летнюю жару он может появиться на улице голышом, а вас в таком виде за пределами нудистского пляжа оштрафуют за нарушение общественного порядка. Это замечательно, но следует помнить об опасности прямых солнечных лучей (вам приходилось лечить солнечные ожоги?), а у ребенка кожа понежнее и загорать он не приучен — к тому же в небе зияют озоновые дыры.

На практике вы будете одевать ребенка так, как сочтете нужным, полагаясь преимущественно на интуицию,— важно только соблюдать правило «диких экологов»: не натягивать на ребенка вдвое больше одежек, чем на себя.

В детской поликлинике (для порядка можно почтить это заведение своим присутствием, если в городе не распространена эпидемия гриппа) медицинская сестра научит вас приемам массажа и «принудительной» гимнастике. В принципе они рассчитаны на ребенка, которому запрещено что бы то ни было делать самостоятельно, но их вполне можно включить в программу ежедневной возни, которой вы будете предаваться, как котенок и кошка.

Есть еще динамическая гимнастика. Выглядит она несколько устрашающе, но в действительности совершенно безопасна, забавна и во многих отношениях небесполезна; те или иные ее элементы непременно возникнут сами собой в процессе возни.

Динамическая гимнастика — это размахивание невинным младенцем. Это страшновато, но на самом деле основные ее элементы или, по крайней мере, «исходные положения» вы уже опробовали, когда знакомились с собственным ребенком.

Я наблюдала, как размахивают собственным сыном моя подруга и ее муж. Не знаю, решилась бы я последовать их примеру или нет, если бы прежде у меня не было кое-какого личного опыта, позволяющего хотя бы отчасти понять, как именно динамическая гимнастика воспринимается с точки зрения «жертвы».

У меня был очень трудный день — вдобавок, этот «день» изрядно затянулся. Конца ему не было видно, и все сроки, отмеченные как «последние», давно прошли. Иногда бывает полезно сказать себе: «До такого-то часа я буду совершенно бодра, сколько бы ни потребовалось сил и нервов, а дальше просто лягу и помру». Такой подход нередко помогает, но в тот раз я недооценила обстоятельства. Рядом оказался целитель, который заметил, что со мной что-то не так, сгреб меня и поднял в воздух — благо соотношение роста и веса, а также его медвежья силушка были вполне подходящими. Позвонок он мне выламывал всячески (кстати, детишкам этого вовсе не требуется) и, в конце концов, подбросил, как кошку. Сперва мне показалось, что все мои косточки должны разлететься по углам, но, приземлившись, я почувствовала во всем теле легкость и... ясность. Короче, ложиться и помирать я больше не собиралась, к тому же у меня в запасе было еще несколько часов.

Вспомнив этот опыт, подергав дочку за руки, за ноги и убедившись, что она не возражает, наиболее простые упражнения, которым несложно обучиться «вприглядку», я практиковала смело.

 

Суть проста — если как следует поболтаться в воздухе, собственное тело делается более понятным и послушным. Ребенку это должно понравиться — тем более, что по отношению к нему мама с папой во много раз крупнее и сильнее, чем самый сильный и уверенный целитель по отношению к сухощавой, невысокой, но вполне взрослой женщине. Не буду приводить подробных описаний и рисунков: если вы заинтересуетесь всерьез, можно обратиться к специальной литературе. Кстати, динамической гимнастике обучают на курсах «сознательных» родителей там же, где готовят к домашним родам. Суть в общих чертах вы поняли, когда осваивались с ребенком. Руки и ноги прекрасно выдерживают вес тела, ребенка можно покачать и повращать в воздухе за руки, за ноги, за одну руку или ногу, лицом к себе, лицом от себя, вперед-назад, из стороны в сторону; можно попеременно переносить его вес с одной руки или ноги на другую. Главное — не делать слишком резких движений, не делать того, чего вы пока боитесь (потому что ваша неуверенность обязательно передастся ребенку), и следить за тем, чтобы ребенок воспринимал происходящее спокойно и с удовольствием — только тогда динамическая гимнастика действительно хороша.

На первое время этих сведений лично вам вполне достаточно. Открою небольшой секрет. Динамическая гимнастика хороша для ребенка, а для мамы... для мамы это на первых порах тоже неплохо, а потом пускай этими упражнениями лучше занимается папа. Дело не в силе и выносливости. Если вы невысоки ростом и, следовательно, размах рук у вас не очень велик, то как бы вы ни были сильны, по мере возрастания роста и веса ваши движения будут становиться менее естественными и требовать излишних усилии. Первые два-три месяца никаких проблем быть не должно, а потом все зависит от особенностей вашего сложения и от того, какими темпами растет и прибавляет в весе ребенок. Вывод прост: если вы всерьез заинтересуетесь динамической гимнастикой — найдите подходящее руководство или видеокурс и... с любовью преподнесите своему соавтору. Пускай он и штудирует науку во всех подробностях, а затем развлекает ребенка — заодно накачает себе красивую мускулатуру, если мечтал о ней с детства.

Если ребенок свободен, можно не беспокоиться о темпах его физического развития — у него достаточно возможностей, чтобы определить эти темпы самостоятельно. Он начнет садиться, вставать и ходить, когда найдет нужным. Вполне возможно, что он проделает все это несколько раньше, чем большинство его сверстников — но это не повод гордиться, ожидать или требовать от него особых успехов во всем: ведь вам нужно не чтобы он развивался быстрее всех, а чтобы это доставляло удовольствие.

Date: 2015-09-24; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию