Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматерапия





Ароматерапия — весьма приятный способ лечения, который предлагает нетрадиционная медицина. Если вы раньше увлекались душистыми маслами, ароматными баночками, флакончиками — замечательно. Проблема только одна: кое-какие эфирные масла для беременной женщины небезопасны, а вот какие именно — мнения расходятся.

Приведу вам два варианта; оба принадлежат серьезным специалистам по ароматерапии.

Первый вариант:

Опасны в течение всей беременности Нежелательны в первой половине беременности При проблемах с вынашиванием, требуют осторожности Рекомендуются
ясменник лавр лаванда герань
кипарис базилик ромашка лимон
пижма мускатный   апельсин
кедр шалфей   роза
полынь окопник   сандал
имбирь фенхель    
Аир иссоп    
тимьян можжевельник    
душица майоран    
мята мелисса    
болотная мирра    
  розмарин    
  чабрец    
  шалфей    
  чайное дерево    
  мята    

Вроде бы все логично. Любопытно только, что в другой, не менее серьезной книге, все выглядит совершенно иначе. Рекомендации несколько проще: разрешено все, что не запрещено. Списки «опасных» и «подозрительных» масел получаются следующие:

Второй вариант:

Опасны в течение всей беременности Нежелательны в первой половине беременности
базилик фенхель
укроп мята перечная
кориандр роза
майоран розмарин
мускатный шалфей  
мирра  
шалфей  
тимьян  
можжевельник  
иссоп  
корица  

Иногда эта инструкции вступают в противоречие. Рекомендуемые эфирные масла попадают в список нежелательных, нейтральные оказываются вовсе запрещенными. Если вновь обратиться к литературе, картина еще больше усложнится. Что же со всем этим делать?

Варианта два. Вы можете руководствоваться той книгой, автору которой вполне доверяете, и забыть про все остальные. Это не так рискованно, как кажется на первый взгляд. Если издание вызывает у вас доверие и прежде результаты всегда отвечали ожиданиям, значит, изложенные методы лечения ароматерапией хорошо сочетаются с индивидуальными особенностями вашего организма. Во втором случае можно поступить проще — не пользоваться потенциально «вредоносными» веществами. При таком исходе в вашем распоряжении останутся весьма популярные и многофункциональные жасмин и сандал. Они вроде бы никого не пугают и, как минимум, успокаивают нервы.

Кстати, ту же роль могут сыграть и духи. Принято считать, что беременные женщины терпеть не могут запах духов, но иногда бывает и наоборот. Вот я, например, пренебрегая всеми правилами хорошего тона, и в домашнем, и в спортивном виде оставляла за собой длинный пышный шлейф французских духов «Samsara», в которых жасмин и сандал слышны даже невооруженным носом. Между прочим, я эти самые духи не слишком люблю...

Если любимые духи не стали вам противны и вы не боитесь с ними «поссориться», пользуйтесь ими. Есть подозрение, что отвращение духи вызывают именно тогда, когда в них содержатся «неправильные» компоненты, но на всякий случай все-таки стоит выяснить, какие ноты там «главные».

И, разумеется, помните об аллергии и не экспериментируйте с незнакомыми запахами.

Date: 2015-09-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию