Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемосорбция и плазмаферез





В области наркологической помощи существу­ет огромное количество мифов и легенд, разо­браться в которых человеку непосвященному бывает крайне трудно. Один из самых распрост­раненных мифов — это миф о «чистке крови».

Когда нас спрашивают: «Вы почистите мне кровь?» — становится просто страшно. В вооб­ражении возникает барабан химчистки, в кото­ром крутится кровь несчастного наркомана. В действительности речь идет о реально су­ществующей и жизненно необходимой в об­щемедицинской практике группе методов, на­зываемых экстракорпоральной (внетелесной) дезинтоксикацией.

Методы эти применяются при тяжелых от­равлениях и не менее тяжелых болезнях внут­ренних органов, при которых в результате рез­кого нарушения работы естественных фильтров организма (печени и почек) в кровь начинают проникать высокомолекулярные собственные токсины человеческого организма, вызывающие отравление и даже смерть больного. В таких си­туациях кровь приходится освобождать от ток­синов вне организма.


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

Для такого фильтрования используются ] основном два метода: гемосорбция и плазма-ферез.

Гемосорбция — это пропускание крови в спе­циальном аппарате через искусственный фильтр, состоящий из синтетических материалов, кото­рые легко впитывают и осаждают на себя «тяже­лые» молекулы токсинов. Примером такого ма­териала может служить активированный уголь.

Плазмаферез — это разделение крови при по­мощи центрифугирования на две составные час­ти: кровяные тельца и плазму. Плазма — это жид­кая часть крови, которая не содержит никаких клеток и представляет собой раствор различных белков в воде. Именно в плазме при острых отрав­лениях содержатся те токсины, которые не пере­работаны клетками крови. После центрифугиро­вания плазма вместе с токсинами выливается, объем жидкости восстанавливается с помощью специальных стерильных растворов и клетки кро­ви возвращаются назад, в кровеносную систему.

Пациенту объясняется, что во время этих про­цедур кровь освобождается от наркотиков и их токсинов...

Со времен основателя медицины легендарного Гиппократа главным принципом нашей науки был принцип — не навреди!

В том числе этот принцип обозначал запрет на использование избыточных медицинских процедур. То есть врачи всегда понимали, что степень опасности процедуры должна соответ­ствовать тяжести состояния больного. Нельзя^ проводить хирургическое вмешательство (экст-Д

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

ракорпоральная дезинтоксикация является, по сути, хирургической операцией), если болезнь позволяет без него обойтись.

Методы гемосорбции и плазмафереза, вне всякого сомнения, показаны наркоманам в слу­чае передозировки наркотиков или отравления веществами, которыми продавец наркотика раз­бавлял порошок. Такого рода процедура также показана наркоманам при нарушении функции почек.

Такие ситуации возникают достаточно редко. В подавляющем же большинстве случаев и пе­чень, и почки наркомана продолжают справ­ляться с выведением из организма токсинов, и провести дезинтоксикацию можно гораздо ме­нее опасными для организма методами.

Бывает достаточно обычной лекарственной помощи без выведения крови пациента за преде­лы организма. Опасность передозировки можно устранить одной инъекцией препарата опиатного антагониста, который имеется в распоряжении ; любых наркологических учреждений.

Справедливости ради следует отметить, что нельзя утверждать, что экстракорпоральная де­зинтоксикация чрезмерно опасна для здоровья наркомана. Эта процедура является в большин-s стве случаев просто лишней или, как теперь го­ворят на медицинском языке, «психотерапевти­ческой».

Если наркоману не нужна реанимация, зна­чит, ему не нужны методы экстракорпоральной дезинтоксикации. Если в случае смертельной опасности врачи пренебрегают теми осложнени-

8 А Данилин, И Данилина 225 <"Как спасти детей от наркотиков*


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

ями, к которым могут привести процедуры гемосорбции и плазмафереза, то в случае не­осмысленного проведения таких процедур, их. осложнения, такие, как снижение иммунитета,' нестабильность артериального давления, разру­шение некоторого количества кровяных телец, становятся значимыми.

Единственное, что мы можем сделать с помо­щью гемосорбции, — это вывести из крови со­хранившиеся там продукты метаболизма самого героина. При этом мы добьемся только одного:

вызовем появление «ломок».

Но через десять—двенадцать часов, если па­циент откажется от приема наркотиков, «ломки» начнутся сами по себе, без всякой гемосорбции. А проводить экстракорпоральную дезинтоксика-1 цию во время «ломок», когда наркотика уже нет в крови, вообще бессмысленно.

Никакой «грязи» и «шлаков» в организме не существует. Все мелкие посторонние частички веществ, которыми разбавляли героин, в крови захватываются специальными клетками — лей­коцитами, переносятся ими в печень и там уничтожаются. Те частички «грязи», которые печень уничтожить не смогла, откладываются в ней до конца жизни больного. С годами они способны вызвать необратимые изменения пе­чени — цирроз. Ни гемосорбция, ни плазмафе-рез не в состоянии достать такие частички из клеток печени.

Читатели возразят: «Но ведь многие лечились с помощью методов искусственной почки и чув­ствовали себя гораздо лучше?»

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Да, это так, и объясняется все очень просто. После проведения самой процедуры гемосорбции больному даются в таблетках или вводятся в виде инъекций успокоительные и обезболивающие препараты. Эти лекарства в реальности и помога­ют переносить «ломки». А сама процедура остает­ся лишь очередной «волшебной палочкой».

К счастью, по мере развития профессиональ­ной наркологической службы, применение гемо­сорбции стало выходить из моды.

Из различных регионов России мы получаем информацию о том, что время от времени вра­чи пытаются использовать для лечения больных наркоманиями ликворосорбцию. Эта процедура представляет собой пропускание через искусст­венный фильтр (такой же, как при гемосорбции) ликвора — спинномозговой жидкости.

Для проведения этой процедуры врачу нуж­но провести пункцию — вскрытие оболочек спинного мозга с помощью специальной тол­стой иглы.

Помните, что использование пункции и лик-воросорбции для лечения наркоманов не только бессмысленно, но и крайне опасно. Малейшая ошибка в действиях врача может привести к не­предсказуемым последствиям для нервной сис­темы больного, вплоть до паралича нижних конечностей и инвалидности. Ликворосорбция при любой болезни процедура очень рискован­ная и может применяться только при крайне тяжелых заболеваниях головного и спинного мозга, таких, как не поддающийся лечению ме­нингит, неоперабельные раковые опухоли и т. д.


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

Никакая чистка ликвора больному наркомани­ей не нужна. Наркотик концентрируется в не­рвной клетке, а не в спинномозговой жидкости. Извлечь его из нервной ткани ликворосорбция не может. Эта процедура является лишь крайне же­стокой формой той же шоковой психотерапии.

Еще более жестоким методом такой «психоте­рапии» является, с нашей точки зрения, предла­гаемая в последнее время сотрудниками Санкт-Петербургского института высшей не­рвной деятельности имени В. П. Бехтерева стереотаксическая операция на головном мозге.

Date: 2015-09-24; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию