Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодирование





Словом «кодирование» доктор А. Р. Довженко назвал разработанный им в середине 80-х годов «новый» метод лечения алкоголизма.

На самом деле комплекс простейших процедур, называемый ныне кодированием, известен с дав­них времен. Этим методом пользовались еще жре-иы Древнего Египта. В классической психотера­пии он носит название шоковой терапии.

Целью шоковой терапии является вселение в пациента чувства страха (или, наоборот, благо­говения) по отношению к какому-либо явлению, зеществу или человеку. Состоит этот метод из двух кратких этапов, которые, как правило, про­водятся в один день один за другим.

На первом этапе психотерапевт читает для группы пациентов лекцию-внушение, во время которой монотонным гипнотическим голосом объясняет задачу терапии, например прекраще­ние употребления героина, и рассказывает о по­трясающих результатах лечения (настраивает на эффект).

После группового внушения проводится соб­ственно стрессотерапия, или кодирование. Что


А. ДАНИЛИН, И ДАНИЛИНА

именно с больным делают в этот момент, реша­ющего значения не имеет. Главное, чтобы паци­ент испытал какие-либо резко отрицательные и неожиданные ощущения.

Сам А. Р. Довженко придумал брызгать в гор­ло пациенту на вдохе струю хлорэтила. Хлор-этил — это известная нам с детства «заморозка», дешевый препарат для кратковременного нарко­за или местного обезболивания. Доктор Дов­женко, естественно, не рассказывал пациентам про хлорэтил, а называл его «секретным» пре­паратом, разработанным им самим для кодиро­вания.

Брызгая хлорэтилом в горло и надавливая од­новременно на точки выхода глазного нерва в районе бровей, Довженко объявлял пациенту, что теперь он «закодирован» на определенный срок. И если он будет пить (употреблять нарко­тики) до истечения этого срока, то с ним могут возникнуть различные неприятности (инсульты, параличи и т. д. и т. п.). Все!..

Этот кристально чистый обман в нашей стра­не уже долгие годы называют психотерапией.

Такие методы в медицине возможны только в силу дикости и необразованности самих па­циентов, их первобытной надежды на волшеб­ную палочку.

Date: 2015-09-24; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию