Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выступать с прощальной речью





 

После того как вы посетили страну, регион, место, компанию, клуб или какую‑нибудь организацию, вам могут предложить сказать несколько прощальных слов. Приведенная ниже модель предлагает простой способ составления речи для таких обстоятельств.

 

Часть 1: расскажите, как вы прибыли, как к вам отнеслись и как вы уезжаете. Отъезд обычно имеет привкус печали как для тех, кто остается, так и для тех, кто уезжает, и поэтому слушатели ожидают услышать или увидеть грусть на лице оратора. Когда вы будете говорить, то должны сделать усилие, чтобы оправдать эти ожидания. Расскажите, что вы почувствовали сразу после приезда; были ли вы обеспокоены, счастливы, встревожены и т. д. Затем поблагодарите всех за то, как к вам отнеслись. Наконец, покажите, насколько сильна ваша печаль в связи с тем, что вам приходится уезжать от друзей.

Пример: «Когда я первый раз пришел в этот клуб, меня переполняло чувство счастья. В конце концов, я всегда мечтал стать его членом. Здесь мне довелось испытать величайшую радость, со мной обращались как с членом семьи, меня окружали дружелюбные люди, всегда готовые прийти на помощь. Уезжая, я оставляю здесь частичку моего сердца. Мне грустно уезжать отсюда, и я уже начинаю скучать по всем вам».

 

Часть 2: повторите похвалу, объясните, почему вы уезжаете, и расскажите о своем будущем. Во второй части выступления еще раз похвалите место, которое покидаете, на этот раз опираясь на более конкретные факты, обязательно правдивые. Затем объясните причины своего отъезда. Если эти причины известны, то вы можете повторить их, предварив словами «Как вы все знаете…» или какими‑то похожими. Кроме того, упомяните в этой части, что вы собираетесь делать в будущем.

Пример: «Я лишь физически покидаю Glendale Club, но мысленно я всегда буду с вами. Это клуб с самыми активными членами в стране; клуб, который, благодаря самопожертвованию и преданности со стороны директоров и членов, сумел построить самый большой в штате частный спортзал; клуб, который может похвастаться лучшими в стране футболистами и баскетболистами.

Как известно большинству из вас, меня пригласили руководить футбольной командой в Японии, и я решил принять этот вызов.

Моя задача состоит в том, чтобы подготовить японскую команду к чемпионату Азии и вернуться обратно в страну, успешно справившись с этим предприятием».

 

Часть 3: продемонстрируйте свою готовность вернуться. Заканчивая речь, выразите свое желание приехать вновь и расскажите о том, как вам было бы приятно снова оказаться в этом месте и с этими людьми, с которыми у вас связаны такие прекрасные воспоминания.

Пример: «Я надеюсь как можно быстрее вернуться назад, чтобы снова встретиться со своими друзьями, вдохнуть этот воздух и шагнуть на площадку, на которой я провел один из самых важных периодов своей жизни. Возможно, скоро мы встретимся вновь».

Если вы посещаете дом своих друзей, заканчивайте речь, пригласив их посетить вас и выразив надежду, что сможете принять их так же хорошо, как они вас.

 

Date: 2015-09-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию