Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудитория воспринимает различные части речи как единое целое





В каждом выступлении есть по меньшей мере две части:

• настройка – цель которой состоит в том, чтобы настроить слушателей на новую информацию и выявить различные части выступления;

• основной предмет – само послание.

 

Выступая перед публикой, оратор доносит до слушателей обе эти части, осознавая, когда он «производит настройку» и когда излагает собственно послание. С другой стороны, аудитория всегда воспринимает выступление как единое целое, от начала до конца. Слушатели не анализируют, находится ли оратор на стадии настройки или на стадии изложения самого послания. Именно такой способ восприятия сообщений позволяет нам применить одну из лучших и наиболее эффективных техник импровизации, которая подводит аудиторию к мысли о том, что оратор прекрасно разбирается в обсуждаемом предмете.

Секрет импровизированного выступления очень прост: перед тем как говорить о самом предмете, начните с той темы, которую вы хорошо знаете. Например, вы можете воспользоваться информацией, связанной с вашей профессией, хобби, отрывком из книги, произведшим на вас сильное впечатление, сценой из фильма, трудной задачей, которую вы решили, путешествием, эпизодом из вашей жизни или жизни ваших знакомых. А пока вы будете говорить о хорошо известном вам предмете, вы сможете спланировать последовательность речи по существу.

Неизбежно возникает момент, когда можно связать хорошо знакомую вам информацию с основным посланием.

Поскольку слушатели воспринимают речь как единое целое, они будут уверены, что вы хорошо знаете обсуждаемый предмет, хотя на самом деле вы прекрасно знакомы лишь с «настроечной» частью, а об основном предмете можете иметь весьма скромные знания.

Если вы начинаете с того, что вам хорошо известно, то получаете еще одно большое преимущество: вы стимулируете интерес слушателей. Хорошие ораторы, если только обстоятельства не вынуждают их быть предельно предметными, не идут прямо к цели, сухо излагая материал. Хорошие ораторы, даже если они прекрасно разбираются в теме и точно знают, что намерены сказать, оставляют основное послание немного на потом. Они отделяют эту информацию и стараются сделать ее более привлекательной и интересной для слушателей, излагая в первую очередь наиболее простые и привычные для себя вещи.

Практикуйтесь в этой технике импровизированного выступления в повседневной жизни. Всякий раз, когда вы должны о чем‑то говорить, начинайте с темы, которая вам прекрасно известна. Результаты поразят вас. Однако не переусердствуйте с первой темой, чтобы она не «перевесила» основное послание и чтобы у людей не возникло впечатление, что вы просто тратите их время или являетесь поверхностным человеком.

 

Date: 2015-09-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию