Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные сценарии





 

Тревога и страх забыть информацию подталкивают людей к выступлениям двух типов: читать речь по бумажке или выучивать ее наизусть. Однако эти методы нельзя назвать целесообразными.

Не рекомендуется учить речь наизусть, потому что это чревато рядом неудобств:

а) риском забыть важное слово, связывающее две идеи (а это будет настоящей трагедией, потому что люди, выучивающие текст выступления наизусть, как правило, не готовы говорить экспромтом и не знают, что им делать в сложившейся ситуации);

б) ваше выступление будет казаться искусственным (у вас будет такой взгляд, как будто вы читаете лист бумаги, находящийся в вашей голове, одновременно пытаясь вспомнить последовательность данных);

в) страхом потерять нить изложения, если вас прервут неожиданные обстоятельства, и неспособностью воспользоваться этими самыми обстоятельствами для того, чтобы сделать выступление более интересным, например, включить в него несколько цитат.

 

Люди, запоминающие свою речь наизусть, настолько сильно беспокоится о том, чтобы не забыть сценарий, что боятся шевельнуть головой, чтобы случайно не перемешать содержащуюся там информацию.

С другой стороны, по большей части стоит избегать чтения по бумажке (хотя оно и может оказаться полезным в ряде обстоятельств, о которых мы уже говорили).

Хорошая новость заключается в том, что существуют и другие способы. Написанный сценарий выступления – это прекрасная вещь. Пользоваться им легко и просто: напишите несколько ключевых фраз, которые помогут вам восстановить последовательность речи. Каждая фраза должна содержать законченную идею – суть той идеи, которую вы хотите донести до слушателей. Стоя перед аудиторией, вы читаете эту фразу, затем обсуждаете ее, критикуете, хвалите, кладете ее в основу чего‑либо, соглашаетесь или не соглашаетесь с ней, связываете ее с остальной информацией и делаете так до тех пор, пока не закончите этот раздел выступления. Затем вы читаете следующую фразу, обсуждаете ее и т. д. Читая фразы и делая соответствующие комментарии, вы можете произнести хорошую речь. Благодаря приготовленному заранее сценарию вы не будете беспокоиться о том, что забудете очередность или важные разделы доклада, и сможете свободно излагать свои логические построения слушателям.

Написанными сценариями можно пользоваться практически повсеместно; они доказали свою полезность в любой ситуации. Самые опытные ораторы прибегают к их помощи во время выступлений.

Если вы решили составить сценарий, ведите себя естественно и спокойно читайте фразы; не притворяйтесь, что не делаете этого. Если поймете, что дополнительные замечания требуют времени, положите лист бумаги со сценарием на стол или в карман, чтобы освободить руки. Однако если комментарии не занимают много времени, держите лист в руках, поскольку, если вы будете класть и снова брать свои записи, у людей может возникнуть впечатление, что вы неспокойны или испытываете колебания.

В случае менее сложного выступления можно воспользоваться памяткой. Она отличается от написанного сценария. Это маленькая карточка, которая умещается на ладони. На ней вы пишете самые важные слова в том порядке, в каком они идут в вашей речи, а также числа и даты, которые должны упомянуть. Обратите внимание на принципиальное отличие памятки от сценария. Написанный сценарий содержит фразы с законченными идеями, которые нужно читать вслух, а памятка – только отдельные слова, которые помогут вам следовать запланированному ходу доклада.

Хотя сценариями рекомендуют пользоваться в случае длинных выступлений, а памятками – более коротких и простых, вы всегда можете выбрать для себя любой из этих двух вариантов. Помните, что за успех выступления несет ответственность только сам оратор. Выбирайте тот вариант, который более комфортен для вас. Итак, во время следующего выступления вы можете взять с собой «шпаргалку» и пользоваться ею по своему усмотрению, не испытывая ни малейшей вины или дискомфорта по этому поводу.

 

Date: 2015-09-24; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию