Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как подготовить мысленный эскиз





Разделите речь на четыре части:

• введение – этой частью вы должны завоевать аудиторию;

• настройка – эта часть поможет слушателям понять основное послание;

• главная тема – здесь вы излагаете предмет;

• заключение – в этой части вы подводите итоги и просите собравшихся поразмышлять или действовать в соответствии с вашими предложениями.

 

Если необходимо, выучите наизусть то, что вы собираетесь сказать во введении и заключении

Введение и заключение – это два самых сложных и деликатных момента выступления. Произнося введение, вы вступаете в первый контакт со слушателями и чувствуете выброс адреналина. По этой причине вы можете испытывать естественный дискомфорт, нервозность и колебания. Знание того, с чего вы должны начать, помогает успокоиться и чувствовать себя перед лицом аудитории более уютно. Хорошо подготовьте начало и знайте несколько первых предложений своей речи почти наизусть. Но продолжайте следить за тем, что происходит вокруг вас, и если заметите, что там творится нечто интересное, то можете быстро заменить информацию, заготовленную заранее. Вы не должны приходить к слушателям неподготовленным в надежде на то, что случится что‑нибудь нетривиальное, потому что, если этого не произойдет, это может отразиться на всем вашем выступлении.

Если у вас небольшой опыт публичных выступлений, не рискуйте и не делайте введение чересчур дерзким; в нем не должно быть заявлений, оказывающих сильное воздействие; шуток или размышлений, на которые люди могут не отреагировать. Отдавайте предпочтение простым посланиям, например, поблагодарите тех, кто пригласил вас, искренне похвалите слушателей или поблагодарите их за то, что они пришли.

Это же справедливо и для заключения. Выступления, заканчивающиеся словами «это все, спасибо», – дело обычное. Произнося эти пустые, бессмысленные слова, ораторы упускают великолепную возможность завершить свое выступление так, чтобы подчеркнуть послание. К концу выступления вы будете спокойнее и увереннее в себе, но даже в этом случае, если вы неопытны, не рискуйте и избегайте слишком ярких заключений, например, не призывайте присутствующих к немедленным действиям. Заканчивайте речь кратким изложением сути предмета в виде одного или двух предложений, поблагодарите всех присутствующих, скажите, как вам было приятно здесь выступать и попросите слушателей подумать над вашим посланием. Конечно, если у вас большой опыт или если вы спокойны и уверенны, не пренебрегайте возможностью закончить выступление призывом к действию, исходя из того, что вы только что обсуждали.

 

Основная часть выступления

Подготовив введение и заключение, запланируйте, что вы скажете в основной части выступления. Прежде всего, проанализируйте, насколько хорошо ваша аудитория знакома с информацией, которую ей предстоит услышать, и попытайтесь помочь ей понять сказанное. Решите, какой предмет вы будете обсуждать, проблему, которую будете решать, а также разделы вашей речи.

После этого переходите к обсуждению предмета, выполняя данные вами обещания: изложите информацию и ее историю, укажите на различные аспектами, исходя из сравнения и анализа экономических, политических и/или социальных последствий.

Если вы предполагаете, что ваши слушатели могут сопротивляться вашим идеям, заранее подготовьтесь опровергнуть любые возражения.

Обратите внимание, насколько легко запомнить эти стадии вашего выступления. Тщательно изучите каждую из них, чтобы быть уверенными в пути, который вам предстоит пройти, но не старайтесь запоминать все до мельчайших деталей. Запомните только разделы вашей речи, и пусть слова сами приходят вам на ум, точно так же, как это происходит во время повседневных разговоров.

Воспользуйтесь этой техникой публичных выступлений, которая обеспечит вам максимальный комфорт. Ментальный эскиз – это великолепное средство, и если вы освоитесь с ним, то всегда сможете сделать выбор в его пользу.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию