Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда берется страх перед публичными выступлениями





 

Если вы боитесь говорить перед публикой, добро пожаловать в клуб, члены которого убедят вас в том, что вы не одиноки, поскольку большинство людей находятся в одной лодке с вами. Однако вы не должны считать, что у проблемы нет решения и что вы обречены на подобный дискомфорт до конца дней своих. После того как я лично научил более тридцати тысяч людей выступать публично, я могу гарантировать, что безнадежных случаев не бывает. Если вы последуете нескольким базовым советам, то сможете уверенно делать доклады перед публикой, не беспокоясь о том, что люди будут осуждать или критиковать ваш стиль. Однако должен предостеречь вас, что недостаточно просто составлять планы и мечтать о том, как стать эффективным и уверенным оратором. Вам придется засучить рукава, стать целеустремленным, упорно работать и учиться контролировать то чудовище, которое, возможно, мучает вас.

Итак, посвятите себя задаче превращения в уверенного человека, получающего удовольствие от публичных выступлений.

Страх, который Эмилио Мира‑и‑Лопес, выдающийся исследователь человеческого поведения, называл самым страшным врагом рода человеческого, принимает форму черного гиганта[1], чьи щупальца порабощают нашу волю, ограничивают творчество, препятствуют развитию и пробуждению потенциала. Страх рождается вместе с человеком и остается с ним на всю жизнь. Все мы подвержены атакам этого фантома, который почти всегда является плодом нашего воображения. Исследование, проведенное в Соединенных Штатах, показало, что есть люди, которые боятся публичных выступлений сильнее, чем смерти.

Страх является естественным защитным механизмом, который совершенствуется человечеством с глубокой древности. В те далекие времена, когда люди, например, видели молнию, они пугались и, опасаясь удара молнии, бежали прочь в поисках убежища. Со временем наше тело научилось готовиться к более быстрому бегству. Когда человек видит молнию и пугается, у него происходит выброс адреналина, который повышает артериальное давление и подготавливает мышцы к быстрому бегству.

Мы унаследовали этот защитный механизм. В наши дни, когда мы чувствуем страх, этот выброс адреналина помогает нам двигаться быстрее до тех пор, пока адреналин не распадется в процессе метаболизма. Во время публичного выступления мы чувствуем страх и ощущаем выброс адреналина (который помогает нам бегать быстрее), но нам некуда бежать. Поэтому адреналин задерживается в нашем организме на более длительный срок и вызывает сумятицу, с которой мы слишком хорошо знакомы: дрожащие ноги, потные ладони, колотящееся сердце и надломленный голос. Даже мысли, которые были такими ясными, куда‑то пропадают, как только мы оказываемся перед аудиторией слушателей.

Теперь, когда вы представляете себе механизм страха, проще понять, какие эффекты он вызывает, когда мы выступаем публично.

Существуют три основные причины страха перед публичными выступлениями.

 

Date: 2015-09-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию