Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примите правильное положение тела и избегайте зажимов





Известные психологи прекрасно изучили смысл жестов, и сейчас мы можем сказать практически безошибочно, что люди чувствуют или что они намерены делать, даже не вслушиваясь в их слова, а просто анализируя язык их тела. Жесты обычно являются бессознательными и могут выдать вас, поскольку если их видят даже те, кто не искушен в психологии, они все равно поймут, что творится у вас внутри.

Пристально наблюдая за своим телом, вы не только не покажете свои страхи, но и начнете их контролировать. Прохаживаясь перед группой людей, убедитесь в том, что ваша поза демонстрирует то, что вы спокойны и не подвержены внутренним колебаниям. Людям будет интересно выслушать докладчика, который уравновешен и решителен. Со временем вы настолько привыкнете командовать своим телом, что будете делать это автоматически, приобретя и излучая уверенность.

Понаблюдайте также за своим поведением. Осознайте, что пуговицы пиджака, карманы, мел, листки бумаги и шнур от микрофона таят в себе определенную опасность. Замечали, сколько лекторов пытаются сохранить спокойствие, теребя пуговицы или засовывая руки в карманы? Считать, что так можно избавиться от нервозности, – большая ошибка. Это может превратиться в нервный тик и отвлекать внимание аудитории, которая постоянно должна быть сосредоточена на ваших словах.

С самого начала избавляйтесь от привычки опираться локтями на стол или трибуну, держать в руках различные предметы и переминаться с ноги на ногу. Все это механизмы ухода от действительности, которые мешают, а не помогают. Взглянув на проблему страха сознательно и без уверток, вы сможете гораздо быстрее научиться контролировать его.

Чтобы скованность не стала привычной, перед тем как подняться на трибуну, скиньте напряжение, сжав кулаки. Делайте это только один или два раза, в противном случае вы появитесь перед слушателями со сжатыми кулаками, показывая всем, как вы нервничаете.

Если почувствуете дрожь в голосе, когда начнете говорить, попытайтесь оставаться спокойным и сохранять присутствие духа, поскольку, приложив совсем немного усилий и проявив терпение, вы сможете переломить эту ситуацию.

Нервозность в первые несколько мгновений выступления является причиной того, что слова застревают у вас в горле. Если вы запаникуете, то потеряете контроль и ощутите еще больший дискомфорт. Покашливание и попытки прочистить горло неприятны для ушей слушателей, да к тому же не решают проблемы. Они могут лишь усугубить ситуацию. Если во время выступления у вас возникли проблемы с голосом, сохраняйте максимум спокойствия, дышите равно (естественно, что всего этого аудитория не должна заметить), и ваш голос, скорее всего, вернется к норме. При возможности выпейте немного воды: это настоящий бальзам для голосовых связок.

 

Date: 2015-09-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию