Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентифицируйте свои качества





Люди обычно прекрасно определяют свои промахи, но с трудом говорят о своих качествах. Именно поэтому вам надо учиться распознавать свои сильные стороны. Определите, есть ли у вас хороший голос, богатый словарный запас, выразительный язык тела, присутствие духа, чувство юмора, безупречные логические рассуждения. Словом, откройте для себя свои сильные стороны в коммуникации и уверенно пользуйтесь ими во время выступлений. Когда благодаря знанию самого себя и осознанию положительных сторон своих коммуникативных навыков у вас начнет появляться уверенность, латентные качества начнут развиваться и постепенно улучшать навыки вашей устной речи. Опыт показывает, что на этой стадии ошибки и недостатки начинают исчезать или терять свое значение, так как они ослабевают, а ваша личность существенно усиливается.

Этот процесс не является ни быстрым, ни простым. Иногда на то, чтобы произошла полная трансформация, уходят годы: наш воображаемый оратор формировался и утверждался в нашем сознании также не в одночасье, поэтому для того, чтобы он изменил свой облик, потребуются настойчивость и терпение.

Помимо выявления своих качеств, попытайтесь не нарушать истинные пропорции вещей. Люди постоянно творят чудовищ в своем разуме и верят, что те на самом деле существуют. Задумайтесь, не напоминает ли описанная ниже ситуация вашу.

Один студент готовился сделать доклад на следующем занятии. Он изучил все книги в библиотеке, но так и не смог найти обоснования для некоторых выводов, которые он сделал в процессе работы над темой. Наконец, он вспомнил, что у его друга есть книга с необходимой информацией. Проблема была решена.

Он в спешке засобирался к другу, чтобы взять у того книгу. Одеваясь, он вспомнил об одной вещи, от которой почти впал в отчаяние и чуть было не бросил свою затею. Несколько месяцев назад тот самый друг дал ему на выходные почитать одну книгу и уже в понедельник постучался в дверь с просьбой ее вернуть. Было очевидно, что другу явно не нравится расставаться со своей библиотекой. Тем не менее, поскольку герою повествования книга была действительно необходима, он собрал все свое мужество и вышел из дома. По дороге он представлял себе разные неприятные ситуации: у друга скверное настроение, он отказывается одолжить книгу, он разозлен тем, что в прошлый раз книгу вернули на несколько часов позже. Наш студент уже был готов повернуть назад, но подумал, что это поставит под угрозу грядущий доклад. Подавленный, раздраженный, униженный, он, наконец, добрался до своего друга.

Наш герой позвонил в дверь и подождал, пока приятель ему откроет. И к этому моменту он уже пришел в такое неистовство, что схватил ничего не подозревающего хозяина за плечи и закричал: «Мне не нужна твоя проклятая книга! Оставь ее себе и наслаждайся ей!»

Не делайте поспешных выводов. Ожидая, когда придет очередь выступать вам, не воображайте себе пессимистических картин. Да, вы можете произнести какое‑то слово неправильно, растеряться во время доклада, спутать имя или дату, но это случается редко, если оратор хорошо подготовлен. И даже при наличии пары непредвиденных оговорок, если ваш доклад хорош, то аудитория, скорее всего, воспримет его благосклонно и с пониманием. Навязчивые мысли об ошибках и промахах сделают вас лишь более беспокойным и подтолкнут к тому, чтобы их совершить. Я предлагаю вам до начала выступления немного отрешиться, сосредоточиться на том, что делают другие, и гнать прочь все негативные мысли. Это сделает вас более спокойным и уверенным.

 

Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию