Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. У вас есть дар хорошо говорить





 

Когда люди спрашивают меня, является ли дар красноречия врожденным, я замечаю, что они не просто хотят проконсультироваться, а надеются получить утвердительный ответ, который бы их успокоил.

Люди нередко прощают себе отсутствие коммуникативных навыков, считая их привилегией родившихся с даром красноречия и полагая, что все те, кого в этом отношении обделила природа, защищены от возможной критики и совесть их чиста. В конце концов, они же никак не могут изменить свое предназначение, которое определилось в момент зачатия. В глубине души они знают ответ на свой вопрос, но поскольку источник надежды никогда не иссякает, они сознательно хотят заблуждаться.

Я знаю, что должно произойти, и молчу, жду и никогда не бываю разочарован: «Полито, мне знакомы несколько человек, которые говорят очень хорошо, но которые никогда не посещали курса словесного выражения».

Во‑первых, откуда такая уверенность, что те люди никогда не обучались ораторскому мастерству? Во‑вторых, этот учебный курс является не единственным способом научиться хорошо излагать свои мысли. Одни люди могли использовать врожденные таланты в юности, а впоследствии стали развивать коммуникационные навыки. Они учились делать эффективные презентации методом проб и ошибок. Однако другие люди, и их большинство, либо никогда не попадали в благоприятный для развития вербальных навыков контекст, либо предпочитали упрямиться и игнорировали открывающиеся возможности.

Ошибки юности зачастую не имеют страшных последствий для имиджа начинающего оратора, но для человека, уже завоевавшего высокие позиции в иерархии, ошибка может стать фатальной, нанеся урон с трудом завоеванному положению или прервав подъем по карьерной лестнице.

В случае, когда иерархическое положение не допускает элементарных ошибок в общении, некоторые люди предпочитают отказываться от выступлений и смущаются в ситуациях, когда им приходится выставлять себя на всеобщее обозрение. Поступая так, они упускают возможность учиться.

Однажды у меня был студент, который в своей презентации на первом занятии рассказал, что всю свою жизнь он испытывал замешательство и искал любые причины, которые позволили бы ему не выступать публично. Но люди перестали верить его историям, и поэтому он был вынужден прийти на курсы, чтобы научиться говорить… и придумывать лучшие извинения.

В ситуациях, когда в силу занимаемого положения ваши коммуникационные ошибки просто недопустимы, решение проблемы состоит в том, чтобы обратиться за помощью к профессионалу и совершенствоваться без риска навредить себе типичными обмолвками, которые часто случаются на стадии обучения. Молодой человек, предпочитающий не рисковать и тихо сидеть на своем месте, или тот, кто не видит возможностей для развития, может выбрать гарантированный короткий путь в обучении, пользуясь наставлениями специалиста. Нет нужды говорить о том, что в наше время битва за рабочие места начинается во все более раннем возрасте, а качественная коммуникация является одним из главных ингредиентов успеха.

 

Date: 2015-09-24; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию