Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С х ема 2 9Система преступлений и наказаний по Соборному Уложению 1649 г





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Виды преступлений     Виды наказаний    
               
  религиозные   - Смертная казнь   простая  
       
против Государя  
  квалифицированная  
   
против порядка управления    
  болезненные  
Телесные  
   
  членовредительские  
воинские  
   
  по принципу талиона (возмездия)  
против суда.  
   
Лишение свободы  
   
против частных лиц    
      конфискация имущества  
   
имущественные   Имущественные    
     
      штраф  
     
  возмещение  
     
  Шельмование (позорящее наказание)      

Процессуальное право. В законодательстве того времени все еще отсутствовало четкое разграничение гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права. Однако различались две формы процесса — состязательный (суд) и следственный (розыск).

По делам о религиозных преступлениях, а также по многим иму­щественным преступлениям против личности процесс был розыск­ным. По этим делам велось предварительное следствие, которое, од­нако, не получило в то время четкого выражения в правовых нормах. Расследование большинства уголовных дел начиналось по инициати­ве государственных органов, по доносам (особенно по политическим делам), жалобам потерпевшего (разбой, кража и др.). По наиболее важным государственным преступлениям расследование начиналось по прямому указанию Царя.

Предварительное следствие сводилось главным образом к произ­водству неотложных действий (задержание подозреваемого, арест и


др.). При розыске применялся повальный обыск, а также пытка. В 1555 г. Боярская дума приняла законодательный акт о разбойных делах (такие законодательные акты назывались тогда приговорами Боярской думы). В нем подчеркивалось, что основные доказательства по разбойным делам должны добываться с помощью пытки и поваль­ного обыска. Под повальным обыском понимался опрос окольных людей (не свидетелей) о личности подозреваемого или обвиняемого; они давали оценку личности (хороший человек или плохой, преступ­ник или нет). Особое значение это имело при признании подозревае­мого известным «лихим» человеком, т.е. наиболее опасным преступ­ником, систематически совершавшим преступления. Устанавлива­лось правило, при котором данные повального обыска имели кон­кретные юридические последствия. Если большинство опрошенных признавали лицо известным «лихим» человеком, то дополнительных доказательств не требовалось. К нему применялось пожизненное тю­ремное заключение. Если при тех же условиях так высказывалось квалифицированное большинство (две трети), то применялась смертная казнь.

В 1556 г. Боярская дума приняла приговор о губных делах, в ко­тором давался исчерпывающий перечень лиц, подлежащих опросу. К ним относились только «добрые» люди. Число участников поваль­ного обыска увеличилось до 100 человек (раньше 5-6, потом 10-20 че­ловек).

В законодательстве регламентировались основания и порядок применения пытки по религиозным, государственным и другим пре­ступлениям. Большинство гражданских дел и некоторые уголовные дела (главным образом, частного обвинения) рассматривались в со­стязательном процессе, который начинался и прекращался по воле сторон.

Продолжается развитие системы формальных доказательств. В законодательстве определялись значение и сила конкретных дока­зательств, которые делились на совершенные и несовершенные, пол­ные и неполные. Суд при оценке доказательств был связан требова­ниями закона. Царицей доказательств считалось признание обвиняе­мого или ответчика.

В состязательном процессе большое значение имели такие дока­зательства, как ссылка на виноватых и общая ссылка. При ссылке на виноватых стороны по договоренности ссылались на группу свидете­лей. Если хотя бы один из них давал показания, противоречащие ут­верждениям стороны, то последняя автоматически проигрывала дело. При общей ссылке обе стороны ссылались на одного свидетеля,


предварительно договариваясь, что его показания будут решающими для исхода дела. В качестве доказательства сохранялась и присяга (крестное целование).

Декларировав принципы равного суда, практики отвода судей какой-либо стороной, установление ответственности судей за выне­сение неправых приговоров, Соборное Уложение тем не менее разли­чало меры наказания в зависимости от сословного и семейного поло­жения виновных. Усложняется порядок подачи челобитной — обра­щение непосредственно к Царю без прохождения его в судебных уч­реждениях запрещено. Появляются новые формы получения свиде­тельских показаний, расширяется применение пытки по уголовным делам. Подробно регламентируются наказания за нарушения судо­производства и оскорбления суда.


Date: 2015-09-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию