Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право





Развитие института права собственности приводит во второй по­ловине XVIII в. к появлению самого термина «собственность». Зако­нодательство занимается по преимуществу регулированием права собственности на недвижимое имущество, в первую очередь на зем­лю. В 1714 г. закончился длительный процесс унификации правового режима поместья и режима вотчины. Именной Указ Петра I «О по­рядке наследования движимых и недвижимых имуществ» (Указ о еди­нонаследии) установил, что право распоряжения вотчинами и поме­стьями становится совершенно одинаковым, одинаковые принципы устанавливаются и в порядке наследования вотчин и поместий. Сами понятия вотчины и поместья сливаются в одно — недвижимое име­ние. Указ о единонаследии, перечисляя объекты, входящие в понятие недвижимого имущества, относит к ним, кроме вотчин и поместий, также дворы и лавки. Это является одним из показателей возросшего значения купечества, имущественные права которого весьма интере­суют государство. Однако приравнивание поместий и вотчин не оз­начало снятия ограничений с феодальной земельной собственности. Феодальная собственность на землю продолжает оставаться собст­венностью с ограниченным правом распоряжения ею. Тот же Указ о единонаследии запрещает отчуждать недвижимое имущество. Суще­ствовали также ограничения в наследовании недвижимости, в праве распоряжения и пользования недвижимым имуществом. Часть из них была отменена Екатериной II в 1785 г.

Экономическое развитие страны нашло свое отражение в развитии обязательственного права, прежде всего в правовом регулировании до­говоров. Вследствие развития торговли и промышленности получил большое распространение имущественный наем. Предметом этого дого­вора могло быть как недвижимое, так и движимое имущество. Купцы часто нанимали земельные участки для сооружения лавок, складов и т. п. Развивается также наем судов - речных и морских.

Широкое распространение личного найма потребовало упроще­ния способа заключения договора личного найма. До Екатерины II этот договор должен был заключаться крепостным порядком, весьма сложным. При этом порядке договор составлялся и удостоверялся определенными государственными органами, с большими формаль­ностями, с взиманием при этом огромных пошлин. Впоследствии та­кие договоры стали совершаться более простыми способами — явоч­ным и домашним. При явочном способе договор составлялся самими сторонами, а затем регистрировался в государственных органах. При домашнем способе вообще не требовалось никакой регистрации.


Получил развитие договор хранения (поклажи). Большое распро­странение этого вида договора сказалось и на упрощении порядка его заключения. Договор должен был совершаться крепостным поряд­ком, но с 1726 г. купцам, т. е. наиболее заинтересованным в этом до­говоре лицам, было разрешено заключать его вообще без всяких письменных актов. Распространенность договора, а следовательно, и его нарушений проявилась и в том, что за присвоение хранимого имущества было смягчено наказание.

Широко был известен и договор товарищества. При договоре то­варищества несколько лиц обязуются друг перед другом соединить свои капиталы и совместно действовать для достижения какой-либо общей хозяйственной цели, например, построить фабрику. Петр I и его преемники всячески способствовали образованию торговых и промышленных товариществ, компаний.

Большое распространение получили договоры подряда и постав­ки. При подряде подрядчик берется произвести для заказчика какую-нибудь работу, например, построить дом. При поставке поставщик обязуется поставлять для своего клиента какие-нибудь товары, на­пример, хлеб, обмундирование для армии.

Развитие гражданского оборота, внутренней и внешней торговли обусловило новые явления в кредитных отношениях, в договоре зай­ма. В 1729 г. был издан первый Вексельный устав, регламентировав­ший хождение векселей во внутреннем и международном обороте. Вексель - это по существу долговая расписка, которая, однако, может передаваться из рук в руки как платежное средство, т. е. по истечении определенного срока последнее лицо, в руках которого находится до­кумент, может взыскать деньги с первоначального должника.

В наследственном праве в этот период произошли интересные изменения. Важное место занимает уже упоминавшийся Указ о единонаследии 1714 г. Этот указ вводил большие ограничения в на­следование как по закону, так и по завещанию. По указу о единона­следии можно было завещать недвижимое имущество только како­му-нибудь одному родственнику. При этом сыновья имели пре­имущество перед дочерьми, дочери — перед более отдаленными родственниками. Но во всех случаях недвижимость должна была передаваться какому-либо одному лицу. Что касается движимого имущества, то его наследодатель мог распределить между другими детьми по своему усмотрению. Аналогичный порядок действовал и в отношении наследования по закону. В соответствии с указом о единонаследии недвижимость получал старший сын, остальные де­лили поровну движимое имущество.


Для чего был введен такой порядок? Петр I в своем указе объ­яснил его смысл. На первое место Царь ставил податные цели. Во вводной части закона он весьма образно, с арифметическими вы­кладками показывал вредность разделения земельного имущества. Если, считал Петр, у помещика была тысяча крестьянских дворов, с которых он кормился, а он разделил эти дворы между пятью сы­новьями, то каждому достанется лишь по двести дворов. А по­скольку сыновья захотят жить так же, как жил отец, то повинности крестьянского двора возрастут в пять раз. Но если помещик будет так обирать своих крестьян, то что же останется государству? С та­ких крестьян не соберешь податей.

Второй целью Петр ставил необходимость сохранения у дворян крупных имений, чтобы они не нищали и не превращались в одно­дворцев. Но тут вставал вопрос: куда же деваться другим дворянским детям, не получившим земли?

И Петр I выдвинул третью цель — заставить дворян служить го­сударству. Такой экономической целью Петр хотел подкрепить свой закон об обязательной службе дворян. Дворянские дети, ос­тавшиеся без поместий, должны будут искать себе доход от государ­ственной службы. Таким образом, указ был направлен на укрепле­ние феодального строя, феодального государства. Однако дворян­ство, ставшее уже консервативной силой, не хотело соглашаться с этим законом. В 1731 г. оно добилось его отмены. Но Екатерина II опять ввела ограничения в наследовании, правда, только в отноше­нии родового имущества. Наличие ограничений в распоряжении земельной собственностью показывает, что она сохранила свой феодальный характер.

Date: 2015-09-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию