Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Происхождение искусства





Возникновение объективной художественной потребности в искусстве как средстве очеловечивания человека и закрепления специфической человеческой родовой сущности в первобытной культуре.

Структура объективной художественной потребности:

· потребность в искусстве как средстве обобщения и обобществления духовного опыта человечества;

· потребность в художественных практиках как средстве приобщения каждого человека к социальному целому, утверждения общественной сущности человека, укрепление солидарности;

· потребность в художественном творчестве как способе духовного смыслонаполнения деятельности;

· потребность в художественном общении как средстве общественного воспитания. (А.Ф. Еремеев).

Духовно-практические основания возникновения искусства: развитие человеческой деятельности, мышления и психики. Искусство как средство духовного освоения мира (М.С. Каган).

Специфика деятельности в первобытной культуре: коллективная, целенаправленная, магическая. Особенности архаического мышления: конкретно-образное, конкретно-чувственное, пралогическое, партисипационное, мифологическое, антитетическое, предметно-функциональное. (К. Леви-Строс, Л. Леви-Брюль). Особенности архаической психики: впечатлительность, ассоциативность, богатство воображения и фантазии. Специфика художественно-образного познания мира: предметность, ценностность, общезначимость, метафоричность. Совпадение специфики первобытного мышления, деятельности и художественного сознания. (М.С. Каган).

Искусство как способ объективации в материале художественно-образного, духовно-ценностного отношения к миру. Искусство как внутреннее единство духовной и практической: познавательной, преобразовательной, ценностной и коммуникативной деятельности. (М.С. Каган). Искусство как иллюзорное удвоение и продолжение жизненно-реального действия.

Историческая морфология искусства первобытности. (М.С. Каган). Периодизация первобытного искусства и его жанрово-видовые особенности и проявления на каждом из этапов развития.

Искусство палеолита: пещерный натурализм и контурный рисунок, знаковость и геометрическая условность изображений – «макароны» и отлипы, монументальная скульптура - «Венеры палеолита», «жезлы» и малая пластика. Принцип зависимости изображения от материала и принцип экономии усилий.

Искусство мезолита: смещение предмета изображения со зверя на человека, усложнение композиции и разнообразие красок, мотивы движения и динамика линии, переход от детализированных изображений в начале мезолита к условно-геометрическим многофигурным композициям в конце эпохи.

Искусство неолита: канонизация художественных форм, появление пиктографического письма. Рождение каменных построек. Мегалиты: менгиры и дольмены. (Еремеев А.Ф., Мириманов В.Б., Окладников А.П., Столяр А.Д.).

Полифункциональность первобытного искусства: (Мириманов В.Б.)

1. познание мира и распространение знаний;

2. утверждение и внедрение в сознание зарождающихся нравственных и религиозных чувств;

3. сопровождение трудовых процессов;

4. удовлетворение эстетической потребности;

5. развитие человека духовное и физическое;

6. осуществление универсальной общественной коммуникации.

Date: 2015-09-23; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию