Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом»





 

«Экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом»

Бернард Шоу

 

Переосмысление процессов формирования и развития рыночных форм хозяйствования и институтов в современной России требует комплексной подготовки специалистов – провизоров, владеющих экономической культурой и понимающих экономические закономерности функционирования рыночного механизма и основы государственного регулирования экономики.

Знание экономики может оказаться полезным при принятии решений, последствия которых распространяются на несколько поколений, поскольку решения, принятые сегодня, повлияют на реальность завтрашнего дня. Если выбор сделан в пользу неосведомленности в вопросах экономики, то в повседневной жизни можно столкнуться с явлениями, смысл которых будет недоступен вашему пониманию, и вы не сможете контролировать ситуацию. Обладая же базовыми экономическими знаниями, вы сможете обратить ее себе во благо.

Учебное пособие составлено на основе Государственного образовательного стандарта 060108 «Фармация» по направлению «Экономика». Предлагаемое пособие поможет Вам грамотно построить самостоятельную работу и подготовиться к сдаче курсового экзамена.

Учебное пособие включает в себя четыре раздела.

В первом разделе рассматриваются предмет, функции и основные методы экономической теории, сущность и структура экономической системы, типы экономических систем, формы собственности и предпринимательства, основные характеристики рынка.

Во втором разделе изучается микроэкономика, т.е. основные механизмы функционирования рынка, поведение потребителя в рыночной экономике, экономические основы функционирования предприятия, рынки экономических ресурсов.

В третьем разделе анализируются макроэкономические процессы, в т.ч. основные макроэкономические показатели, денежно-кредитная и финансовая системы, макроэкономическая нестабильность, экономическая роль государства.

В четвертом разделе рассматриваются основы мирового хозяйства, в частности, проблемы мировой торговли и международных валютно-финансовых отношений.

 

Date: 2015-09-23; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию