Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ микрофлоры рук и одежды работающего персонала





Руки и одежда могут являться дополнительным источником различной инфекции в пищевой промышленности, чаще всего кишечной. Поэтому микробиолог должен строго следить за чистотой рук работающего персонала. Существует два наиболее распространенных способа оценки степени чистоты рук:

6.4.1 Смыв с рук.

6.4.2 Отпечатки пальцев.

 

6.4.1 Смыв с рук

При смыве с рук, взятого с рук обследуемого определяют общее количество микроорганизмов на них и присутствие БГКП.

Смыв с рук проводится следующим образом: ватные тампоны предварительно стерилизуют в отдельных пакетах. Захватив тампон обожженным пинцетом, смачивают в стерильной воде, а затем тщательно протирают им ладони, межпальцевые и подногтевые пространства одной руки и помещают в пробирку с 10см3 стерильной воды (1см3 содержимого этой пробирки используют для определения общего количество микроорганизмов, высевая на МПА). Аналогично проводят смыв со второй руки, но тампон помещают в среду Кесслер, предназначенную для определения БГКП. На чистых руках кишечная палочка не обнаруживается, о чем свидетельствует отсутствие газообразования в среде Кесслер после термостатирования при 43оС в течение 24 часов. Наличие же в колпачке среды Кесслер газа свидетельствует о присутствии в смывах БГКП, среди которых возможно нахождение кишечной палочки человека. Эта палочка прямо указывает на загрязнение объекта кишечными выделениями (фекалиями) человека и косвенно свидетельствует о возможном наличии патогенных возбудителей микроорганизмов – возбудителей кишечных заболеваний, выделяемых с фекалиями из больного организма или бациллоносителя в окружающую среду.

Для определения кишечной палочки человека материал из забродившей пробирки в среде Кесслер пересевают на плотную элективную среду Эндо и термостатируют при 370С 24 часа. Появление на среде Эндо ярко-красных колоний с характерным металлическим блеском свидетельствует о наличии в смывах кишечной палочки человека, что указывает на недостаточную нечистоплотность данного лица и возможное нахождение на руках возбудителей кишечной инфекции.

Степень чистоты рук оценивается по количеству микроорганизмов в 1см3 (микробное число) смыва при отсутствии кишечной палочки следующим образом (табл. 7).

 

 

Таблица 7 – Оценка степени чистоты рук по микробному числу

Степень чистоты Микробное число, КОЕ/1 м3
отличное до 1000
хорошее 1000 - 5000
удовлетворительное 5000 - 10 000
плохое свыше 10 000

Чистоту спецодежды работающего персонала (халатов, передников, курток, перчаток и т.д.) оценивают по наличию или отсутствию кишечной палочки путем посева 1см3 смывной воды или увлажненного ватного тампона на алюминиевой, деревянной палочке в среду Кесслер с последующим культивированием ее в термостате при 43оС в течение 24 часов. Кишечная палочка на чистой спецодежде должна отсутствовать.

 

6.4.2 Посев отпечатков пальцев

Этот способ используется для определения общего количество микроорганизмов на руках. Он проводится следующим образом: слегка приоткрыв чашку Петри с застывшей плотной питательной средой, осторожно отпускают пальцы рук. Затем чашку закрывают и ставят в термостат при 370С на 48 часов. В местах соприкосновения МПА с пальцами вырастают колонии, из материала которых готовят препараты для микроскопирования с целью определения групповой принадлежности микрофлоры.

Задание:

1) Произвести посев воздуха седиментационным способом.

2) На подготовленных лаборантом чашках Петри с посевами воздуха определить количественный и качественный состав микрофлоры, определить процентное соотношение каждого вида микроорганизмов.

3) Сделать смывы с рук для определения микробного числа и на наличие кишечной палочки.

4) Изучить результаты смывов с рук, подготовленные лаборантом, на среде Кесслер и Эндо. С красных колоний с металлическим блеском, выросших на среде Эндо, приготовить фиксированный аппарат, окрасить его по методу Грама, промикроскопировать. Зарисовать полученный препарат.

5) Произвести смыв с лабораторных столов.

6) Изучить результаты смывов с оборудования, подготовленные лаборантом, определив санитарное состояние исследуемой поверхности согласно таблице 6.

 

К о н т р о л ь н ы е в о п р о с ы:

1) Способы определения микрофлоры воздуха.

2) Ориентировочные величины для определения чистоты воздуха закрытых помещений по бактериологическим показателям.

3) Оценка качества воды по микробным показателям.

4) Что такое санитарно-показательные микроорганизмы и какова и их роль в санитарной оценке объектов внешней среды? Примеры.

5) Как проводится микробиологический контроль чистоты оборудования?

6) Какими способами определяется микробиологическое исследование чистоты рук и одежды работающего персонала?

7) Каково назначение среды Кесслер и среды Эндо при определении кишечной палочки?

 

 

Список рекомендуемой литературы

 

1. Основы микробиологии, санитарии и гигиены / З.В Василенко, Е.А. Цед, Л.М. Королева − М.: Издательство БГУ, 2008. − 287с.

2. Мудрецова-Висс, К.А. Микробиология / К.А. Мудрецова-Висс − М.: Экономика, 1985. − 256 с.

3. Руководство к лабораторным занятиям по микробиологии / К.А. Мудрецова-Висс, С.А. Колесник, Т.И. Гринюк − М.: Экономика, 1975. − 118 с.

4. Лабораторные работы по микробиологии / И.В. Лерина, А.И. Педенко − М.: Экономика, 1986. − 128 с.

5. Руководство к лабораторным занятиям по микробиологии / И.В. Лерина, А.И. Педенко − М.: Экономика, 1980. − 150 с.

6. Руководство к лабораторным занятиям по микробиологии / А.Я. Панкратов, В.А. Григоров, Р.Л. Кащенко − М.: Пищевая промышленность, 1975. – 216с.

 

Date: 2015-09-23; view: 1197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию