Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие товарного рынка и его структуры





Деятельность огромного количества хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию товаров, иные виды бизнеса, упорядочивается и развивает­ся под воздействием требований рынка. Рынок составляет экономическую среду торгового и другого предпринима­тельства. Он представляет собой сложный социально-экономический механизм, который требует изучения и по­стоянного совершенствования.

Рыночная экономика состоит из совокупности взаимосвя­занных рыночных секторов: рынок труда, рынок капиталов, фондовый рынок, страховой рынок и др. Работа всех этих сек­торов регулируется рыночными механизмами и институтами и вместе с тем подчиняется требованиям правовой системы.

Основу рыночной экономики составляет товарный ры­нок как система субъектов экономики и их отношений, целью которых является купля-продажа товаров. Посредством рыночных отношений осуществляется реализация товаров, обеспечивается признание общественного характера созда­ющего их труда. В рамках товарного рынка протекает про­цесс товарного обращения, совокупность взаимосвязанных актов купли-продажи массы товаров, создаваемых в раз­личных областях хозяйственной деятельности.

Становление рыночных отношений в России требует формирования структуры товарного рынка и обслуживаю­щей его инфраструктуры.

Структура товарного рынка представляет собой совокуп­ность объединяемых договорно-хозяйственными связями звеньев, участвующих в продвижении товаров от изготови­телей к потребителям. В Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков в Российской Федера­ции на 1998-2005 годы, одобренной постановлением Пра­вительства РФ от 15.06.1998 № 593, товарный рынок рас­сматривается как система субъектов и их отношений (производителей, потребителей, посредников и организа­ций, обеспечивающих их взаимоотношения), целью ко­торых является обеспечение обращения товаров конечного потребления и производственно-технического назначения.

Товарный рынок, в свою очередь, принято подразделять на различные секторы. К потребительскому рынку предла­гается относить рынок продовольствия, социально значи­мых товаров и лекарственных средств (см.: постановление Правительства РФ от 12.10.1998 № 1190 «О мерах по ста­билизации потребительского рынка Российской Федера­ции»).

Коммерческое право регулирует деятельность оптового товарного рынка. Оптовый товарный рынок образуют взаимосвязанные действия изготовителей товаров, оптовых торговых и посреднических организаций по реализации то­варов, а также розничных торговых и иных организаций и индивидуальных предпринимателей, приобретающих то­вары для предпринимательских и производственных целей либо для обеспечения собственной деятельности.

Совершенствование структуры товарного рынка осуществля­ется при прямом воздействии права. Имеются различные федеральные законы, указы Президента РФ и постановле­ния Правительства РФ по вопросам построения в России системы рыночных экономических отношений, формирова­нию товарного рынка. Некоторые правовые акты носят разносторонний, комплексный характер.

Так, распоряжением Правительства РФ от 15.08.2003 № 1163-р утверждена «Программа социально-экономического разви­тия Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)». В качестве одного из главных направле­ний Программа предусматривает устранение препятствий, сдерживающих предпринимательскую активность, приве­дение институциональных условий и инфраструктуры рынка в соответствие с потребностями бизнеса, содействие развитию малого бизнеса и другие решения по развитию структуры рынка. Комплекс соответствующих мер предус­мотрен также постановлением Правительства РФ от 30.10.1997 № 1373 «О реформе предприятий и иных ком­мерческих организаций».

Участники товарного рынка подразделяются на три ос­новные группы: 1) изготовители товара; 2) оптовые торго­вые и иные посреднические организации; 3) розничные тор­говые организации и организации-потребители.

Процесс перехода к рыночным отношениям повлек за собой изменения в целях деятельности, во внутреннем пост­роении каждого из названных видов участников торговой деятельности.

Date: 2015-09-23; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию