Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения





Для синтеза алифатических гидроксикислот часто используют пути преобразования в гидроксильную группу иных функциональных групп, содержащихся в замещенных карбоновых кислотах. Это могут быть реакции замещения атомов галогена, восстановления оксогруппы, присоединения воды по двойной связи, т.е. реакции, приводящие к получению спиртов.

Гидроксикислоты можно получить из кислот введением гидроксильной группы и из спирта введением карбоксильной группы.

2.1. Гидролиз галогенозамещённых карбоновых кислот.

Получение гидроксикислот из галогенозамещенных кислот гидролизом – удобный способ синтеза α -гидроксикислот (α -галогено-замещенные кислоты легко получаются галогенированием карбоновых кислот). При нагревании с водой галоген легко замещается гидроксилом:

СН3―СНСl―COOH + HOH ↔ CH3―CHOH―COOH + HCl

Действием алкоголятов на эфиры α -галогенозамещенных кислот получают простые эфиры гидроксикислот.

 

2.2. Омыление гидроксинитрилов

Омыление гидроксинитрилов – один из наиболее употребительных способов получения α -гидроксикислот

2.3. Реакция Реформаторского.

β -Гидроксикислоты чаще всего получают из эфиров галогенозамещенных кислот по реакции Реформаторского. Действием цинка на смесь эфира галогенозамещенной кислоты и альдегида или кетона получают цинковый алкоголят эфира β -гидроксикислоты, который при действии воды легко дает гидроксикислоту:

 

 

Формально эта реакция аналогична реакции Гриньяра. Выходы продукта обычно высокие (50-95%), хотя иногда реакция Реформаторского сопровождается побочными процессами в виде сдваивания галогеноэфира по реакции Вюрца, альдольной или кротоновой конденсации исходного карбонильного соединения и дегидратации продукта в эфиры α,β -ненасыщенных кислот.

Вместо карбонильных соединений в этой реакции можно использовать нитрилы.

2.4. Гидратация непредельных карбоновых кислот.

Присоединением воды к непредельным кислотам получают β -гидроксикислоты. Акриловая кислота, например, в присутствии H2SO4 присоединяет воду с образованием β -гидроксипропионовой кислоты.

 

 

Направление присоединения воды определяется здесь влиянием карбоксильной группы на поляризацию двойной связи. Конечный углеродный атом оказывается более положительным.

Недавно предложен новый удобный способ получения β -гидроксикислот из третбутилового эфира уксусной кислоты:

 

 

 

2.5. Окисление гидроксиальдегидов и гликолей.

Окислением гидроксиальдегидов и гликолей, например оксидом серебра в аммиачном растворе, получают гидроксикислоты с различным строением в зависимости от положения соответствующих групп в исходном соединении:

 

 

Поскольку гидроксиальдегиды образуются при окислении гликолей, последние также можно использовать для получения гидроксикислот.

 

Date: 2015-09-23; view: 885; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию