Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите соответствие. Название Формула 1) этилбутанонат А





 

Название Формула
1) этилбутанонат А. СH3COOCH2(CH2)2CH3
2) бутилацетат Б. HOOCCH2CH2COOCH2CH3
3) этилацетат В. HOOCCOOCH2(CH2)2CH3
  Г. CH3COOCH2CH3
  Д. CH3(CH2)2COOCH2CH3

Решение:

Этилбутаноат, бутилацетат, этилацетат – сложные эфиры низших спиртов и карбоновых кислот, образованные соответственно этиловым спиртом и бутановой кислотой, бутиловым спиртом и уксусной кислотой, этиловым спиртом и уксусной кислотой.

 

Ответ: 1-Д; 2-А; 3-Г.

 

 

7. Установите соответствие.

Реакция Основные продукты взаимодействия
   

 

 

Решение:

Одной из важнейших реакций ацилирования является гидролиз сложных эфиров с образованием спирта и карбоновой кислоты (в кислой среде):

 

 

В щелочной среде образуется спирт и соль карбоновой кислоты

 

 

Ответ: 1-Д; 2-Г; 3-Б.

 

 

Выберите один или несколько правильных ответов.

8. Продуктами гидролиза сложных эфиров являются:

 


 

 

Решение:

Реакции гидролиза сложных эфиров осуществляются как в кислой, так и щелочной среде. Кислотно-катализируемый гидролиз сложных эфиров – реакция обратная этерификации:

 

 

Щелочной гидролиз необратим, щелочь в этой реакции выступает в качестве расходуемого реагента, а не катализатора:

 

 

Ответ: 1; 3; 5.

 

9. Циклические ангидриды образуют кислоты:

 

1) глутаровая;

2) терефталевая;

3) янтарная;

4) малоновая;

5) фталевая.

 

 

Решение:

Ангидриды некоторых дикарбоновых кислот образуются при нагревании их. Важно, чтобы образующий циклический ангидрид содержал пяти- или шестичленный цикл. Такие ангидриды образуют: глутаровая, янтарная и фталевая кислоты.

Ответ: 1; 3; 5.

10. Реакцией декарбоксилирования является:

Решение:

В процессе декарбоксилирования карбоновые кислоты отщепляют оксид углерода (IV) и превращаются в соединения разных классов в зависимости от условий проведения реакции.

 

 

Ответ: 1; 3; 4; 5.

Date: 2015-09-23; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию