Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставление полномочий





Пользователь, создающий объекты БД, обладает всеми полномочиями на эти объекты, т. е. может считывать данные, удалять, модифицировать и добавлять строки в таблицы, изменять структуру таблиц. Он может передать полные или частичные полномочия на вышеперечисленные действия другим пользователям.

Создатель схемы БД может передать свои полномочия другому пользователю с помощью конструкции AUTHORIZATION:

CREATE SCHEMA internet_shop AUTHORIZATION admin

Здесь передаются все права на схему пользователю с идентификатором admin.

Существует шесть типов полномочий на работу с таблицами, которые создатель таблиц может предоставить другим пользователям (табл. 7).

 

Т а б л и ц а 7

Типы полномочий доступа

Тип полномочия Описание
SELECT Разрешается читать записи из таблицы или представления
INSERT Разрешается вводить новые строки
UPDATE Разрешается изменять строки, может быть предоставлено только для указанных полей
DELETE Разрешается удалять строки
REFERENCES При создании пользователем таблицы разрешается вводить внешний ключ, связанный с полем данной таблицы
ALL PRIVILEGES Предоставляются все полномочия из списка

 

Информация о полномочиях доступа хранится в словаре данных. При попытке пользователя произвести манипулирование данными СУБД просматривает словарь данных, определяет полномочия пользователя на указанное действие с конкретной таблицей или представлением, и, только если эти полномочия предоставлены, выполняет обращение к базе данных.

Для предоставления полномочий используется оператор GRANT. Чтобы, например, предоставить полномочия по выборке, добавлению и изменению информации о курьерах менеджеру по кадрам, нужно применить оператор:

GRANT SELECT, UPDATE

ON messenger TO personnel_manager

Здесь пользователю с идентификатором personnel_manager предоставляются указанные права на работу с таблицей курьеров messenger.

Если нужно предоставить какие-то права всем пользователям БД, то используется операнд PUBLIC:

GRANT SELECT

ON book TO PUBLIC

В данном примере разрешается предоставлять возможность выборки информации по книгам всем пользователям БД.

В заключение отметим, что язык SQL является основой многих СУБД, так как он не зависит от специфики компьютерных технологий. Он позволяет принимать запросы от других компонентов СУБД и пользовательских приложений. Язык SQL – мощный инструмент, который обеспечивает пользователям, программам и вычислительным системам доступ к информации, содержащейся в реляционных базах данных. Поддержка SQL лидерами промышленности в области технологии реляционных БД сделали его основным стандартным языком баз данных.

Date: 2015-09-23; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию