Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операторы создания и конструкции описания объектов





Для создания схемы БД используется оператор CREATE SCHEMA, например:

CREATE SCHEMA internet_shop

Создание таблицы выполняется оператором CREATE TABLE, в котором указывается имя таблицы и перечисляются имена полей и типов данных. Вводить данные во все поля, кроме ключевых, необязательно. Если же неключевое поле обязательно должно принимать значения, то после типа данных ставится конструкция NOT NULL. Для задания ограничений на значения полей и значений по умолчанию используются конструкции CHECK и DEFAULT соответственно. В конце списка дается описание первичного ключа и внешних ключей, если они существуют. Например, таблица book отношения КНИГА базы данных интернет-магазина описывается следующим оператором:

CREATE TABLE book

(isbn char (25),

section char (50) NOT NULL,

name char (255) NOT NULL,

authors char (255) NOT NULL,

publisher char (50),

year int CHECK (VALUE>1990 AND VALUE<2010),

price numeric (6,2)

PRIMARY KEY (isbn))

Здесь описана длина текстовых полей, заданы условия на значение для года издания (year), дается ограничение на цену (price) – не более трех знаков в целой части и два знака в дробной, указывается, что такие поля, как раздел литературы, название книги и авторы, должны быть обязательно заполнены при вводе записи о книге (NOT NULL), указан первичный ключ – ISBN-номер книги.

Для указания внешнего ключа в операторе CREATE TABLE применяется конструкция FOREIGN KEY, имеющая следующий формат:

FOREIGN KEY (поле_внешнего_ключа)

REFERENCES имя_таблицы (имя_поля)

Здесь поле_внешнего_ключа – имя внешнего ключа в описываемой таблице, конструкция REFERENCES задает ссылку на главную таблицу, с которой должна быть связана описываемая таблица по внешнему ключу. Параметр имя_поля указывает соответствующее поле первичного ключа в главной таблице, его можно опускать, если имена полей в обеих таблицах одинаковы.

Приведем оператор создания таблицы Order для отношения ЗАКАЗ:

CREATE TABLE order

(order_numb int,

customer_numb int,

payment char(20),

order_date date,

deliver_date date,

delivered date,

deliver_kind char(25),

messenger_numb int,

address char(255),

comment char(255),

PRIMARY KEY (order_numb),

FOREIGN KEY (customer_numb) REFERENCES customer,

FOREIGN KEY (deliver_kind) REFERENCES deliver_price,

FOREIGN KEY (messenger_numb) REFERENCES messenger)

Поля customer_numb, deliver_kind и messenger_numb имеют те же названия в связанных таблицах ПОКУПАТЕЛЬ (customer), ЦЕНА ДОСТАВКИ (deliver_price) и КУРЬЕР (messenger), поэтому в качестве ссылки после REFERENCES указаны только имена таблиц.

Для ускорения поиска можно создавать индексы для неключевых полей с помощью оператора CREATE INDEX:

CREATE INDEX имя_индекса

ON имя_таблицы (имя_индексного_поля)

Создадим индекс book_section по полю section (раздел литературы) таблицы book:

CREATE INDEX book_section

ON book (section)

Запросы создаются и сохраняются в словаре БД в виде представлений. Для создания представлений используется оператор CREATE VIEW со встроенным оператором выборки записей SELECT. Например, запрос published_2001 на выборку из таблицы book всех книг (поля Наименование, Авторы, Цена), изданных в 2001 г., имеет следующий вид:

CREATE VIEW published_2001 AS

SELECT name, authors, price

FROM book

WHERE year = 2001

Если запрос строится по нескольким связанным таблицам, то в операторе SELECT выбираемые поля указываются в виде имя_таблицы.имя_поля.

Date: 2015-09-23; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию