Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексирование





В реляционных БД записи в таблицах хранятся в той последовательности, в которой они были введены, что отражает требование отсутствия упорядоченности кортежей в отношении. При такой организации для поиска нужной записи необходимо просмотреть бóльшую часть таблицы. Так как в информационных системах таблицы базы данных могут содержать десятки и сотни тысяч строк, неупорядоченность записей может привести к недопустимо большому времени выполнения запросов.

Для повышения производительности реляционные СУБД используют специальные объекты, называемые индексами. Индекс содержит набор записей из двух элементов: { значение ключевого поля; указатель на соответствующую запись в таблице }. Индекс упорядочен по значению ключевого поля, что позволяет быстро находить нужные значения. Для оптимизации поиска в индексах используются специальные алгоритмы. Упорядоченный индекс можно просматривать во много раз быстрее, чем саму неупорядоченную таблицу. Фактически индексная структура является «оглавлением» таблицы. В табл. 5 приведен индекс к таблице КНИГА и записи самой таблицы.

 

Т а б л и ц а 5
Индекс   Таблица КНИГА
ISBN-код   ISBN-код Автор Наименование
5-272-00046-3   966-03-1257-1 Глушаков С.В. Базы данных. Учебный курс
5-279-02346-9   5-272-00046-3 Мелихова Л. Энциклопедия Интернет
     
966-03-1257-1   5-279-02346-9 Попов В. М. Бизнес-план инвестиционного проекта

 

При процедуре поиска нужной записи таблицы по ключевому полю вначале просматривается ее индекс, находится нужное значение ключа, определяется по указателю адрес нужной записи и только затем считывается запись.

СУБД автоматически создает индексы для первичных ключей таблиц. В качестве индексного ключа берется столбец или совокупность столбцов первичного ключа. При вводе новой строки происходит проверка уникальности значения первичного ключа не по записям таблицы, а в соответствующем индексе, что также ускоряет работу системы.

Так как обработка целых чисел производится значительно быстрее, чем обработка текстовых данных, целесообразно в качестве ключевых полей (атрибутов) применять числовые коды, например, код товара, номер заказа и т. п.

Если в информационной системе предполагается часто выполнять поиск по полям, не входящим в первичный ключ, можно задать дополнительные индексы для этих полей. Например, для таблицы КНИГА можно провести индексирование записей по полю Раздел литературы. В этом случае ускоряется выполнение всех запросов, связанных с поиском книг определенного раздела.

При любой модификации, добавлении или удалении записей СУБД автоматически обновляет как базовую таблицу, так и все индексы. Это замедляет операции, связанные с изменением таблиц. Чем больше индексов будет создано для таблицы, тем медленнее будут выполняться операции ее обновления. Стремясь к обеспечению быстрого доступа к данным, можно существенно замедлить работу системы при модификации данных. Как правило, индексы всегда создаются для внешних ключей и для полей, по которым часто проводится поиск.

В нашем примере для таблицы ЗАКАЗ СУБД автоматически создаст индекс для первичного ключа Код заказа. Также целесообразно создать индексы для внешних ключей Код покупателя, Тип доставки, Код курьера. Если известно, что часто будет проводиться поиск заказов по дате, то целесообразно построить дополнительный индекс по полю Дата заказа.

Date: 2015-09-23; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию