Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имеются следующие данные о размере заработной платы рабочих предприятия за апрель





Категория Число рабочих Средняя заработная плата, руб. Внутригрупповая дисперсия заработной платы
Служащие      
ИТР      
Рабочие      

Чему равен фактор детерминации, вычисленный с точностью до двух знаков после запятой?

Вопрос

В таблице ниже приведены данные Госкомстата об объемах экспорта РФ (млн. долларов США) 2000 и 2004 гг.

Года Всего В том числе со странами вне СНГ
     
     

Используя эмпирическое корреляционное отношение, определить, изменилась доля продукции экспортируемой в зарубежные страны (вне СНГ) 2004 г. по сравнению с 2000 г.


 

1. Коэффициент асимметрии, определенный с использованием третьего момента распределения, и коэфициент асимметрии по Пирсону совпадают для любого распределения?

ОТВЕТ: нет

2. Межгрупповая дисперсия результативного признака составила 204, средняя из внутригрупповых дисперсий - 89. Каковы значения коэффициента детерминации и эмпирического корреляционного отношения?

ОТВЕТ: 0,7 и 0,83

3. Коэффициент детерминации измеряет:

ü Долю дисперсии, обусловленную признаком, положенным в основание группировки.

ü Вклад факторного признака в вариацию результативного признака.

4. Общая дисперсия равна 8,4. Средняя величина признака для всей совокупности равна 13. Средние по группам равны 10, 15, 12. Численность единиц в каждой группе составляет 32, 53 и 45. Определить среднюю из групповых дисперсий. Ответ следует привести с точностью до двух знаков после запятой

ответ: 4,21

5. Имеется вариационный ряд распределения продукции предприятия по сортам.

Сорт       Брак Итого
Вероятность, Рi 0,85 0,04 0,1 0,01  

Чему равна энтропия распределения этого вариационного ряда? Результат привести с двумя знаками после запятой.

ответ: 0,78

6. При подбрасывании "правильной" монеты орел и решка выпадают с вероятностью 0,5. В результате получается такой вариационный ряд.

Признак Орел Решка
Вероятность 0,5 0,5


Чему равна энтропия этого распределения в битах?

ответ: 1 бит

7. Установите соответствие между назначением показателя и его названием

1. Показатель, характеризующий сосредоточенность распределения – ЭКСЦЕСС;

2. Показатель, характеризующий влияние фактора на дисперсию результативного признака – ФАКТОР ДЕТЕРМИНАЦИИ;

3. Показатель, характеризующий предсказуемость значений признака в вариационном ряду – ЭНТРОПИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ;

4. Показатель, характеризующий форму распределения – АССИМЕТРИЯ.

8. Как известно, числом степеней свободы k распределения называется число независимых значений случайной величины. Это число равно числу наблюдений (вариантов) n за вычетом числа уравнений связи L, которые накладываются на эти наблюдения.

Менеджеру предложили распределить 1000000 рублей между пятью проектами, поставив условие, что среднеквадратическое отклонение суммы средств, выделенных на проекты должно быть равно 100000 и необходимо распределить всю сумму без остатка. Сколько степеней свободы имеет это распределение?

ответ:???

9. Удельный вес основных рабочих в трех цехах предприятия составил: 80, 75 и 90% общей численности рабочих. Определить дисперсию, среднюю из групповых, межгрупповую дисперсии доли основных рабочих по предприятию и эмпирический коэффициент корреляции, если численность всех рабочих трех цехов составила, соответственно 100, 200 и 150 человек. Установить соответствие между видом показателя и его правильным числовым значением.

общая дисперсия – 0,1532

средняя из групповых – 0,1489

межгрупповая – 0,0043

эмпир. корреляц. отношение – 0,1679

 

10. Задано нормальное распределение со средним значением 5 и дисперсией, равной единице. в каком интервале с вероятностью 0,9973 будет находиться значение случайной величины. подчиняющееся этому распределению?

ответ: 2-8

11. Для определения общей средней из групповых средних число объектов в группах различно) следует применить формулу...

… средней арифм. взвешенной

12. При проверке партии электроламп из 1000 шт. 30 оказались бракованными. Чему равна дисперсия доли бракованных ламп? Ответ следует записать, удерживая три знака после запятой.

ответ: 0,029

В лотерее "Спортлото" шары с выигрышными номерами отбираются с помощью следующей процедуры: во вращающийся барабан засыпано большое число пронумерованных шаров, которые свободно могут перекатываться в барабане. После достаточно большого числа оборотов в барабане открывается отверстие и шар, находящийся возле отверстия выкатывается на лоток. Затем процедура снова повторяется до тех пор, пока не будет полностью сформирована выборочная совокупность. Как можно назвать такой способ отбора?

Вопрос

С целью определения доли избирателей, которые собираются проголосовать на предстоящих выборах за мэра города, взята собственно случайная повторная выборка из 100 потенциальных избирателей. 54% из них собираются проголосовать за действующего мэра. Чему равно среднеквадратическое отклонение выборочной доли?

Начало формы

Конец формы

Начало формы

Вопрос

Укажите, что произойдет с предельной ошибкой собственно-случайной повторной выборки,
если выборочную дисперсию уменьшить в 4 раза, численность выборки
увеличить в 9 раз, а доверительную вероятность увеличить с 0,683 до
0,997 (t = 1 и t = 3)? Объем генеральной совокупности считать очень большим.

Начало формы

Конец формы

Начало формы

Вопрос

Рекламное аненство, обслуживающее местную телестанцию, хотело бы оценить, среднее время, которое зрители смотрят этот канал. Какой объем выборки необходим, если агенство хочет иметь результат с доверительной вероятностью 0,997 и предельной ошибкой 5 минут. Из прошлого опыта известно, что среднеквадратическое отклонение времени просмотра канала составляет 45 мин. Число потенциальных зрителей канала равно 100000 чел. Указание. Значение величины t найти по таблицам с точностью двух знаков после запятой.Начало формы

 

Конец формы

Начало формы

Конец формы

Начало формы

Вопрос

Автотранспортная компания желает оценить среднее время транзита грузов из Екатеринбурга в северные населенные пункты области. Случайна выборка 20 грузоперевозок дала среднюю продолжительность доставки 2,6 дней, а среднеквадратическое отклонение срока доставки по выборке составило 0,4 дня. Постройте 99 % доверительный интервал для среднего времени перевозки товаров. Указание. Учтите, что выборка малая.

Начало формы

Конец формы

Начало формы

1. Отличие выборочных показателей от соответствующих показателей генеральной совокупности, возникающая даже при отсутствии ошибок регистрации, называется:

Ошибкой регистрации
   
Систематической ошибкой
   
Ошибкой выборочного метода
   
Ошибкой репрезентативности

2. При проведении выборочного наблюдения отобран каждый десятый объект генеральной совокупности. Как называется такой способ формирования выборки?

Собственно - случайная выборка
   
Типическая выборка
   
Механическая выборка
   
Серийная выборка

Date: 2015-09-23; view: 2665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию