Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности Конституции КНР 1982г





 

Подготовка и принятие: проект разработан по указанию ЦК КПК и принят Китайским парламентом – Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП). Режим – фактическая партократия, руководящая роль КПК – в Конституции.

Основные положения.

а) преамбула определяет конституцию как начальную стадию строительства социализма, «социализм с китайской спецификой», ставятся задачи создания социалистических рыночных отношений («обществ. собственность на средства производства», прочая собственность – лишь дополнительная).

По конституции эксплуататоры как класс ликвидированы, но упоминается о внешних и внутренних вражеских силах. Естественность прав отрицается, нет прав на жизнь, свободу, передвижение, но содержится много демократических положений по правам граждан (с одной стороны – права трудящихся, с другой – права остальных людей): право на труд, отдых, пенсию, пособие по нетрудоспособности, образование, свобода совести и т.д. Отрицается разделение властей – власть сосредоточена в руках представительных органов (Советы).

Закрепляются 5 принципов международных отношений: (а) взаимное уважение суверенитета, (б) уважение терр.целостности, (в) ненападение, (г) невмешательство во внутренние дела, (д) равенство и взаимная выгода.

Китайская экономическая система носит социальный характер (запрещена эксплуатация человека, ведущая роль гос. сектора экономики, распределение – по труду).

Конституция запрещает подрывать социальный строй. Допускается многообразие форм собственности, но они не равны. Содержатся положения о социальной структуре общества (рабочий класс, крестьяне, интеллигенция, народ и враги народа).

Закреплены основы политической системы: 1. руководящая роль компартии в обществе и государстве, 2. диктатура пролетариата, 3. создание широкого патриотического Единого фронта под руководством компартии, 4. госвласть принадлежит народным представителям (Советам).

Изменение Конституции – по предложению Постоянного комитета ВСНП или 1/5 ВСНП, принимаются 2/3 ВСНП («жесткая»). Статей, не подлежащих изменению, нет. процедура изменений проста. Поправки вносились несколько раз.

Конституционный контроль – специальных органов нет. Гос.органы, издающие правовые акты, осуществляют контроль за соответствием этих актов Конституции. Контроль за законностью осуществляет прокуратура.

 

Всекитайское собрание народных представителей.

 

Выборы в ВСНП – собраниями народных представителей провинций, крупных автономий, городов центрального подчинения и армии.

Многоступенчатые выборы гражданских кандидатов: сначала в собрания провинций от сел и уездов, в собрания городов от районов, а уже на этом уровне – выборы в ВСНП большинством голосов представителей (начиная с низших уровней выборы хотя и обязательно альтернативные, но кандидаты рекомендуются низовыми организациями КПК или Единого фронта).

Отдельные многоступенчатые выборы от военнослужащих и членов их семей, армейских служащих, работников военных предприятий: представители рот – в полковые представители, те – в Общекитайское собрание делегатов военнослужащих, а уже на этом уровне родов войск, военных академий и высших военных учреждений – избрание депутатов ВСНП (пропорции и численность определяются Постоянным комитетом ВСНП).

В число избирателей не попадают лица, лишенные политических прав («контрреволюционные элементы» и «преступные элементы»).

«Неравность» избирательного права регулируется Постоянным комитетом ВСНП в плане: город-деревня (8:1), развитость округа, учет мнения национальных меньшинств (каждая национальность в ВСНП должна быть представлена).

 

ВСНП - однопалатный однопартийный орган, максимум 3000 депутатов, совмещающих депутатство с работой («для близости к избирателям»). На сессиях (только две недели раз в год) присутствует правительство, высшие судьи, генпрокурор. 3000 депутатов – слишком много, заседания заранее отрегулированы. Мандаты императивные (с правом отзыва депутата ВСНП большинством голосов того собрания, которое данного депутата выбрало, или голосов постоянного комитета этого собрания).

 

Полномочия: издание законов, назначения высших гос.лиц, включая Председателя КНР и Госсовета (в основном при предварительном утверждении ЦК КПК), утверждение бюджета, решение вопросов войны и мира и т.д. – перечень полномочий в Конституции – открытый.

Постоянный комитет ВСНП (избирается ВСНП) заменяет ВСНП между сессиями и обладающий как любыми делегированными ему ВСНП, так и самостоятельными полномочиями: толкование Конституции и законов, контроль за работой Правительства (с правом замены министров), Верховного суда и Генпрокуратуры, отмена решений законодат.органов провинций, объявление мобилизации, ратификация междунар.договоров, изменение законов, принятых ВСНП (кроме особо существенных: конституционных положений, уголовного и гражданского законодательства). Т.е. основной законотворческий орган – Постоянный комитет ВСНП. Кроме того, он работает «в паре» с Председателем КНР при решении международных вопросов, вопросов о наградах.

Наиболее важные вопросы часто регулируются не законами, а совместными постановлениями ЦК КПК и Госсовета.

 

Date: 2015-09-23; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию