Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламент Индии





 

Согласно Конституции парламент – триединое учреждение: состоит из Президента – главы государства, Народной палаты – органа общегосударственного представительства и Совета Штатов – органа выражения интересов штатов.

Народная палата – прямые выборы на 5 лет. Депутаты не обладают иммунитетом, получают небольшое вознаграждение, есть индемнитет. Возглавляет палату спикер, который выходит из состава своей партии, имеет заместителя. Спикер: а) толкует регламент палаты, б) имеет решающее слово при формировании комиссий, воздействует на ораторов и формулирует поправки при постановке их на голосование, может накладывать взыскания на депутатов. В палате создаются партийные фракции, образуются комиссии, создается секретариат палаты. Фракции имеют лидера.

Совет Штатов – косвенные выборы на 6 лет выборными членами законодат. собраний штатов и союзных территорий и 12 человек назначает Президент (за особые заслуги). 1/3 палаты каждые 2 года обновляется. Выборные места в палате представлены не поровну и не пропорционально. Палатой руководит Вице-президент, но на деле – зам.председателя палаты.

Народная палата может быть досрочно распущена Президентом по требованию Правительства с назначением новых выборов. Совет Штатов роспуску не подлежит.

Парламент работает в сессионном порядке.

Главная функция – законодательная. Законодательная инициатива – у депутатов и правительства. Проект проходит в каждой палате 3 чтения и идет на подпись Президенту. Если какая-либо палата вносит изменения, то проект возвращается другой палате. Автопринятие не-финансовых законов верхней палатой через 6 мес., для финансовых – обязательное рассмотрение в 14 дней. Совет Штатов обладает правом вето (преодолевается большинством нижней палаты) и согласие достигается путем переговоров или на совместном заседании.

Народная палата формирует Правительство и осуществляет контроль за его деятельностью.

 

Date: 2015-09-23; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию