Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительная власть Индийского Союза





 

Президент – глава государства. Избирается на 5 лет коллегией выборщиков (косвенно), в которую входят выборные, а не назначаемые члены обеих палат и выборные члены законодательных органов штатов. Президентом может быть избран любой гражданин с 35 лет с теми же условиями, что и для избрания в Народную палату. Кандидат должен заблаговременно подать в отставку с должностей, определенных законом (правительство страны и штатов и т.п.). Избирается многократно.

Функции Президента:

  1. представление страны внутри и за рубежом,
  2. назначение дипломатических представителей,
  3. главнокомандующий вооруженными силами,
  4. созывает сессии парламента,
  5. распускает парламент и назначает новые выборы,
  6. созывает палаты на совместные заседания,
  7. вводит Президентское правление в штатах,
  8. назначает Премьер-министра и, по его указанию, других министров,
  9. объявляет чрезвычайное положение,
  10. обладает законодательной инициативой (как часть парламента),
  11. обладает правом вето (преодолевается простым большинством), подписывает законы,
  12. издает указы, имеющие силу закона между сессиями парламента (через 6 мес. теряют силу, если не утверждены),
  13. назначает губернаторов штатов, главного и членов Верховного суда.
  14. назначает членов Высших судов штатов, ген.прокурора,
  15. право помилования граждан,
  16. возглавляет административный аппарат (высшее должностное лицо),

Все полномочия Президента – только по указанию правительства (даже контрассигнатуры нет: явная несамостоятельность Президента). Президент решает, кому из лидеров фракций поручить формировать Правительство, по отношению к Президенту любая палата может возбудить процедуру импичмента.

Правительство – Совет Министров. Премьером Президент назначает лидера одной из партий большинства в Народной палате. Президент по указанию Премьера назначает министров и …(?). Правительство запрашивает в Парламенте вотум доверия. Министр должен быть членом одной из палат. В Правительство также входят младшие министры, секретари. Все вопросы руководства государством решает узкий состав правительства – Кабинет.

Компетенция Совета Министров в конституции не определена. Кабинет решает вопросы гос. политики, управляет страной, направляет законодательную инициативу парламента, издает нормативные акты в форме президентских указов. Решения Совета Министров и Кабинета принимаются без голосования, на основе согласия. Министры руководят ведомствами.

Если народная палата выразит недоверие Правительству, то оно обязано уйти в отставку или обратиться к Президенту с просьбой о роспуске народной палаты (?) и назначении новых выборов.

Министры несут индивидуальную ответственность перед Президентом (фактически – перед Премьером).

Губернаторов штатов назначает Президент. Единая вертикаль исполнительной власти в плане исполнения федеральных законов (вплоть до смещения Правительством Правительств штатов).

 

Date: 2015-09-23; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию