Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности Конституции Индии 1950г





 

Основные черты: содержит разные по значимости и гарантирован. нормы, относящиеся к разным отраслям права. Конституция излишне детализирована (456 статей), но ее основное содержание относится к важнейшим сторонам общественного и государственного строя, правового статуса личности. Состоит из 2-х частей: «Основные черты Конституции» (неизменны: права граждан и принципы политики государства) и «остальные положения» (изменяются в установленном порядке). Идея «индийского социализма», отличного как от капитализма, так и от «тоталитарного социализма». Республика, федерация по национальному признаку. Прецедентное право.

Основные черты:

  1. закрепление государственного и народного суверенитета (завоеван в результате антиколониального движения). Либерально-политический режим с элементами командно-административного вмешательства государства,
  2. отрицательное отношение к социальному неравенству (право на прожиточный уровень, справедливое распределение материальных ресурсов, предотвращение концентрации богатства и средств производства),
  3. провозглашение широкого круга прав и свобод и обязанностей граждан с учетом индийской специфики (кастовая система),
  4. закрепление принципа смешанной экономики (гос.фактор играет важную роль, право собственности – основное право, капиталистическая экономика с государственным контролем, ограничение монополий, действует государственное планирование и 5-летние планы).
  5. политика всеобщего мира и международной безопасности (но с соблюдением интересов Индии).

Изменение Конституции – комбинированная система принятия поправок Парламентом простым способом («гибкая» - уже более 70 поправок). Проект вносит любой член парламента в любую из двух палат. В случае одобрения его 2/3 депутатов проект подписывается Президентом и закон публикуется. Для более значимых статей применяется усложненный порядок: после принятия, но до передачи поправки на подпись Президенту она должна быть ратифицирована не менее чем 50% законодательных собраний штатов. Если поправка невелика, то она включается в текст Конституции, а большие поправки прилагаются к Конституции. Изменения перестроили федеративную структуру государства, включая положения о политических правах, изменили содержание права собственности и способы ее защиты, определили Индию как социалистическое государство.

Конституционный контроль осуществляется Верховным Судом, Высокими судами (штатов). Применяется последующий конституционный контроль: Верховный суд имеет право толковать Конституцию.

Конституция принята в 1949г. Учредительным собранием после колониальной независимости. Лишь в одном штате есть своя конституция.

 

Date: 2015-09-23; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию