Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11.2 Гарантии местного самоуправления





 

Для дальнейшего развития местного самоуправления в РФ особое значение имеет правовая охрана этого института. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.07.95г. устанавливает следующие гарантии местного самоуправления:

1. запрет на ограничение прав местного самоуправления

2. обязательность решений органов местного самоуправления и их должностных лиц

3. право на обращение органов местного самоуправления в органы государственной власти

4. право на судебную защиту.

5. право на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений государственных органов.

Образованные населением органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка и другие вопросы.

К полномочиям представительных органов местного самоуправления относятся: принятии устава, утверждение бюджета, принятие планов и программ развития муниципального образования, установление местных налогов, контроль за деятельностью должностных лиц местного самоуправления., обладают правом законодательной инициативы в законодательном органе субъекта РФ.

Главы муниципального образования назначают и смещают должностных лиц администрации муниципального образования, организация работы по исполнению планов и программ развития муниципального образования.

Контрольные вопросы

1.Что понимается под местным самоуправлением?

2. Что понимается под муниципальным образованием?

3. Перечислите гарантии местного самоуправления.

4. Назовите и охарактеризуйте основные звенья местного самоуправления.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Date: 2015-09-23; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию