Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Конституционные поправки и пересмотр конституции





I

Под реализацией конституции РФ понимается фактическое осуществление ее положений в поведении субъектов конституционного права – граждан, государственных органов, должностных лиц, общественных объединений, а также РФ и ее субъектов.

Реализация конституционных норм протекает в различных формах:

- соблюдение – выражается в том, что субъекты конституционного права не совершают действий, запрещенных Конституцией

- исполнение – активное поведение субъектов, предусмотренное конституционными нормами.

- использование – процесс осуществления субъектами права предоставленных им конституционных прав и свобод.

- применение – заключается в вынесении органами государственной власти правоприменительных актов, обеспечивающих реализацию предписаний Конституции в тех случаях, когда необходима применение конституционной нормы к конкретному лицу

Будучи основным законом государства, Конституция РФ 1993г. регламентирует в самых общих чертах основы социально-экономической, политической и духовной жизни российского общества. Однако при этом она не является всеобъемлющим документом и в ней существуют как явные, так и скрытые пробелы. Наличие таких пробелов неизбежно – они есть практически в любой конституции. Их преодоление осуществляется различными правовыми способами, одним из которых является введенный самой конституцией институт толкования Конституции. Речь идет об официальном толковании конституционных норм, т.е. таком их разъяснении, которое исходит от государственных органов и является обязательным для всех правоприменяющих субъектов. Цель данного толкования точно определить, как именно следует понимать норму Конституции.

Согласно ст. 125 Конституции РФ толкование Конституции находится в компетенции Конституционного суда РФ. Органами, уполномоченными обращаться с запросами о толковании Конституции являются:: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ и органы законодательной власти субъектов РФ.

Толкование конституционных норм производится Конституционным Судом на пленарных заседаниях. Деятельность по толкованию конституции выражается в решениях по конкретным делам, рассматриваемым в связи с определенными конституционными спорами. Такие решения именуются постановлениями и принимаются квалифицированным большинством голосов судей Конституционного Суда. С момента оглашения постановления о токовании конституции неопределенность, которая вызвала принятие данного постановления, считается преодоленной.

Постановление Конституционного Суда о толковании конституции не влечет за собой утраты юридической силы каких-либо нормативно-правовых актов или отдельных положений. Однако нормативно-правовые акты, основанные на противоречащей толкованию Конституционного Суда интерпретации конституционных положений, подлежат пересмотру издавшими их государственными органами.

Постановления Конституционного Суда о толковании Конституции являются источниками права, обладают силой закона и после вступления в силу, по существу, становятся частью Конституции.

II

Данный вопрос регулируется положениями гл. 9 Конституции РФ.

Потребовать изменения действующей или принятия новой конституции вправе только следующие органы государственной власти: Президент РФ, СФ ФС, ГД ФС РФ, Правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ, группа численностью не менее 1/5 членов СФ и ГД Федерального Собрания РФ.

Для изменения главы 1,2 и 9 Конституции РФ и глав 3-8 существует различный порядок.

Порядок изменения глав 3-8 детально урегулирован ФЗ от 04.03.98 «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» Под поправкой в законе понимается любое изменение текста глав 3-8 Конституции РФ: исключение, дополнение, новая редакция. Поправки к Конституции РФ принимаются в том же порядке, что и ФКЗ, а именно: поправка должна быть одобрена большинством – не менее 2/3 от общего числа голосов депутатов ГД (300) и не менее ¾ голосов от общего числа членов СФ (103). Однако вступить в силу поправка сможет только после ее одобрения не менее 2/3 голосов от законодательных органов субъектов РФ.

Положения глав 1,2 и 9 Федеральным Собранием пересмотрены быть не могут. Если предложение о пересмотре положений глав 1,2 и 9 Конституции РФ будет поддержано 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с ФКЗ созывается Конституционное Собрание. Оно либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой, который принимается 2/3 голосов от общего числа членов Конституционного Собрания и выносится на референдум. Конституция считается принятой на референдуме, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в референдуме, при условии, что в голосовании приняло участие более половины всех зарегистрированных избирателей.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте понятие конституции. Охарактеризуйте их виды.

2. Какова Структура Конституции РФ? Охарактеризуйте ее свойства

3. В каких формах осуществляется реализация положений конституции?

4. В каких случаях необходимо толкование конституции? Какой орган и в каком порядке осуществляет толкование Конституции РФ? Какие юридические последствия влечет за собой толкование Конституции?

5. В чем особенность процедуры изменения Конституции РФ? В каком порядке осуществляется ее изменение?

6. Выявите основные этапы в развитии дореволюционного конституционализма и охарактеризуйте каждый из них.

7. Когда в нашей стране появился правовой акт, официально именовавшийся Конституцией?

8. Перечислите все Конституции СССР. Укажите их важнейшие особенности.

9. Назовите причины принятия Конституции РФ 1993г.

Date: 2015-09-23; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию