Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 1.2 Система и источники конституционного права





II

Отрасль права невозможно охарактеризовать без уяснения особенностей составляющих ее норм. Конституционно-правовым нормам присущие общие признаки, характерные для всех правовых норм, однако они имеют и свои специфические признаки, которые обусловлены, прежде всего, предметом самой отрасли. Отличия конституционно-правовых норм от норм других отраслей права:

- своим содержанием

- источниками, в которых они выражены

- своеобразием видов

- учредительным характером

- особый механизм реализации

- особенностями структуры

Классификация:

1. По содержанию:

- нормы, связанные с основами конституционного строя

- нормы, связанные с основами правового статуса человека и гражданина

- нормы, связанные с федеративным устройством и т.д.

2. По юридической силе:

- нормы законов

- нормы подзаконных актов

3. По территории действия:

- нормы, действующие на территории РФ

- на территории субъектов РФ

- на территории муниципальных образований

4. По характеру содержащихся предписаний:

- управомочивающие

- обязывающие

- запрещающие

5. По степени определенности содержащихся в них предписаний:

- императивные

- диапозитивные

6. По времени действия:

- постоянные

- временные

7. По назначению в механизме правового регулирования:

- материальные

- процессуальные

 

В соответствии со своим содержанием конституционно-правовые нормы объединяются в определенные группы – институты конституционного права – совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих качественно-однородные, взаимосвязанные конституционные правоотношения. Наиболее распространено выделение внутри российского конституционного права следующих конституционно-правовых институтов:

1. Институт основ конституционного строя

2. Институт основ правового статуса человека и гражданина

3. Институт федеративного устройства государства

4. Институт системы органов государственной власти

5. Институт избирательного права

6. Институт референдума

7. Институт местного самоуправления.

 

III

Конституционными правоотношениями называются урегулированные нормами конституционного права общественные отношения, в которых субъекты права связаны взаимными правами и обязанностями. Конституционные правоотношения имеют такую же структуру, что и все иные правоотношения (субъект, объект и содержание правоотношения):

1. Субъект конституционного правоотношения: народ, государство и его органы, субъекты РФ, физические лица, органы местного самоуправления, общественные объединения.

2. Объектом конституционных правоотношений являются поведение субъектов конституционного права

3. Содержание конституционных правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности участников конституционных правоотношений.

 

Тема № 1.2 Система и источники конституционного права

Источниками конституционного права называются нормативно-правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы. Нормативно-правовые акты, являющиеся источниками конституционного права, многообразны и делятся на виды.

Прежде всего, выделяются нормативные акты, действующие на всей территории РФ, на территории отдельных субъектов и на территории муниципальных образований. Среди актов первого вида особое место занимает Конституция РФ, и эта главенствующая роль объясняется следующим:

1. Нормы конституции являются основополагающими для других источников отрасли конституционное право

2. Широтой содержания норм конституции, т.е. они, воздействуют на все сферы жизни общества

3. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

4. В Конституции определяются многие виды источников других отраслей права, порядок принятия нормативно-правовых актов.

5. Конституция является наивысшим источником не только правового значения, но и общественного, т.к. касается каждого человека и гражданина, всех субъектов общественной жизни.

К источникам конституционного права федерального значения относятся федеральные конституционные законы и федеральные законы. К подзаконным актам – источника конституционного права относятся: указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы, инструкции министерств и ведомств федеральных органов исполнительной власти. Также источниками рассматриваемой отрасли являются Регламенты палат Федерального Собрания, различные Положения об органах, образуемых органами законодательной и исполнительной власти (например, Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Положение об Администрации Президента РФ, Положение о полномочном представителе Президента РФ в регионах)

Особое место среди источников конституционного права занимают Декларации: Декларация о государственном суверенитете РФ от 12.06.90г., Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22.11.91

Характеризуя виды источников конституционного права, следует выделить и такой специфический вид источников, обусловленный федеративным устройством государства, как договоры. Например, Федеративный договор, охватывающий три договора, подписанных 31 марта 1992 года, между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ о разграничении предметов ведения и полномочий

К числу источников права, действующих только на территории субъектов РФ, относятся, прежде всего, конституции республик в составе РФ и уставы других субъектов. Также законы, постановления и иные нормативно-правовые акты, принимаемые органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

К источникам отрасли относятся также правовые акты органов местного самоуправления (Уставы и Положения)

Наряду с перечисленными выше источниками конституционного права Конституция впервые в истории нашей страны устанавливает положение, согласно которому в российскую правовую систему включаются и общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ (ст. 15 К.РФ).

Контрольные вопросы

1. Какие общественные отношения составляют предмет конституционного права?

2. Как вы думаете, почему в конституционном праве преобладает императивный метод правового регулирования, а не диспозитивный?

3. Какова структура правоотношения? В чем особенность субъекта конституционного правоотношения?

4. Определите общие и специфические источники отрасли конституционного права.

5. Какие нормы составляют отрасль конституционного права?

 

Date: 2015-09-23; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию