Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подпольщица





 

Этот снимок облетел в своё время все новостные агентства мира:
президент Польши Лех Валенса, прибывший для участия в скорбных мероприятиях на Катынский мемориал под Смоленском, где захоронены тысячи расстрелянных польских офицеров, буквально носит на руках маленькую, сухонькую старушку, что-то шепча ей на ухо. Кто эта женщина? Почему её поднял на руки сам президент Польши? Что говорил ей?!
Я отыскал её. К тому времени смолянке Антонине Александровне Цветковой было 76 лет, и жила она с дочерью Ларисой и внучкой Тонечкой в мизерной однокомнатной «хрущёвке» на последнем этаже пятиэтажки по улице Твардовского. Квартирка была столь мала, что бабушке приходилось спать на раскладушке в кухоньке, Лариса спала в комнате на полу, а маленькая Тоня – на кушетке.
Я был буквально в шоке, когда узнал, что в таких условиях ютится прапраправнучка гениального польского опального поэта - романтика, друга Александра Сергеевича Пушкина, мистика, масона, публициста, учёного – литератора, участника национально- освободительных движения в Польше и Италии, сподвижника Гарибальди и Мадзини Адама Мицкевича!
***
Антонина Александровна была человеком необычной и трагической судьбы. Её мать – Антонина Михайловна - известная цирковая артистка, мастер сложнейшей эквилибристики на трапециях под куполом цирка, потомок древнего дворянского рода Шереметьевых, смоленская ветвь которого владела фамильным имением в Хохлове, сохранившемся в неплохом состоянии до наших дней.
Отец, Александр Михайлович Мицкевич, - был праправнуком Адама Мицкевича. Он занимал должность инженера – электрика при штабе известного военачальника Михаила Тухачевского, располагавшегося в то время в Смоленске.
Безудержная поборница богемной жизни, - мать Тони однажды развелась с безумно любящим её мужем и выскочила замуж за оперного музыканта-виртуоза Михаила Трыкина, прожив с этим рьяным почитателем Бахуса до конца дней своих.
Малышка Тоня воспитывалась тем временем в семье дяди, крупного инженера Е.Н. Агеева, потомственного дворянина, владевшего до революции имением, расположенном в красивейшем пригороде Смоленска – Красном Бору, а затем – у бабушки.
Когда началась оголтелая кампания по выявлению врагов народа, под которую, естественно, попали и поляки, и Александру Мицкевичу грозили, если не расстрел, так ГУЛАГ, дружески относившийся к нему Тухачевский помог эмигрировать в Польшу, откуда он переправился в Швейцарию, в Берн. Там праправнук поэта прожил до конца своей жизни, скончавшись в возрасте 92 лет и немного не дотянув до 200-летия со дня рождения своего знаменитого прапрадеда. В 1937 году, по так называемому «делу военных» был репрессирован, а впоследствии осужден и расстрелян Маршал Советского Союза Михаил Николаевич Тухачевский.
***

Когда Тоня закончила семилетку, грянула война. После оккупации Смоленска фашистами шустрая, малорослая четырнадцатилетняя девочка стала связной в обкомовском подполье. Так продолжалось до мая 1943 года, когда Тоню выдала гестапо бывшая секретарь Сталинского РК ЛКСМ Елизавета К.

(Она была после войны осуждена к 25 годам лишения свободы. После отбытия наказания, жила в одном доме с А. Цветковой, в соседнем подъезде, в трёхкомнатной квартире).
Антонина пережила весь ужас нацистских концлагерей, трижды её вешали и вновь возрождали к жизни, проверяя, как ведёт себя человеческий организм, лишённый доступа кислорода, была поражена «лучевой болезнью», почти ослепла. Когда явившиеся в качестве освободителей американские солдаты разминировали вход в подземные штреки, где находился завод по производству «оружия возмездия», они нашли лишь двадцать пять уцелевших пленных, среди которых была находящаяся в глубокой коме Тоня Цветкова. Много месяцев провела она в американском военном госпитале, балансируя между жизнью и смертью. А когда, наконец, очнулась и заговорила на русском языке, её в санитарном поезде отправили на Родину. В Смоленске её ждали новые испытания: по ложному доносу её судили и сослали в далёкий Нарьян - Мар. Через полгода друзья - подпольщики сумели доказать её невиновность и Антонину реабилитировали.
***
И вот она снова в разрушенном войной Смоленске. Несмотря на первую группу инвалидности, Антонина много работала, ведь у неё родилась дочь – Лариса. Жили они за ситцевой занавесочкой в бараке, в котором обитали ещё человек сто. Однажды один из руководителей областного суда, где Тоня работала секретарём-машинисткой, решил посмотреть, как живёт его подчинённая и ужаснулся. Через некоторое время Тоне выдали ордер на двухкомнатную квартиру в доме на углу улиц Маяковского и Ленина. И зажили они с дочкой хоть и бедно, но в отдельной квартире, где, правда, все удобства – во дворе…
В начале шестидесятых дом поставили на капремонт и жильцов временно переселили кого куда. Тоне досталась эта вот однокомнатная квартирка по улице Твардовского. Ах, как ждали они с дочкой окончания капремонта, как жаждали поскорее вернуться в свою обновлённую квартиру с газом, паровым отоплением, горячей и холодной водой… Не дождались! Их квартиру бездушные чиновники отдали какому-то начальничку, а они так и остались во времянке на долгие годы и десятилетия.
Здесь выросла, окончила школу и медучилище, пошла работать в больницу медсестрой Лариса. Здесь у неё родилась дочь Тонечка. Здесь в 2002 году я встретился с Антониной Александровной, написав затем очерк «Связная», опубликованный в областной газете «Рабочий путь», где пытался усовестить отцов города с тем, чтобы героине-подпольщице улучшили жилищные условия. В этой маленькой квартирке она и умерла в возрасте восьмидесяти семи лет. Правда, за несколько лет до смерти Антонина Александровна получила жилищный сертификат и приобрела вторую «однушку», которую незадолго до смерти подарила внучке Тоне.
Так они и живут сейчас – Лариса Константиновна в той, как бы временной, а Антонина Леонидовна – в подаренной бабушкой квартире. Кстати, зов крови сказался на судьбе Тони-младшей. Она выучила польский язык и года четыре работала гидом-переводчиком на Катынском мемориале. А сейчас трудится в российско - польской строительной компании. И, вы не поверите, пишет, тайком от всех, прекрасные стихи.
Лариса Константиновна, несмотря на преклонный возраст и инвалидность, продолжает работать дежурной медсестрой, дома её застать трудно. Предательница Елизавета К. давно уже горит в адском огне.
А у меня через неделю назначена встреча с Ларисой Константиновной и Антониной Леонидовной – потомками родов Шереметьевых и Мицкевичей. Будем разглядывать старые фотографии, вспоминать Антонину Александровну и их знаменитых предков.
март 2015 г.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию