Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка нежестких валов с применением неподвижного люнета





1. Неподвижный люнет применяют при обработке нежестких валов, т. е. когда длина вала больше его диаметра в 10 и более раз. Заготовку вала необходимо выправить, если имеется прогиб.

Настройте станок для обработки наружных цилиндрических поверхностей. Проточите на валу шейку под люнет. Установите заготовку вала в центрах станка, проточите шейку под кулачки люнета на расстоянии примерно 72, 7з длины вала от левого торца заготовки. Поверхность шейки должна быть чистой и правильной цилиндрической формы для наименьшего снятия слоя металла.

2. Установите неподвижный люнет на направляющих станины станка. Перед установкой люнета (рис. 1) кулачки 4 при помощи винтов 3 разведите ориентировочно под параметр проточенной канавки вала и откиньте крышку 5. Установите корпус 1 люнета на станине против канавки вала, закрепите его планкой 8 и гайкой 7, крышку 5 закройте и закрепите гайкой (звездочкой) 6. Цифрой 2 обозначен стопорный винт.

3. Установите и закрепите кулачки люнета. Вращая верхний винт 3' (рис. 2), подведите кулачок до касания с поверхностью канавки и застопорите его винтом 2. Вращением боковых винтов 3" и 3"' проделайте то же самое, смажьте поверхность канавки маслом и приступите к обработке правой части вала 8 (части люнета 1, 2, 4, 5, 6", 7 те же, что и на рис. 1).

Для обработки левой части вал переставьте в центрах, кулачки люнета вновь отрегулируйте на обточенной поверхности вала.

4. Произведите обработку нежестких валов с применением:

а) модернизированного люнета (рис. 3).

Люнет состоит из основания 1, крышки 2, гайки 3 с контргайкой, стержней (кулачков) 4 с пружиной 5 (у верхнего стержня) и шарикоподшипниками 7, укрепленными непосредственно в двух нижних кулачках и в серьге 6 верхнего (вертикального) стержня 4, эксцентриковой рукоятки 8.

Настройку люнета произведите с помощью контрольного валика или по готовой детали путем подвода к поверхности обрабатываемого вала шарикоподшипников двух нижних кулачков, а затем посредством гайки 3 с контргайкой переместите кулачок 4 так, чтобы рас­стояние между основанием люнета и крышкой равнялось 3... 5 мм, после чего эксцентриковой рукояткой закройте крышку и произведите обработку вала. Для данной конструкции люнета не обязательно протачи­вать на валу специальную шейку. Овальность, неодинаковые диаметры отдельных участков детали (вала) вос­принимаются пружиной 5;

б) люнета с подпружиненными шариками (рис. 4).

Люнет состоит из корпуса 1, втулки 2, установленной на

подшипниках А и Б, шариков 5, помещенных в обойме 3, винтов 7 для закрепления штырей б, пружин 4 и сухарей 9.

Люнет установите и закрепите на направляющих станины, заготовку 8 пропустите между подпружиненными шариками и закрепите в центрах. Закрепление произведите винтами 7 и сухарями 9 штырей 6. Приступите к обработке вала;


в) люнета с самоустанавливающейся муфтой (рис. 5).

Кулачки А и Б люнета установите по контрольной оправке, диаметр которой равен диаметру сферического кольца 4, и закрепите. Муфту наденьте на обрабатываемый вал (без проточки шейки) и закрепите винтами 2 та. 7. Установите вал муфтой в кулачки А и Б люнета. Запустите станок и сделайте несколько оборотов шпинделя (вала), в результате чего кольцо 4, прижатое тарельчатой пружиной 5 с помощью гайки 6 к торцу втулки 1, самоустанавливается относительно кулачков люнета и оси центров станка. Винтами 3 соедините сферическое кольцо 4 с втулкой 1 и произведите обработку вала. Применение самоустанавливающейся муфты уменьшает в 10... 15 раз затраты времени на установку вала в люнете.

5. Обработайте отверстие большого диаметра длинной заготовки, установив ее одной стороной в патроне, а другой - в неподвижном люнете.

Обработанную по наружной поверхности заготовку б (рис. 6) установите и закрепите в 3-кулачковом патроне 7, с расточенными или прошлифованными кулачками в люнете 5 с само­центрирующимся патроном.

Подрежьте торец резцом 1. Просверлите отверстие сверлом 2 и расточите его резцом 3, установленным в резцедержателе 4 до требуемого диаметра и длины (глубины).

Date: 2015-09-23; view: 2341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию