Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Руководство





Я встречал многих людей, пытающихся вести христианскую жизнь, которые имели большие затруднения в вопросе о руководстве. Они хотели поступать согласно воле Божией, но затруднялись в определении - что есть воля Божия? - в каждом отдельном случае. Когда кто-то решает следовать за Богом во всём и быть под руководством Святого Духа, то сатана старается привести его в недоумение в вопросе - что есть воля Божия? Сатана приходит и старается внушить, что мол это есть воля Божия о том, что вовсе не является волей Божией. И когда человек не делает этого, то сатана говорит: "Вот, ты не послушен Богу". Тогда многие добросовестные молодые христиане впадают в болезненное и мрачное состояние ума, боясь, что они стали непослушными Богу и потеряли Его благоволение. Это одна из наиболее распространённых уловок дьявола, применяемая им для того, чтобы христиане не были радостными.

Как мы можем знать волю Божию? Во-первых, я должен сказать, что жизнь искреннего христианина не является жизнью, управляемой множеством правил относительно того, что он должен есть, и что должен пить, и что он должен делать, и чего не должен делать. Жизнь, управляемая множеством правил, является рабской жизнью. Всякий раньше или позже нарушит эти человеческие правила и будет подвержен осуждению. Апостол Павел говорит нам:,,...вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем:,Авва, Отче!" (Рим. 8,15). Истинная христианская жизнь является жизнью доверчивого, радостного, свободного от страха дитяти; не управляемого правилами, но руководимого лично Святым Духом, Который живёт в нас. "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божий" (Рим. 8,14). Если вы приняли Святого Духа, то Он обитает в вас и готов руководить каждым шагом вашей жизни. Жизнь, управляемая множеством правил, является жизнью рабства и опасений. Жизнь, подчинённая руководству Святого Духа, является жизнью радости, мира и свободы. В такой жизни нет тревог, нет страха, так как вы находитесь в присутствии Бога. Мы доверяем Богу и радуемся Его присутствию точно так, как дитя доверяет своему земному отцу и радуется в его присутствии. Если мы в чём-либо ошиблись, даже не послушались Бога, то мы обращаемся к Нему и доверчиво, как дитя, говорим Ему об этом, прося прощения, и знаем, что Он прощает нас и полностью восстанавливает Своё расположение к нам. - "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды" (Иоан. 1,9).

Но как мы можем сказать, что Святой Дух руководит и что мы послушны Ему и поэтому имеем Божье благорасположение в любом поступке? На этот вопрос имеется ответ в Библии, в послании апостола Иакова 1,5-7: "Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрека, - и дастся ему. Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой: да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа". Это просто, и это включает пять пунктов.

1. Признайтесь в своём невежестве и в вашей неспособности руководить вашей собственной жизнью - вам недостаёт мудрости.

Подчините вашу волю Богу и покажите искреннее желание быть руководимым Им.

Молитесь определённо, прося у Бога руководства. Доверчиво ожидайте, что Бог будет руководить вами. "Просите с верою, ни мало не сомневаясь". Следуйте шаг за шагом по мере того, как Он руководит вами. Бог может показать вам каждый раз следующий шаг, который вы должны сделать. Этого достаточно. Всё, в чём вы нуждаетесь, - это знать, как сделать следующий шаг и сделать его. В этом месте многие делают ошибку. Они желают, чтобы Бог показал им весь путь, прежде чем они сделают первый шаг. Один студент университета пришёл ко мне с вопросом о водительстве Божием. Он сказал: "Я не могу узнать волю Божию. Я молился, но Бог не открыл мне Его волю". Это было в июле. Я спросил: "Относительно чего вы хотите узнать волю Божию?"

"Относительно того, что я должен делать следующим летом".

"Знаете ли вы, что вы должны делать завтра?"

"Да".

"Знаете ли вы, что вы должны делать ближайшей осенью?"

"Да. Я должен закончить мой курс. Но я хочу знать, что я должен делать, когда закончу университет". Ему было объяснено, что всё, в чём он нуждается, это знать настоящее, которое уже Бог показал ему. И когда он сделает это, то Бог покажет ему следующий шаг, который ему надлежит сделать. Не заботьтесь о том, что вам нужно сделать в течение следующей недели. Сделайте то, что Бог велит вам сделать сегодня. Следующая неделя позаботится о себе самой. И, конечно, завтрашний день позаботится о себе самом. Будьте послушны Духу Божию сегодня. "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы" (Мат. 6,34). Достаточно каждый раз прожить один день, если мы делаем самое лучшее, что мы в состоянии сделать в течение этого дня.

Божье руководство является ясным руководством. - "Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы" (1 Иоан. 1,5). Не беспокойтесь о неясных указаниях. Не допускайте, чтобы ваша душа была встревожена мыслью: "Вероятно это неясное руководство является волей Божией, чтобы я сделал это". Неясное руководство не является божественным руководством. Божий путь ясен как день. Путь сатанинский полон неясности и неуверенности и беспокойства и сомнения. Если вы получаете указание, в котором вы не уверены, что оно от Бога, то просто обратитесь к вашему Небесному Отцу и скажите: "Отец Небесный! Я желаю узнать Твою волю. Я поступлю по Твоей воле, если Ты сделаешь это ясным для меня. Но Ты есть свет, и в Тебе нет никакой тьмы. Если это Твоя воля, то сделай её ясной как день, и я сделаю это по Твоей воле". Тогда спокойно ожидайте Божьего ответа и не действуйте, пока Бог не сделает это совершенно ясным; однако, когда это станет ясным, то действуйте без промедления.

Весь секрет жизни, подчинённой руководству Божию, заключается в абсолютном покорении нашей воли Богу и готовность следовать за Ним во всём и за любую цену. Многое из того, в чём мы не уверены, является ли это волей Божией, по существу есть результат нашего недостаточного желания выполнять то, что Бог велит нам сделать. У нас имеется искушение сказать: "Я не могу понять, какова воля Божия в данном вопросе", а на самом деле мы знаем волю Божию, но нам не хочется делать то, что Он велит нам сделать; поэтому мы пытаемся внушить себе мысль, что Бог желает, чтобы мы сделали другое дело, которое нам хочется сделать.

Всякое предполагаемое повеление Божие должно быть основано на слове Божием. Библия есть откровение воли Божией. Всякое повеление, находящееся в противоречии с ясным учением Библии, без сомнения не является руководством Святого Духа. Святой Дух не противоречит Самому Себе. Один мужчина пришёл ко мне и сказал:

Бог ведёт меня к женитьбе на одной женщине. Она очень предана Христу, и мы имеем сильное влечение друг ко другу. Ведь вы уже имеете жену, - заметил я. Да, но мы никогда не были счастливы, и мы не живём вместе уже несколько лет. Однако это не меняет положения вещей, - возразил я. - Бог в Его слове ясно указал нам обязанности мужа по отношению к его жене, и как неправильно, если мужчина разводится со своей женой для того, чтобы жениться на другой женщине.

- Да, - светил он, - но Святой Дух влечёт нас друг ко другу.

Если какой-то дух влечёт вас друг ко другу для женитьбы, то это определённо не Дух Святой, а злой дух. Святой Дух никогда не ведёт человека к неповиновению слову Божию, - сказал я в заключение нашей беседы.

В поисках знания о руководстве Святого Духа всегда нужно исследовать Писания, изучая их молитвенно. Не делайте Библию книгой для гадания. Не просите у Бога показать Его волю, открыв наугад Библию и положив палец на какой-либо стих, взять его вне связи с контекстом и действительным значением и считать, что вы узнали волю Божию таким образом. Это - непочтительное и неправильное использование Святых Писаний. Вы можете открыть вашу Библию не наугад, а в надлежащем месте, чтобы найти правильное руководство; если вы сделаете так, то это не будет каким-то случайным толкованием текста, найденного вами. При таком способе вы возьмёте стих вместе с его контекстом и найдёте его правильное значение в свете всего контекста, т.е. всего отрывка Библии, рассматривающего какой-либо вопрос (или тему) в законченном виде. Много трудностей возникает от использования Библии извращённым способом. Я знал одну искреннюю христианку, которая однажды была озабочена в связи с предсказанием, сделанным ложной пророчицей, заявившей, что город Чикаго будет разрушен в определённый день. Она открыла Библию наугад. Открывшееся место было 12-ой главой пророка Иезекииля -"Сын человеческий! хлеб твой ешь с трепетом, и воду твою пей с дрожанием и печалью... И будут разорены населённые города, и земля сделается пустою" (Иез. 12, 18.20). Это казалось точно подходящим к данному случаю, и эта христианка была поражена; однако если бы она внимательно прочитала последовательно все стихи, относящиеся к данной теме (т.е. весь контекст), то ей стало бы сразу ясным, что Бог не говорил о Чикаго и что это место Библии совершенно не имеет отношения к городе Чикаго. Это не было разумным исследованием слова Божия и поэтому привело к ложному заключению.

Суммируя сказанное ранее, необходимо иметь в виду, что жизнь верующего не должна направляться светскими правилами, но личным руководством Святого Духа. Подчините вашу волю Богу полностью. Всякий раз, когда вы находитесь в сомнении относительно Его руководства, обратитесь к Нему и попросите указать вам Его волю; не сомневайтесь в том, что Он это сделает; получив указание, следуйте ему шаг за шагом, в соответствии с Его водительством. Проверяйте все руководящие указания в свете простого и ясного учения Библии. Проводите жизнь, свободную от забот и беспокойства, что в какой-то момент вашей жизни вы не поступили правильно.

Когда вы сделали что-либо, по вашему мнению, согласно воле Божией, то не возвращайтесь назад к этому, размышляя, правильно ли это было сделано. Вы впадёте в болезненное состояние, если будете так делать. Если вы искренно желали творить волю Божию и искали Его руководства и поступали, по вашему мнению, так, как Он повелел вам, то вы можете быть спокойны и уверены, что вы сделали дело верно, не обращая внимания на полученный результат. Сатана хочет сделать всё возможное, чтобы мы не были счастливыми и радостными христианами, но Бог хочет нас видеть счастливыми каждый день и каждый час. Он не хочет нас видеть озабоченными, но желает, чтобы мы радовались (Фил. 4,4). Один очень хороший христианин пришёл ко мне однажды утром в понедельник в унынии относительно его неудач в работе предыдущего дня. Он сказал мне:

- Я сделал плохую работу вчера, преподавая в моём классе воскресной школы.

- Просили ли вы искренно мудрости от Бога, прежде чем вы пошли в ваш класс?

- Да, я просил.

- Ожидали ли вы получить просимое?

- Да, я ожидал.

- Тогда, в свете обетования Божьего, какое вы имеете право сомневаться в том, что Он дал вам мудрость? (Иакова 1,5-7).

Его уныние исчезло, и он, взглянув на меня с улыбкой, сказал: "Я не имел права сомневаться".

Давайте учиться доверять Богу. Мы должны помнить, что если наша воля полностью подчинена Ему, то Он всегда желает руководить нами больше, чем мы желаем быть руководимыми. Давайте доверять Его водительству на каждом шагу нашей жизни, даже если результаты не получились такими, как мы ожидали; давайте воздерживаться от уныния по этому поводу, но всецело доверять Богу. Мы должны ходить в свете простого доверия Богу. Поступая так, мы будем радостны, спокойны, сильны и полезны в каждом поступке нашей жизни.

Издательство "Свет на Востоке", Корнталь, ФРГ, издание третье, 1990 г.

 

Date: 2015-09-23; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию