Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка системы показателей оценки эффективности организации управления на малых предприятиях





Одним из важнейших элементов организации управления малым инновационным предприятием является система показателей, характеризующая эффективность его аппарата управления и управленческих решений по взаимосвязи с результатами хозяйственной и инновационной деятельности.

Система показателей должна позволять достаточно корректно оценивать эффективность организации управления хозяйственной и инновационной деятельностью предприятия. В литературе, посвященной исследованию данной проблемы, в качестве оптимальной рассматривается комплексная система показателей эффективности, основная, как правило, на следующих обобщенных (относительных) показателях:

1. Затраты на содержание одного работника аппарата управления предприятия, которые определяются отношением общей суммы затрат на содержание аппарата управления к среднесписочной численности работников аппарата управления.

2. Удельный вес работников аппарата управления, определяемый отношением среднесписочной численности административно-управленческого персонала к общей среднесписочной численности промышленно-производственного персонала предприятия.

3. Производительность труда управленческого персонала, которая может быть определена по каждой категории персонала и различных видов работ. Производительность труда определенной категории управленческих работников характеризуется объемом работ (операций), выполняемых работником данной категории в единицу времени.

Уровень производительности труда может характеризоваться также показателем трудоемкости единицы производимой продукции, работы или услуги и определяется отношением затраченного времени на количество единиц продукции (работы).

4. Удельная балансовая прибыль на одного работника аппарата управления.

5. Уровень технической вооруженности управленческого труда, которая характеризует средний уровень возможности одного работника управленческого персонала различными средствами оргтехники.

6. Коэффициент качества выполнения управленческих функций, отражающих качество работы аппарата управления и его отдельных подразделений по обеспечению выполнения отдельных функций управления, определяется соотношением общей суммы потерь рабочего времени в различных производственных подразделениях за определенный период, вызванных несвоевременным и некачественным выполнением соответствующей функции аппаратом управления к общему сменному фонду рабочего времени j-го производственного подразделения.

7. Коэффициент оперативности работы аппарата управления, отражающий своевременность выполнения аппаратом управления функций по работе с документацией, степень оперативности выполнения постановлений, приказов, распоряжений и других директивных документов.

При расчете коэффициента оперативности работы аппарата управления обычно учитываются лишь документы, по которым установлены конкретные сроки исполнения (т.е. по нормативам для данного вида документов).

8. Объем продукции на одного работника аппарата управления, характеризующей эффективность аппарата управления.

Рассмотренная номенклатура показателей не является исчерпывающей и может корректироваться по видам предприятий и их организационных структур управления. Однако в общем случае именно эта номенклатура позволяет получить системное представление об эффективности и качестве работы аппарата управления предприятием.

Формирование системы показателей является важнейшей стороной экономического анализа на любом, в том числе малом, предприятии, от объективности, которой в существенной мере зависит успех всей управленческой работы [10,13].

Как отмечалось, система показателей может быть разработана лишь с позиции системного подхода, так как производственно-хозяйственная и инновационная деятельность предприятия представляет собой сложную систему, построенную по законам иерархической связи. При этом системный подход должен реализовываться одновременно по нескольким предприятиям.

Основным источником получения информации является отчетность. Совершенствование отчетности является одной из важнейших задач экономической работы на всех уровнях управления предприятием. Этот требует введения в отчетность новых показателей изменения состава ряда форм, совершенствование методов их расчета.

Необходимо расширять и источники информации. Анализ не может ограничиваться только рассмотрением материалов бухгалтерской отчетности; в процессе его должны использоваться также техническая документация, определяющая организационно-технический уровень производства, качество изготовляемой продукции, данные первичного учета о поставках материалов и реализации готовой продукции, наличии и движении средств, материальных и трудовых ресурсов и т.д. Должны производиться социальные обследования и анкетные опросы. Данные, используемые в экономическом анализе, тщательно проверяются. [11].

Основой рациональной организации и планирования хозяйственной и инновационной деятельности предприятия является использование научно обоснованных плановых технико-экономических нормативов и норм, создание нормативной базы предприятия. От ее состояния в значительной степени зависит качество плановых показателей предприятия.

Работа по созданию на предприятии нормативной базы должно вестись в течение всего периода, предшествующего планируемому. Подведение итогов разработок и уточнение нормативов и норм должно предшествовать выполнению каждого этапа работы по разработке плана.

Нормативная база предприятия, по нашему мнению, должна включать следующие основные группы нормативов и норм (по аналогии с соответствующими нормативами и нормами, ранее отработанными на государственных промышленных предприятиях):

1. Календарно-плановые нормативы.

2. Нормы расхода сырья и материалов.

3. Нормы расхода топливо-энергетических ресурсов.

4. Нормативы использования оборудования.

5. Нормативы освоения производственных мощностей.

6. Нормы затрат труда.

7. Финансовые нормативы и нормы.

Основной работой по созданию нормативной базы промышленного предприятия (ориентированного на выпуск промышленной продукции) должна являться разработка прогрессивных подетальных, подетально-специфицированных и индивидуальных норм расхода основных и вспомогательных материалов на каждое типовое обслуживаемое изделие, средневзвешенных групповых норм расхода материалов, а также подготовка их к утверждению дирекцией предприятия с последующим доведением утвержденных норм до исполнителя. [11]

Большая работа на предприятии должна вестись и по ежегодному составлению плана мероприятий по экономии материалов, расчету экономии и среднего снижения норм расхода в соответствии с установленной номенклатурой материалов.

Наконец, особое внимание в системе показателей малых промышленных предприятий должно уделяться ведению учета изменений действующих подетальных норм расхода материалов и отражению этих изменений в индивидуальных нормах.

2.3.Инновационный бизнес Тюменской области в городе Новый Уренгой на примере ООО "Дюран"

 

В качестве примера фирмы успешно занимающейся инновационной деятельностью можно привести ООО "Дюран". Фирма была создана весной 2000 года группой технических специалистов. Научный потенциал и опыт разработчиков и программистов фирмы позволяет интегрировать продукцию компании в системы ведущих западных и отечественных производителей. Это особенно важно, если на Вашем объекте уже установлены какие-либо системы, и Вы их хотите усовершенствовать. Открываются филиалы в других городах. Основными направлениями деятельности компании являются:

-разработка аппаратно-программного обеспечения для автоматизации спортивно- развлекательных учреждений;

-разработка интегрированных систем безопасности и учета рабочего времени

предприятий.

Технические разработки фирмы выполнены на новейшей элементной базе

зарубежных производителей и с учетом последних достижений для однокристальных микропроцессоров, чем достигается высокая надежность и невысокая, по сравнению с импортными аналогами, стоимость аппаратной части проекта.

Уже осенью ООО "Дюран" выпустила первую версию программно- аппаратного комплекса “Распределенная система платного доступа”, которая была установлена в Спортивно-оздоровительном парке “Волен”.

В 2001 году разработанная компанией “Распределенная система платного доступа” была установлена на базе отдыха “Соболиная гора”, г. Екатеринбург. Данное предприятие выполняет все работы по установке и наладке системы "под ключ" на объекте, а также производит обучение обслуживающего персонала и пользователей системы доступа, как на предприятии Заказчика, так и непосредственно в ООО "Дюран". В случае необходимости специалисты ООО "Дюран" выезжают к Заказчику для консультирования и обследования объекта, а также можно принять у себя заинтересованных представителей заказчика.

Сегодня, разработанные компанией программно-аппаратные комплексы работают в таких городах как Челябинск, Пермь, Екатеринбург.

Компания имеет несколько патентных свидетельств на полезную модель.

В сентябре 2002 года Компания получила Диплом участника.

В феврале 2003 года компания участвовала в проходившей в Москве выставке

“Инновации и инвестиции” в составе Тюменской делегации, сформированной

департаментом регионального развития Тюменской области.

29 июля 2003 года. По заявке № 2002128844 от 15.01.2003 г. принято решение

Российским агентством по патентам и товарным знакам на основании Патентного закона Российской федерации, о выдаче свидетельства № 31452 на полезную модель высоконадежного турникета STL 111 (типа "Московское метро"), уже успешно зарекомендовавшего себя на многих объектах России.

 

Date: 2015-09-22; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию