Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. 10 МУ





+2 – для щелочноземельных металлов (вторая группа Ве, Мg,
…) и Zn: Ca+2(OH)2, Zn+2О.

+3 – для В, Аl: Al+3(OH)3.

–2 – для атомов кислорода (исключение: перекиси, в которых
–1): H+2O-2, H+2O2-.

переменная для других элементов, рассчитывается исходя из электронейтральности молекулы, например, в молекуле серной кислоты H2SO4 С.О. атома водорода +1; атома кислорода –2, электронейтральность обеспечивается при С.О. атома серы +6.

ВАЖНО! Оксиды представляют собой соединения элементов с кислородом!

Степень окисления кислорода в оксиде – минус 2, оксидообразующего элемента от +1 до +7, так что в целом молекула оксида электронейтральна.

СаО – оксид кальция;

2О – оксид натрия;

SO3 – оксид серы (VI), валентность указывается для элементов от четвертой до седьмой групп (столбиков) периодической системы, для которых в соединениях она переменная.

2+О-2 S+6O3-2

 

ВАЖНО! Оснóвным оксидам отвечают основания. К ним относятся: оксиды металлов главной подгруппы первой группы (щелочные металлы) Li — Fr; оксиды металлов главной подгруппы второй группы (щелочноземельные металлы) Be — Ra, оксиды переходных металлов (или d-элементов) в низших степенях окисления.

 

Металлы в основных оксидах обычно проявляют степень окисления +1 и +2 (валентность I и II).

СаО – оксид кальция, МgО – оксид магния – основные оксиды, соответствующие им основания:

Са(ОН)2 – гидроксид кальция и Мg(ОН)2 – гидроксид магния.

 

ВАЖНО! Кислотные оксиды (или ангидриды кислот) – оксиды, которым соответствуют кислоты, растворяющиеся в щелочах, с образованием соли и воды. Кислотные оксиды образуются типичными неметаллами и некоторыми переходными металлами (d-элементами).

Элементы в кислотных оксидах обычно проявляют степень окисления от +4 до +7 (валентность от IV до VII).

 

Примеры кислотных оксидов:

CO2 - оксид углерода(IV) Оксид серы(IV) - SO2

SO3 - оксид серы(VI) Оксид кремния(IV) - SiO2

P2O5 - оксид фосфора(V) Оксид хрома(VI) - CrO3

Mn2O7 - оксид марганца(VII) Оксид хлора (VII) - Cl2O7


Date: 2015-09-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию