Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход антихриста к власти





 

«Третий период, и последний, деятельности антихриста начинается захватом им мировой власти. Этому будет весьма способствовать обстановка крайнего разорения народов от мировой войны. О третьей мировой войне схиархимандрит Лаврентий (Черниговский) говорил: «Придет время, когда люди будут биться‑биться, а потом война придет всемирная…. Слабых Господь заберет, а другие очистятся болезнями… А самых сильных Господь оставит для встречи с Ним…» А еще батюшка говорил, что эта война – милость Божия, т. к. на ней погибнут те люди, которые духовно слабы и не способны выдержать при антихристе… В едином мировом управлении, сосредоточенном в руках почти всеми прославляемого антихриста, большинство увидит единственную гарантию против возможности новых войн и единственный путь дальнейшего мирного процветания человечества»210.

«Сразу после воцарения антихриста произойдет его внезапное изменение. Теперь он покажет себя совсем другим, чем прежде, то есть гордым, безжалостным, жестоким, мстительным и богохульным тираном, и вскоре начнет претендовать на вечное владычество над миром. Вместе с тем коренным образом изменится и его политика. Он прогонит избравших его на царство – так закончится эпоха демократии – и возьмет в состав мирового правительства бесов в человеческом облике. Тогда осквернятся души многих людей, то есть большинство здравомыслящих и добропорядочных людей согласятся с новым положением вещей и станут служить новому мировому порядку»211.

«Антихриста безошибочно будет считать если не царем в полном значении этого слова, то во всяком случае мирским владетелем. Не только название этого зверя царем, но и самое действие, приписываемое ему, не дает права сомневаться в этом. Право запрета купли и продажи всякому, не имеющему начертания зверя212, даже право убивать не поклоняющихся зверю или образу его213 может ли принадлежать человеку, не занимающему высшего правительственного поста, хотя бы обаятельно действующему на умы и сердца народа? Все это заставляет видеть в антихристе прежде всего политического деятеля, имеющего право издавать законы и различные постановления. Эта наша мысль не стоит одиноко, но имеет в пользу свою сильное подтверждение в лице таких авторитетных мужей, как отцы и учители древней Церкви. Св. Ириней, объясняя известное нам место из Апокалипсиса, замечает: «Очевидно, что оный (антихрист), имеющий прийти (при кончине мира), трех из них (десяти царей) умертвит, а остальных подчинит своей власти, и он будет восьмой между ними… и они будут гнать Церковь, а потом будут сокрушены пришествием Господа нашего». Св. Кирилл Иерусалимский говорит: «Придет предсказанный антихрист тогда, когда окончатся времена Римского царства и приблизится скончание мира. Восстанут все десять царей и в различных, может быть, местах, но в одно и то же время царствовать будут. После них одиннадцатый восстанет антихрист и восхитит власть над Римским царством посредством злого волшебного искусства. Трех из них, которые воцарятся прежде него, он низвергнет, семь остальных имея в своей власти». Хотя этот отец и допускает неточность, называя одиннадцать, между тем как он считается в Апокалипсисе восьмым царем, однако, несомненно то, что он считает его царем, что и важно для нас в данном случае. Св. Ефрем Сирин, изображая хитрость и месть антихриста, прямо называет его царем. «Когда, – говорит он, – многие сословия увидят добродетели и силы отступника, все возымеют одну мысль и провозгласят его царем. И скоро утвердится царство его, и в гневе поразит он трех великих царей. Потом вознесется сердцем и изрыгнет горечь свою этот змей, смятет вселенную, подвигнет концы ея, всех притеснит…». Изображаемая здесь деятельность антихриста относится не к религиозной или духовной сфере, но ко внешней или политической.

Признавая в антихристе политического деятеля, мы вовсе не устраняем и религиозную его деятельность; напротив того, мы должны сознаться, что антихрист будет не столько политическим деятелем, сколько религиозным. Его политическая сфера будет служить для него лучшею и удобною почвой для проведения его духовных целей и для выполнения его сатанинских планов»214.

Сам приход к мировой власти антихриста слово Божие изображает следующим образом: на теле опустошенного и разоренного войной мира восстанут десять царей (Дан. 7, 24). Семь из них будут иметь одни мысли с антихристом, они ему и предадут силу и власть свою. Другие же три царя будут отстаивать свою независимость, антихристу придется покорить их военной силой215. «Когда народы, – писал Лактанций, – чрезмерно умножив войско и оставив хлебопашество, – что составляет начало разорения и поражения, – все разорят, истощат, пожрут, тогда с крайних пределов северной страны внезапно восстанет против них сильнейший враг. Он трех из них истребит, и прочие заключат с ним союз, и он сделается над всеми ними начальником. Это и будет антихрист»216.

После победы антихриста над тремя государствами и устранения в лице их единственного препятствия на пути к мировому владычеству Откровение изображает его (антихриста) в виде красного зверя, имеющего десять рогов (т. е. подчинившего себе десять государств) и семь голов (т. е. оставившего добровольно подчинившихся ему семерых правителей в качестве своих полномочных представителей в их странах): «Увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим»217.

О всемирной политической власти антихриста Откровение говорит: «И дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем». Хотя в процессе захвата всей мировой власти антихристом и будут иметь значение обычные человеческие усилия и средства, но главный источник его успеха будет не в них. И укрепится сила его, хотя и не его силою (Дан. 8, 24). Свою власть и свою силу антихрист получит от сатаны. И дал ему дракон силу свою, и престол свой, и великую власть (Откр. 13, 2). И только этим постоянным сатанинским воздействием возможно будет объяснить его необычный успех в быстром захвате всей власти над миром и его исключительную силу, которой никакая человеческая сила и власть не могут противостоять и помешать. «Антихрист, – пишет профессор Беляев, – будет действовать силой диавола и чудесами, а сила эта очень велика, у него будет великое множество сильных поспешников», кроме того, «при быстролетных путях сообщения и способах сношения можно сразу произвести переворот на всей Земле»218.

«Всеобщее признание антихриста всемирным монархом будет одновременно связано со всенародным признанием его и единым духовным главой всех религий. В. Соловьев в своем последнем труде «Три разговора» высказал предположение, что антихрист, достигнув власти, соберет Вселенский Собор из представителей всех религий. На этом Соборе (в Иерусалиме) антихрист предложит всем объединиться в одно стадо под единым пастырем. Главное внимание он обратит на христиан всех исповеданий, обещая им за признание его своим владыкой всяческое покровительство. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин): «Некоторых сейчас страшит Восьмой Вселенский Собор. Не смущайтесь этим, а только спокойно веруйте в Бога, ибо сказал ушедший в вечность Патриарх (Пимен) в личной беседе, что если что‑либо будет на Восьмом ожидаемом Вселенском Соборе, что‑либо не согласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе этого не принять».

«Он (антихрист) вострубит о себе, – пишет святой Ефрем Сирин, – как трубили о нем предтечи, назовет себя исповедником и восстановителем истинного богопознания. Непонимающие христианства увидят в нем представителя и поборника истинной религии, присоединятся к нему. Вострубит он, назовет себя обетованным Мессией. Воскликнут всретение его питомцы плотского мудрования, увидев славу его, могущество, гениальные способности, обширнейшее развитие по стихиям мира, провозгласят его богом, соделаются его споспешниками219.

«Для нас теперь понятно, в чем будет дело. Представьте себе, что весь мир – единое государство. Подданные государства – все население земного шара, обязанные трудовой повинностью. Все силы природы – почва, недра, леса, моря, атмосфера – собственность этого государства. Все источники всякой энергии, все промышленные предприятия, все фабрики и заводы, транспорт всех видов на земле, все средства связи – находятся в распоряжении этого государства или, вернее, главы его. Он владеет и распоряжается всеми видами оружия на земле, он владеет всеми драгоценностями на земле (золото и т. д.). Он распоряжается и регулирует рабочую силу всего населения земли. Он хозяин всех средств удовлетворения материальных человеческих потребностей – пищи, одежды, жилища и т. д. В его руках жизнь, судьба, свобода, положение, питание, труд каждого человека на земле. Ученые и научные учреждения всего мира результаты своих научных изысканий, открытий и изобретений – отдают в его распоряжение… Наш ум не в состоянии даже представить могущество, силу, все величие власти этого человека… Это действительно, человеко‑бог.

Одновременно в его руках все средства пропаганды во всем мире – печать, радио, все виды искусства… Все служит ему, все прославляет его – прославляет его, как воплощенного гения человечества, как воплощение гения человеческого ума, человеческих организаторских способностей, могущества человека над силами природы… «Старые сказки, – будет кричать пропаганда, – рассказывали нам о каком‑то невидимом Боге на небе, будто бы всемогущем и всеблагом существе. Но это был только миф, это была только мечта человечества. И вот теперь мечта эта осуществилась: человеческий гений и живое воплощение его, великий вождь всех народов мира – вот истинный, единственный реальный бог, действительно всемогущий, владеющий всеми силами природы, проникший во все ее тайны, действительный благодетель человечества, объединивший и организовавший его; теперь нам не грозят ни войны, ни кровопролития, ни революции, ни политические, ни экономические кризисы, ни голод, ни холод, ни нищета, ни безработица… Прославим и поклонимся ему и забудем старого, выдуманного людьми, созданного человеческой фантазией Бога!..»

 

Date: 2015-09-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию