Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевые программы





Возрастающие требования к качеству и срокам работ по созданию и освоению продуктовых, технологических, экономических и других инноваций, необходимость широкого межфункционального взаимодействия заставляет пересматривать и расширять принципы организации менеджмента современными производственными системами и критерии их эффективности. Деятельность организации требуется ориентировать на достижение четко определенных для каждого периода целей, распределение ресурсов производить по конкретному назначению, осуществлять комплексный подход и межфункциональное взаимодействие, обеспечивать преимущественный контроль не за содержанием отдельных сторон исполнительской деятельности, а за ее результатами.

Выполнение этих требований возможно достичь переходим к новым объектам менеджмента – целевым программам (ЦП).

Целевая программа – плановый комплекс научно-технических, экономических и организационных мероприятий, объединенных одной генеральной (главной) целью, охватывающих ряд стадий процесса «исследование – производство», взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям и осуществляемых под единым менеджментом.

Целевая программа включает типовые структурные элементы:

· цели и задачи (подцели);

· функционально-исполнительскую структуру (комплекс исследований и разработок, работы по подготовке и переподготовке персонала, импорту и экспорту лицензий, внедрению, освоению и продаже инноваций с указанием исполнителей);

· технико-экономические и ресурсное обоснование (показатели затрат, сроков и эффекта);

· организационно-экономическую структуру (права и ответственность заказчика, исполнителей, порядок финансирования, сдачи и приемки работ, санкции, премии и т.д.).

Основными признаками, по которым комплекс работ может относиться к сфере применения системы программно-целевого менеджмента, служат следующие:

1. Важность реализуемой цели с точки зрения влияния на результаты деятельности организации, величина используемых при этом ресурсов, ответственность за соблюдение установленных сроков выполнения программы.

2. Масштабы взаимодействия различных подразделений аппарата менеджмента и производственных звеньев при выполнении программы.

3. Новизна и неповторяемость поставленных задач.

По масштабам и уровню взаимодействия подразделений при выполнении ЦП и в соответствии со значимостью их результатов они могут делиться на две основные группы:

1. Инновационные программы, в выполнении которых участвует группа подразделений, результаты выполнения отражаются в показателях бизнес-плана организации, а объем затрат требует выделения значительных ресурсов, подлежащих централизованному контролю.

2. Локализованные (межфункциональные) программы, в выполнении которых участвует одно или два взаимодействующих подразделения, или целевой временный коллектив; требуется перераспределение ресурсов между подразделениями и взаимосвязанный контроль за их расходованием.

Примерами целей, которые должны реализоваться на основе формирования инновационных программ на уровне организации, могут служить следующие:

· реконструкция или расширение производственных подразделений;

· замена в крупных масштабах технологического оборудования на принципиально новое;

· переход на использование новых материалов;

· разработка и внедрение (или только внедрение) комплексов технологических инноваций при освоении новой продукции.

К целям локализованных инновационных программ можно отнести следующее: внедрение отдельных технологических инноваций, локальная замена технологического оборудования, обеспечение повышения качества одного из выпускаемых изделий и т.п.

 

Date: 2015-09-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию