Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем различие





Читатель разумеется обратил внимание, что в первом разделе этой главы мы говорили об инновационных проектах, а рекомендации посвящены инвестиционным проектам.

В различии этих двух понятий следует разобраться.

Методические рекомендации определяют инвестиционный проект как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов). Другими словами, инвестиционный проект – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение ограниченного периода времени и при установленном бюджете поставленных целей.

Принято выделять три стадии (уровня) проведения пред-инвестиционной фазы инвестиционного цикла проекта:

* изучение инвестиционных возможностей проекта (opportunity studies);

* предпроектные исследования (pre-feasibility study);

* оценка осуществимости инвестиционного проекта (feasibility study).

Инновационный проект представляет собой частный случай инвестиционного, а его характерными особенностями являются значительная протяженность по времени прединвестиционной стадии и связанная с этим неопределенность на всех стадиях инновационного цикла: и на первичной стадии проработки идеи, и при отборе проекта, и при реализации инновации. Именно эти особенности инновационного проекта сильно затрудняют его разработку.

Однако инновационные проекты имеют и неоспоримое пре-имущество: они могут быть прерваны при меньших финансовых потерях уже на ранних стадиях разработки.

Менеджеры предпочитают схематично представлять стадии жизненного цикла инвестиционного проекта следующим образом:

* Замысел.

* Анализ проблемы (цели, требования, задачи).

* Разработка концепции (анализ выполнимости, альтернатив-ные концепции).

* Детальная проработка (спецификации, чертежи, детальные планы).

* Выполнение проекта (рабочая документация, испытания, приемка).

* Использование (внедрение, техобслуживание, эксплуатация).

* Ликвидация (демонтаж, утилизация, продажа, задание на развитие).

* Для инновационного проекта, основой которого является непосредственно инновация, в отличие от обычного инвестицион-ного проекта, характерно непрерывное совершенствование на всех этапах жизненного цикла проекта, выражающееся, например, в возможном улучшении конструкции изделия по мере накопления опыта его производства, внесении изменений в конструкцию на стадии проникновения в другие производства в целях более успешного применения и т.д.

Практика проектного анализа в организациях Мирового Банка по формированию определенной последовательности этапов традиционного проектного цикла следующая:

определение (идентификация);

разработка (подготовка);

экспертиза;

финансовое обеспечение;

реализация проекта;

эксплуатация;

завершающая оценка.

Содержательно перечисленные этапы означают следующее.

Определение: формулируются цели экономического развития, определяются задачи проекта, подготавливается предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. С этой целью вырабатываются идеи проекта, идет его эскизная предварительная проработка, анализ осуществимости, рассматриваются альтерна-тивные проекты. По окончании работ по этапу будущий кредитор и заемщик составляют совместный отчет (резюме).

Разработка: изучение технических, экономических, правовых, институциональных, финансовых аспектов проекта с точки зрения его осуществимости. Составляется ТЭО. На этой стадии работу ведет либо заемщик, либо специальное агентство.

Экспертиза: это детальное изучение всех аспектов проекта (его коммерческая жизнеспособность, технологическая прогрес-сивность, финансовые результаты, экологические последствия, народнохозяйственный эффект, социальная и культурная приемлемость, институциональная осуществимость). Такой анализ проводится либо специальным агентством, либо совместно кредитором и заемщиком. При этом анализируются все выгоды и затраты, связанные с проектом, т.е. технический план и степень его завершенности, воздействие на природную и социальную среду, коммерческие (рыночные) перспективы, экономический аспект последствий проекта для государства, финансовые обстоятельства проекта как такового и его влияние на состояние осуществляющего его агентства и т.д. (Об этой стадии мы расскажем ниже.)

Финансовое обеспечение: это поиск инвесторов, проведение встреч "кредитор – заемщик", выработка условий финансирования и кредитования, утверждение кредита, подписание всех документов, после чего происходит выдача кредита под проект.

Реализация проекта: закупки и размещение заказов, строите-льство, монтаж оборудования, мониторинг, сдача в эксплуатацию.

Эксплуатация: проведение непосредственной проектной деятельности, надзор за ходом и управление проектом.

Завершающая оценка проводится через некоторое время после осуществления проекта и служит целям ретроспективного анализа.

В тех случаях, когда один и тот же проект предстоит реализовать в нескольких местах Мировой Банк рекомендует дополнительно включать еще одну фазу – пилотный проект. Пилотный проект осуществляется раньше по времени, что позволяет учесть возможные ошибки уже на этой стадии и, соответственно, снизить риск проекта в целом.

Жизненный цикл инновационного проекта непосредственно связан с продолжительностью планируемого жизненного цикла самого нововведения. У инноваций, имеющих короткий жизнен-ный цикл, сохраняется высокая степень зависимости от длитель-ности стадии НИОКР, от появления конкурирующих новых пред-ложений и разработки нововведения, замещающего используемый технический принцип.

Таким образом, финансовый результат является величиной, зависящей как от длительности цикла жизни инновации за счет увеличения сроков ее полезного функционирования, так и от времени выхода данного инновационного продукта на рынок.

Следовательно, развитие любого инновационного проекта с самой первой стадии должно продвигаться с учетом необходимых и достаточных условий и рациональных ограничений: четкая формулировка цели проекта, определение критериев его успеш-ного осуществления, схема главных этапов его реализации. Для любого инвестиционного проекта главным критерием является его финансовая целесообразность, ориентирующаяся на производст-венные и ресурсные возможности, техническую осуществимость, эффективность, социальную целесообразность.

В дополнение к перечисленным критериям для инновацион-ных проектов не менее важны такие показатели, как принципиаль-ная новизна, патентная и лицензионная чистота, приоритетность направления инноваций, конкурентоспособность внедряемого новшества.

К факторам осуществимости инновационного проекта следует отнести следующее:

а) выбор надежной базы прогнозирования и анализа инновации;

б) привлечение к участию в проекте команды специалистов-профессионалов высокого класса (высококвалифицированные исполнители, ответственные учредители и кредиторы).

Сравнение поступающих денежных средств (выгод) и их расходов (затрат) позволяет определить так называемый чистый денежный поток (net cash flow). Первый этап реализации проекта, как правило, характеризуется отрицательной величиной чистого денежного потока (осуществляется инвестирование денежных средств). Затем, с ростом доходов по проекту, его величина становится положительной.

Протяженность жизненного цикла проекта во времени предо-пределяет, что будущая величина затрат и выгод, производимых в различные временные интервалы, имеет различную ценность с точки зрения сегодняшнего дня (т.е. момента принятия решения об инвестировании средств в проект). Конкретные проектные расчеты возможны на основе использования теории ценности денег во времени (time value of money).

Каждый инновационный проект в принципе предполагает участие следующих непосредственных экономических агентов:

1) разработчик (собственник) содержания проекта;

2) инвесторы, осуществляющие финансирование разработки и реализации проекта;

3) предприятие или группа предприятий, на улучшение деятельности которых направлен инновационный проект;

4) потребители (рынок) продукции, в разработку, производство или реализацию которой вносит изменение выполнение инновационного проекта.

Перечисленные четыре группы агентов характерны для любой экономики, как плановой (включая планово-рыночную), так и неплановой (включая "дикий" рынок России).

В зависимости от стадии реализации и характера возникновения инновационного проекта все проекты можно разделить на четыре группы:

1) проекты, не связанные однозначно ни с конкретным исполнителем, ни с конкретным потребителем (проект типа А);

2) проекты, изначально связанные с определенным пред-приятием-производителем новых товаров и услуг (проект типа Б);

3) проекты, предназначенные для удовлетворения потребнос-тей конкретного потребителя (проект типа В). Пример такого проекта – проект реконструкции предприятия, представленный на конкурс, объявленный этим предприятием;

4) проекты, содержание которых изначально и однозначно определяет как производителя, так и потребителя продукции (проект типа Г). Здесь речь может идти, скажем, о выполнении договора с заказчиком на производство на данном предприятии определенной продукции.

Все сказанное позволяет еще раз подчеркнуть сложность, многогранность реального процесса прохождения от идеи проекта до стадии подведения итогов.

Совершенно очевидно, что на начальных этапах развития компании у учредителей-энтузиастов недостаточно знаний, чтобы полно и качественно разработать и представить инвестору проект.

Это общемировая проблема. Именно для ее решения и появились организации, поддерживающие малый бизнес: инкубаторы бизнеса, технопарки и т.п.

Мы уже говорили, что такие структуры есть и в России. Пренебрегать этим не следует.

Date: 2015-09-22; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию