Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные документы по составлению проектов





Основным нормативным документом, регламентирующим всю инвестиционную деятельность, являются "Методические рекомен-дации по оценке эффективности инвестиционных проектов" (М., "Экономика", 1999).

Первая редакция рекомендаций была принята в 1994 году.

Это принципиально новый для отечественной инвестиционно-проектной теории и практики документ, разработанный в соот-ветствии с Постановлением Совета Министров – Правительства РФ (№ 683 от 15 июля 1993 года). Его жизнеспособность в российских условиях подтверждается, в частности, тем, что к середине 1996 года ряд отраслей (нефтегазовая, путей сообщения, связи, энергетики) использовали его принципы для разработки своих методик определения эффективности инвестиционных решений. В настоящее время имеются также аналогичные Положения в области инновационного проектирования.

Рекомендации, с одной стороны, согласуются с подходами, используемыми в методике ЮНИДО (и тем самым решается вопрос о его признании иностранными инвесторами), а с другой, – учитывают специфические российские условия.

Методические рекомендации содержат систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации, применяемых на различных уровнях управления. Примерно 4/5 объема рекомендаций в новой редакции занимают конкретные расчетные примеры, что делает его весьма полезным для практиков и проектных аналитиков.

Рекомендации декларируют использование следующих главных принципов при разработке, анализе и экспертизе инвестиционных проектов:

1. Использование принципа альтернативности.

2. Моделирование потоков продукции (услуг) и разнообразных ресурсов (в том числе и денежных) в виде потоков денежных средств.

3. Разработка и экспертиза проекта по ряду обязательных разделов или аспектов таких, как: технический, коммерческий, институциональный, экологический, социальный, финансовый (микроуровень) и экономический (макроуровень).

4. Использование принятых в мировой практике критериев оценки эффективности проектов на основе определения эффекта сопоставлением предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал и других показателей и приведение при этом предстоящих расходов и доходов к условиям их соизмеримости с учетом теории ценности денег во времени.

5. Учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.

Читатель может быть уверен в том, что общие принципы, положенные в основу Методических рекомендаций, применимы независимо от отраслевых или региональных особенностей.

Различие между уровнями прединвестиционных исследований достаточно условно, и глубина проработки каждого уровня зависит от сложности проекта, временных ограничений, требований потенциального инвестора и множества других факторов. Стоимость проведения предпроектных исследований также различна и варьируется от 0,8 % для крупных проектов и до 5 % для проектов с небольшими объемами инвестиций.

Инновационный проект и инвестиционный проект:

Date: 2015-09-22; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию