Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные условия иннов.деят





Гос-во осущ-ет все виды регулирования инн. деят-ти - организационное, эконом, фин, нормативно-правовое.

Эконом факторы: -развитие рын. отношений, -проведение налог. политики и политики ценообразования, способствующих росту предложения на рынке инн., -обеспечение эффект. занятости в инновац. сфере, -расширение спроса на инн, -предоставление финн. поддержки и налоговых льгот росс. предприятиям, осваивающим и распространяющим инновации,

-поддержка отечественной инновац. продукции на международном рынке,

-внешнеэкономическая поддержка, включая предоставление таможенных льгот для инн. проектов, включенных в госуд. инновац. программы.

Организационные факторы:

-гос. поддержка инн. проектов, включенных в федеральные и региональные инн. программы;

-содействие развитию инн. инфраструктуры,

-кадровая поддержка инн. деят-ти,

-содействие подготовке, переподготовке и повыш. квалификации кадров, осуществляющих инн. деят-ть;

-моральное стимулирование инн. деят-ти (например, присвоение звания Заслуженный новатор РФ указом президента РФ);

финансовые факторы:

-направление в инн. сферу гос. рес-сов и повыш. эфф-ти их исп-я,

-создание благоприятного инвестиц-го климата в инн. сфере,

-предоставление дотаций, льготных кредитов, гарантий росс. и ин. инвесторам, принимающим участие в инн. деят-ти,

-снижение отчислений субъектам РФ налогов в фед. бюджет в случае исп-я ими своих бюджетных ср-в для фин-я фед. Инн. программ и проектов.

Нормативно-правовые факторы:

-установление правовых основ взаимоотношений субъектов инн. деят-ти,

-гарантирование охраны прав и интересов субъектов инн. Деят-ти, Н: права интеллектуальной собств-ти.

13 финансирования инновац.деят.

Организация финансирования инновационных программ

Источниками финансирования инновационной деятельности могут быть предприятия, финансово-промышленные группы, малый инновационный бизнес, инвестиционные и инновационные фонды, органы местного управления, частные лица и т.д. Все они участвуют в хозяйственном процессе и тем или иным образом способствуют развитию инновационной деятельности.

Принципы организации финансирования должны быть ориентированы на множественность источников финансирования и предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от инновационной деятельности.

К сожалению, сегодняшнее состояние инновационной деятельности и инвестиционного климата в России далеко от идеала. На сегодняшний день уменьшившиеся объемы государственного финансирования, нехватка собственных средств у предприятий и отсутствие стратегического мышления у их руководителей не восполняются притоком частного капитала.

По видам собственности источники финансирования делятся на:

государственные инвестиционные ресурсы (бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, государственные заимствования, пакеты акций, имущество государственной собственности);

инвестиционные, в т.ч. финансовые, ресурсы хозяйствующих субъектов, а также общественных организаций, физических лиц и т.д.

Это инвестиционные ресурсы коллективных инвесторов, в том числе страховых компаний, инвестиционных фондов и компаний, негосударственных пенсионных фондов. Сюда же относятся собственные средства предприятий, а также кредитные ресурсы коммерческих банков, прочих кредитных организаций и специально уполномоченных правительством инвестиционных банков.

На уровне государства и субъектов Федерации источниками финансирования являются:

собственные средства бюджетов и внебюджетных фондов,

привлеченные средства государственной кредитно-банковской и страховой систем,

заемные средства в виде внешнего (международных заимствований) и внутреннего долга государства (государственных облигационных и прочих займов).

На уровне предприятия источниками финансирования являются:

собственные средства; привлеченные средства; заемные средства в виде бюджетных, банковских и коммерческих кредитов.

Date: 2015-09-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию