Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль, рентабельность и методика их исчисления





В качестве важных показателей эффективности сельскохозяйственного производства выступает рентабельность, отражающая доходность, прибыльность предприятия (организации), отрасли, отдельного вида продукции и единицы продукции. При этом следует различать такие показатели как:

Валовой доход -стоимость валовой продукции минус материальные затраты;

Чистый доход -стоимость валовой продукции минус себестоимость валовой продукции;

Прибыль – это показатель, отражающий финансовый результат. Прибыль предприятия (организации) может быть получена за счет различных видов деятельности (рис 1.). На основе приведенной схемы доходов и расходов можно утверждать, что п рибыль от реализации (от продаж ) определяется как выручка от реализации минус полная себестоимость. Чистая прибыль представляет собойобщий объем прибыли от всех видов деятельности предприятия (организации), остающейся в его распоряжении.

Учитывая, что основным предназначением сельскохозяйственного предприятия (организации) является производство и реализация сельскохозяйственной продукции, основную прибыль оно должно получать от реализации продукции, то есть прибыль от продаж. Как уже указывалось, прибыль от продаж определяется как разница между выручкой и полной себестоимостью. В случае если полная себестоимость выше выручки, то получается убыток.

При оценке финансовых результатов предприятия (организации) особое значение имеют относительные показатели. Особенно это проявляется при анализе показателей за ряд лет, так как относительные показатели практически не подвержены влиянию инфляции. При оценке деятельности предприятия (организации) используется система следующих показателей: рентабельность производства и рентабельность продаж.

Рентабельность производства, методика расчета которой представлена формулой 1, показывает, сколько прибыли (убытка) получено на 1 руб. затрат на производство и реализацию.

Рентабельность продаж, методика расчета которой представлена формулой 2, показывает, сколько прибыли (убытка) получено на 1 руб. выручки (долю прибыли в цене).

Можно рассчитать прибыль и уровень рентабельности (окупаемость затрат) на единицу конкретного вида продукции. При этом необходимо рассчитать полную себестоимостьисреднюю цену реализацииединицы продукции

Полная себестоимость единицы продукции -затраты на производство и реализацию продукции (полная себестоимость) делятся на объем реализованной продукции.

Средняя цена реализации единицы продукции -выручка от реализации делится на объем реализованной продукции.

Отсюда, есть возможность рассчитать прибыль на единицу продукции и уровень рентабельности.

Прибыль на единицу продукции определяется как разница между средней ценой реализации и полной себестоимостью единицы продукции.

Уровень рентабельности производства в данном случае определяется путем деления прибыли на единицу продукции на полную себестоимость единицы продукции *100%.

Кроме того, рассчитываются такие показатели, как: рентабельность активов (имущества) и оборотных активов, рентабельность собственного капитала. (Формулы 4,5,6)

Таким образом, при оценке финансовых результатов деятельности предприятия (организации), отдельных отраслей и видов продукции используется система абсолютных и относительных показателей. При этом относительные показатели позволяют более объективно осуществлять оценку, особенно при анализе показателей за ряд лет.

Date: 2015-09-22; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию