Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избежать пищевых баталий





Один из самых потенциально трудных моментов, связанных с семьёй и питанием – это опасность оказаться вовлеченным в «пищевые баталии». Сидя на высоком стуле для младенцев, придвинутом к обеденному столу, малыш впервые начинает выступать в роли полноправного хозяина своей жизни. Вы или другой член семьи можете выполнять функции по закупке и приготовлению пищи, но только малолетняя персона решит, будет она есть это блюдо или же нет. Дети уже в раннем возрасте начинают понимать, что процесс поглощения ими пищи очень важен для родителей. И дети часто используют это в своих целях. Вам когда-нибудь доводилось видеть такую картину: маленький ребёнок сидит за столом уже целый час, а родители ждут, когда он, наконец, съест один росток спаржи? А может быть вы знакомы с ребёнком, которому дома не разрешают есть сладости, а он поглощает сладкое печенье в гостях у соседей?

Существует соблазн использовать пищу в качестве награды, возможности держать ситуацию в своих руках, или же, как способ бунтарства. Поощрения типа «Если за контрольную ты получишь хорошую отметку, то по пути домой мы купим мороженое», или «Если в магазине ты будешь хорошо себя вести, то я куплю тебе коробку конфет» звучат на первый взгляд безобидно, однако они таят в себе опасность провоцирования внутренних конфликтов из-за пищи. Такие вещи наносят особенный вред, если в качестве поощрения выступает неполезный продукт, несоответствующий принципам правильного питания и образу здорового тела. Если не решить эту проблему на ранних стадиях, то подобные пищевые баталии могут перейти у ребёнка и во взрослую жизнь.

Не важно, какую форму принимают конфликты на почве питания, но они, как правило, полны такими фразами, как «ты должен» или «тебе не следует», а также чувством вины и страха. Очень важно, прежде всего, отойти от таких конфликтов. Если вашему ребенку трудно питаться исключительно здоровой пищей, подумайте о том, что в данной ситуации можно сделать мирным путём. Если вы уже основательно увязли в пищевых баталиях, то, возможно, следующие методы помогут вам выйти из этой ситуации.

Следите за тем, чтобы ваша кухня была заполнена исключительно полезными продуктами. Если у вас дома будет множество фруктов, овощей, круп и бобов, и не будет никаких вредных продуктов, то и не придётся спорить о том, какую пищу готовить и есть.

 

- 98 -

Подчёркивайте, что пища – это источник здоровья. Для обретения уверенности в собственных высказываниях, постарайтесь собрать больше информации о связи между питанием и здоровьем. Выберите простой тип питания, как, например, тот, что изложен в данной книге, и объясните своему ребёнку, почему очень важно питаться именно так.

Не акцентируйтесь на пище, как на самом важном жизни. Если вы постоянно пытаетесь решить проблемы, прибегая к помощи еды, либо выставляете еду в качестве награды для самой себя или ребёнка, то это указывает на то, что пища в вашей жизни стала играть слишком важную роль. Попытайтесь решать свои проблемы другими способами: обсудите их, заведите дневник или во время пеших прогулок, либо, прокатившись на мотоцикле, вы на свежую голову, возможно, найдёте правильное решение. А наградой для вас или ребёнка может стать не еда, а тёплая, дружеская беседа, увлекательное чтение, поход в кино или парк, или же пригласите в гости своих родителей, либо друзей и наслаждайтесь приятной компанией.

Установите чёткое распределение ответственности. Если вы постоянно вынуждены «сражаться» со своим ребёнком из-за вопросов питания, то постарайтесь распределить ответственность в области питания между ним и вами. Родитель отвечает за обеспечение ребёнка полезной и разнообразной пищей. А ребёнок отвечает за ту пищу, которую он выберет среди предложенного продуктового многообразия.

Разрешайте ребёнку есть полезные сладости. Чтобы ваш рацион не был слишком строгим, можно периодически позволять себе и ребёнку какие-нибудь необычные вкусности. Только здесь необходимо новое понимание того, что это означает. Попробуйте приготовить коктейль из свежих фруктов, разноцветную смесь из ягод по сезону, своё фирменное блюдо из овощей или выберите в главе 18 какой-нибудь веганский десерт.

 

Date: 2015-09-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию