Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помимо зерновой пищи





После двух недель кормления ребёнка злаками 1 раз в день, вы можете ввести в его рацион фрукты или овощи. Большинство детей сразу же начинают тянуться к, обладающим сладким вкусом, яблокам, грушам, абрикосам, черносливу и персикам. У всех маленьких детей генетически запрограммирована склонность к продуктам со сладким вкусом и неприятие тех, которые обладают горьким вкусом. По мере того, как дети взрослеют, их вкусы меняются и расширяют свой диапазон.

Фрукт, который вы собираетесь дать ребёнку, нужно отварить и размять до состояния пюре. Очень спелые бананы можно растолочь и соединить с небольшим количеством грудного молока или соевой смеси. Если вы используете готовое детское питание, выбирайте такое, в котором нет сахара. Кормить ребёнка лучше не из банки (за исключением случаев, когда из данной банки вы берёте последние остатки), так как из-за бактерий, содержащихся в слюне ребёнка, оставшееся содержимое сразу же испортится.

Большинство детей с удовольствием пьют разбавленный фруктовый сок. Сок из яблок или белого винограда, смешанный с такой же порцией воды, можно давать ребёнку в бутылке или, если ему не меньше 6-и месяцев, то – в чашке. Держите чашку в руке и давайте ребёнку пить маленькими глотками, между которыми надо выдерживать паузы: так ваш ребёнок научится пить новым для него способом. Пока малыш не научился делать это должным образом, некоторое количество жидкости будет проливаться. Из-за высокого содержания сахара, покупные соки не стоит давать слишком часто: примерно 2-3 раза в неделю. Также надо знать, что в бутылке с надписью «фруктовый сок», в действительности, сока может содержаться всего 5 %. Чтобы избежать таких случаев, внимательно читайте состав.

Пока ваш ребёнок питается преимущественно жидкой пищей: грудным молоком или соевой смесью, размоченными злаками, фруктами и соками, отдельно воду ему можно не давать, если только погода не очень жаркая. Когда ваш малыш начинает есть больше твёрдой пищи и прекращает питаться грудным молоком или искусственным питанием, то тогда ему необходимо давать достаточное количество воды или другой жидкости.

Некоторые фрукты, такие как абрикосы или чернослив, могут привести к поносу. В таком случае не давайте ребёнку эти продукты в течение последующих нескольких месяцев, а другие фрукты давайте реже: возможно, в первые недели – только через день, когда ребёнка кормят твёрдой пищей не чаще раза в день. В то же время, чернослив, абрикосы или немного разбавленный сливовый сок будут действовать в качестве натурального слабительного для детей, у которых случился запор. Грубая клетчатка, содержащаяся во фруктах, поможет восстановить регулярный «стул».

Так же, как и фрукты, свежие или замороженные овощи в первое время надо отваривать и разминать перед тем, как давать их малышу. Удобным вариантом может стать уже готовое детское питание без сахара и соли. Поскольку овощи не обладают тем сладким вкусом, который дети любят во фруктах, то овощи они принимают не так охотно,

 

- 41 -

однако, как правило, уже после нескольких кормлений, детям они начинают нравиться. Хорошо в качестве первых для ребёнка овощей использовать картофель, морковь, кабачок, горох, свёклу и стручковые бобы, так как в них нет горечи, которая присутствует в брокколи, капусте кочанной и цветной, репе и других овощах с зелёными листьями. Смягчить сильный вкус этих овощей можно, добавив к ним фруктовый сок, возможно в таком виде малышу они придутся по вкусу.

Из-за свёклы и зелёных овощей «стул» ребёнка может приобрести красный или, соответственно, зелёный цвет, а некоторые овощи также могут сделать мочу более тёмной. Такое изменение цвета является абсолютно безвредным. Педиатры не рекомендуют давать ребёнку шпинат до того, как ему исполнится 1 год, потому что у некоторых детей этот овощ может вызвать появление трещин на губах и в анальном отверстии. Если у ребёнка какие-то овощи приводят к поносу или газообразованию, то их нужно реже ему давать или вовсе избегать в течение последующих нескольких месяцев.

Даже в первые месяцы своей жизни, дети способны и, как правило, уже демонстрируют свои вкусовые пристрастия. Они могут предпочитать некоторые продукты и систематически отвергать другие. Однако не стоит волноваться, если ваш малыш не любит какие-то овощи. Лучше продолжайте кормить его овощами, которые он любит, а те, которые он не принимает, вы сможете предложить ему позже.

Бобовые (фасоль, горох, тофу, чечевица) можно будет включить в рацион ребёнка после злаков, фруктов и овощей. В качестве первых бобовых лучше выбрать чечевицу, розовые бобы и фасоль, так как они содержат много белка и железа и, к тому же, их легко готовить. Их нужно обязательно отварить и тщательно размять. Мягкий тофу любят многие малыши, которых, возможно, привлекает его нежная структура. Если смешать тофу с фруктовым или овощным пюре, то это добавит ему больше вкуса.

В случае если ваш ребёнок чувствует себя дискомфортно, принимая твёрдую пищу, то не стоит торопиться. В течение первых 6-8 месяцев грудное молоко или соевая смесь должны оставаться главным источником получения калорий. Родители, которые с чрезмерным энтузиазмом приобщают ребёнка к твёрдой пище, могут обнаружить, что он неохотно воспринимает кормление, а также может оказаться ещё сытым, когда его нужно будет кормить, необходимым для его организма, грудным молоком.

_____________________________________________________________________________

Date: 2015-09-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию