Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда отучать ребёнка от грудного кормления





 

Матери зачастую испытывают смешанные чувства по поводу прекращения грудного кормления. С одной стороны вы можете порадоваться, что ваш малыш теперь – самодостаточная персона. А с другой стороны вам может не доставать того чувства единения с ребёнком, которое у вас было во время грудного кормления. Как и с любыми изменениями, происходящими в первые 2 года жизни младенца, здесь вам также не стоит спешить: «идеальных» сроков для отучения ребёнка от грудного кормления не существует. Некоторые матери кормят грудью ребёнка в течение нескольких месяцев, а затем переводят его на искусственное питание в бутылке. Другие продолжают кормить ребёнка грудью вплоть до его второго дня рождения, а иногда и дольше. Единственным непреложным правилом здесь является то, что младенцев необходимо кормить грудным - 35 - молоком или искусственным питанием, как минимум, весь первый год их жизни, а что будет дальше, это зависит от потребностей матери и ребёнка.

Когда малыши начинают привыкать к твёрдой пище, что происходит примерно в промежуток от 9 месяцев до года с половиной, количество грудного молока или искусственного питания должно уменьшиться. В этом возрасте ваш ребёнок может питаться грудным молоком или смесью из бутылки 3-4 раза в день (обычно после каждого приёма пищи и перед сном, или же между приёмами пищи и перед сном), а также он должен пить из чашки воду, соки или соевую жидкость для младенцев (подробности перевода ребёнка на твёрдую пищу см. в главе 5). Возможно, ваш ребёнок уже начал терять интерес к грудному питанию и теперь с легкостью отвлекается от груди или бутылки со смесью. В таком случае вы можете задуматься о переводе малыша на другую пищу. В идеале это должен быть постепенный процесс, растянутый на недели и месяцы. Это позволит малышу приспособиться к новой ситуации, а ваш организм сможет естественным образом снижать объем вырабатываемого молока.

Начать можно с того, что в течение дня вы будете пропускать одно кормление грудью или искусственным питанием. Важно, чтобы это было кормление, в котором ребёнок нуждается меньше всего: возможно утреннее или около часа дня. Спустя 1-2 недели можно будет исключить ещё одно кормление. Подобным образом вы сможете поступить с третьим кормлением и с четвёртым, если ваш ребёнок всё еще так часто ест. Детям в возрасте от девяти месяцев до 1 года нужно давать соевую смесь в чашке одновременно с их едой. Если ребёнок – старше 1 года и уже ест твёрдую пищу, то лучше всего добавлять к его рациону соевое или рисовое молоко, обогащенное кальцием и витамином D.

Замечательно, когда ребёнка переводят на твёрдую пищу ещё более щадящим образом. К примеру, два кормления можно исключить, когда малышу будет 1 год, и в течение второго года он сможет продолжать питаться грудным молоком или смесью из бутылки всего лишь 1 раз в день. Это хороший выход в тех случаях, когда малыш обожает грудное кормление или искусственное питание и не желает расставаться с ним даже после того, как он успешно начал пить из чашки соевое молоко.

Если вам по какой-то причине надо прекратить грудное кормление до того, как ребёнку исполнится 6 месяцев, переводите его на питание из бутылки. Некоторые младенцы отказываются от бутылочного питания из-за резиновой соски, которая не такая мягкая и тёплая, как материнская грудь. Поэтому, приучать малыша к питанию из бутылки лучше всего до того, как вы начнёте переводить его на твёрдую пищу. Для этого вы можете сцеживать некоторое количество молока в бутылку и кормить таким образом ребёнка 1-2 раза в неделю в течение первых месяцев. Также вы можете добавлять к грудному кормлению смесь в бутылке – это позволит вам оставлять ребёнка на попечении других людей, если вам понадобится отлучиться на несколько часов. Ребёнка можно переводить с грудного кормления на питание из бутылки, заменяя ежедневно в течение недели одно грудное кормление на одно кормление из бутылки – и так ещё какое-то время.

Некоторые родители не хотят, чтобы их ребёнок привыкал к бутылке, поэтому не дают её малышу во время приёма пищи и перед сном. С помощью родителей ребёнок мог бы есть твёрдую пищу из чашки, а после этого или же между приёмами пищи пить из бутылки. Не давайте ребёнку бутылку, когда он лежит в постели, потому, что если он во время питья уснёт, то детская смесь или сок будут оставаться во рту на протяжении нескольких часов, что со временем может привести к кариесу зубов. Многим детям нравятся одеяла или мягкие игрушки (у игрушек не должно быть мелких деталей, которые ребёнок может оторвать, проглотить и задохнуться), которые помогает малышам пережить временный стресс, связанный с потерей привычной бутылки.

 

- 36 -

Date: 2015-09-22; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию