Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призывная комиссия субъекта Федерации, ее полномочия





Полномочия призывной комиссии субъекта Федерации определены в статье 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

На нее возложены функции проверки обоснованности и законности решения нижестоящей комиссии. Так, призывная комиссия организует контрольное медицинское освидетельствование (далее КМО) в отношении граждан:

· получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья (категория годности «В» и «Д»);

· заявивших о несогласии с заключениями о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

Призывная комиссия субъекта Федерации также организует контрольный осмотр граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы. Призывная комиссия субъекта Федерации рассматривает жалобы граждан.

Призывная комиссия субъекта Федерации реализует возложенные на нее обязанности только в период призыва и должна вынести установленные законом решения до 15 июля в весенне-летний призывной период и до 31 декабря в осенне-зимний период. Существующая в некоторых регионах практика, когда призывная комиссия субъекта Федерации «не успевает» рассмотреть решение нижестоящей комиссии в тот призывной период, в который оно вынесено, и переносит его рассмотрение на следующий призывной период, НЕЗАКОННА.

Призывная комиссия субъекта Федерации может отменить решение нижестоящей комиссии. Одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В состав призывной комиссии субъекта Федерации кроме высшего должностного лица субъекта Федерации (Губернатора) и военного комиссара субъекта Федерации включены врачи-специалисты, а также могут включаться представители общественных организаций, уполномоченный по правам человека и пр. Состав призывной комиссии субъекта Федерации, как и составы муниципальных призывных комиссий, утверждается Постановлением Губернатора.

Рассмотрим отдельно организацию и проведение контрольного медицинского освидетельствования (далее КМО). Итак, мы помним, что через 10 рабочих дней после вынесения муниципальной призывной комиссией решения об освобождении от призыва по состоянию здоровья, призывник имеет право получить военный билет.

В течение этих 10 рабочих дней личное дело призывника должно быть направлено в призывную комиссию субъекта Федерации для изучения врачом-специалистом, членом призывной комиссии, по профилю которого призывник получил освобождение.

Если врач-специалист согласен с заключением нижестоящей комиссии, то он делает соответствующие записи в личном деле, и такой призывник на КМО не направляется.

Если врач-член призывной комиссии субъекта Федерации не согласен с заключением нижестоящей комиссии, то в листе медицинского освидетельствования, оформленном врачом-специалистом нижестоящей комиссии, врач-член призывной комиссии субъекта делает отметку «С диагнозом, заключением не согласен. Вызвать на КМО», ставит дату и свою подпись. В этом случае призывника повесткой установленного образца вызывают на КМО в призывную комиссию субъекта (Санкт-Петербурга или Ленинградской области).

 
 

 

 


Призывник вправе подать жалобу на действия должностных лиц, которые выдали повестку на КМО без вызова на заседание районной призывной комиссии, т.к. вызову на призывную комиссию подлежат все призывники (образцы жалоб вы можете найти на нашем сайте www.soliersmothers.ru).

 

Итак, ваш план действий:

ü Получите копию решения нижестоящей ПК об освобождении (образец № 30);

ü Ознакомьтесь с личным делом призывника (если не делали этого после медицинского освидетельствования);

ü Направьте в призывную комиссию субъекта Федерации з аявление об утверждении решения нижестоящей комиссии (образец № 32);

ü Отсчитайте 10 рабочих дней и подайте в районный отдел военного комиссариата (далее ОВК) заявление о выдаче военного билета (образец № 31);

ü Ознакомьтесь с личным делом, прошло ли заочное изучение (имеется ли в листе МО соответствующая отметка с датой вызова на КМО);

ü При необходимости КМО возьмите повестку в ОВК по району;

ü Подайте заявление в ПК субъекта о вызове на заседание и выдаче заверенных копи листов КМО (образец № 35);

ü Пройдите КМО и получите копию листа МО (образец № 26);

ü Пройдите призывную комиссию субъекта и получите выписку из протокола (образец № 30).

 

Как вы понимаете, данный план действий разработан с целью возложения на призывную комиссию субъекта Федерации всей ответственности за принятое решение.

К сожалению, чаще мы наблюдаем ситуацию, когда фактически решение призывной комиссии субъекта Федерации зависит от мнения одного врача-специалиста. Между тем, учитывая, что в состав призывной комиссии субъекта Федерации входят и другие врачи, а также представители правозащитных органов и организаций – Уполномоченного по правам человека и др., есть вероятность, что при детальном рассмотрении заявления конкретного призывника позиция врача не будет безоговорочно поддержана остальными членами.

Ознакомившись с составом призывной комиссии субъекта Федерации, выделите тех ее членов, которые могут высказать мнение, отличное от большинства, и заранее до заседания комиссии направьте им персональные заявления (пример вы можете найти на нашем сайте www.soliersmothers.ru) с детальным изложением вашей позиции и всех фактов нарушений.

При прохождении КМО и призывной комиссии субъекта Федерации действуют те же правила, что и на муниципальном уровне:

Ø явка только со свидетелями (доверенными лицами);

Ø при себе все необходимые номера телефонов надзорных органов;

Ø заранее сдать все необходимые заявления (о выдаче копии листа МО, решения призывной комиссии и пр.);

Ø при себе иметь диктофон и фотоаппарат;

Ø иметь, но никому не отдавать подлинники медицинских документов (снимков и пр.);

Ø на всякий случай иметь комплект копий медицинских документов.

 

Решение призывной комиссии субъекта Федерации, с которым вы не согласны, может быть обжаловано в суде.

Date: 2015-09-22; view: 1290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию